Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Серия «Некрополи Днепропетровщины» пополнилась новой книжкой

|«« «« »» »»|

В единственной в Украине серии книг, посвященной истории погостов, вышло новое издание.

Напомним, что серию этих книжечек Журфонд Днепра издает с 2017 года. В ней уже увидели свет издания, посвященные Запорожскому, Сурско-Литовскому, Краснопольскому Амур-Нижнеднепровским кладбищам, о чем уже сообщал Городской сайт.

Новая книжечка посвящена некрополям поселка Таромское.

- С давних времен люди увековечивали своих предков в памятниках, установленных на их могилах, - рассказывает председатель Журфонда Днепра Александр Давыдов. - Благодаря художественной ценности таких памятников некоторые кладбища обрели мировую известность. Это Пер-Лашез в Париже, Ваганьковское и Новодевичье в Москве, Лычаковское во Львове, Байковое в Киеве, Караимское в Крыму и другие. Имена многих погребенных на них забылись, но оживают их облики на могильных плитах. Днепр, в силу своей молодости и специфики развития (при котором многие старые кладбища просто сравнивались с землей), не имеет столь знаменитых кладбищ. Но остались еще некрополи, которые являются свидетелями истории нашего края…
Чтобы дать возможность жителям Днепра больше узнать об истории кладбищ, о самых известных личностях, нашедших на них свой последний приют, начато издание серии книжечек «Некрополи Днепропетровщины». Его совместно осуществляют «Журфонд» и днепровское КП «Ритуальная служба».

Таромское – один из самых древних поселков на территории современного города Днепр. Он возник еще в 1704 году как слобода запорожских казаков. С 1764 – это Таромская государственная военная слобода, а в 1938 году он стал поселком городского типа. В 1970 году был включен в границы тогда еще Днепропетровска.

Всего на территории этого поселка – 9 кладбищ, на некоторых из них сохранились достаточно древние захоронения. Недалеко от Свято-Покровского храма находится самое старое кладбище поселка. При въезде на него сооружен мемориальный комплекс семьи Шапошниковых, дата последнего захоронения в котором датирована 1913 годом.

Новая книжечка посвящена истории кладбищ в Таромском и самым известным личностям, нашедшим на них свой последний приют.

- Коллектив КП «Ритуальная служба» делает все возможное, чтобы превратить кладбища поселка Таромское, как и другие кладбища Днепра, в благоустроенные и красивые места захоронений, - отмечает директор этого КП Александр Тюменцев. – Чтобы эти места соответствовали душевному настроению людей, приходящих сюда на свидание с близкими и родными.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте