Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы активно переходят на «безнал»: почему это нужно делать еще чаще

Украинцы активно переходят на «безнал»: почему это нужно делать еще чаще

Нацбанк заявляет, что украинцы в последнее время все активнее используют банковские карты для оплаты товаров и услуг.

По подсчетам НБУ, более 3/4 всех операций c банковскими картами составляет оплата товаров и услуг – 77,7% по состоянию на начало апреля. Остальные 22,3% – снятие наличных. С начала года доля безналичных платежей выросла на 3%.

Но по количеству денег безналичная оплата все еще уступает снятию наличных. Так, из общей суммы денег, которые "прошли" через банковские карты украинцев, 55,6% – это было получение наличных денег, а 44,4% – оплата по безналу. Из чего можно сделать вывод, что более половины всех покупок и оплат украинцы все еще предпочитают делать посредством "живых" денег.

"Свободная от кэша экономика"

В европейских странах безналичные расчеты давно уже отодвинули "наличку" на задний план. А в таких странах как Швеция или Дания безналичные платежи составляют более 90%. В Нацбанке также взяли курс на cashless-экономику, т. е. на безналичную, или "свободную от кэша".

Считается, что процент безналичных расчетов – один из показателей развитости экономики. А большое количество наличных расчетов и вообще - большое количество наличных денег в стране – показатель высокого уровня теневой экономики. Это не раз отмечали и зарубежные экономисты, и руководство Нацбанка.

Иными словами, по мнению экономистов, если украинцы будут чаще совершать безналичные расчеты, это поможет быстрее вывести экономику из тени и обеспечить экономический рост.

В "Комплексной программе развития финансового сектора до 2020 года" – в той, где поставлена цель 5% инфляции к 2020 году – говорится и о необходимости приоритетного развития безналичных платежей, по сравнению с наличными. В частности, поставлена цель сократить уровень внебанковской денежной массы к 2020 году до 9,5% ВВП. Для сравнения: в 2014 году этот показатель составлял 18,1%, в 2018-м – порядка 11%.

В планах НБУ – увеличить уровень безналичных расчетов к 2020 году до 55%. В 2014-м он составлял всего 25%, сегодня доля безналичных расчетов повысилась до 44,4%. Для этого, в частности, с прошлого года НБУ понизил предельную сумму расчетов наличными со 150 до 50 тыс. грн (такой способ ограничить количество кэша – обычная мировая практика).

Показателен и ежегодный рост количества POS-терминалов (устройств, которые позволяют рассчитываться карточкой). Если в 2014 году оно составляло всего 4,7 тыс. штук на 1 млн жителей, то к 2020 году число POS-терминалов должно вырасти до 11 тыс. шт. на миллион человек.

По данным НБУ, сегодня каждый второй безналичный платеж – это покупка в магазине: 50,6% от общего числа. На втором месте по частоте – покупки в интернет-магазинах или оплата услуг через интернет – 40,7%. Еще 6,7% безналичных операций – это переводы денег с карты на карту.

Бесконтактные карты – в приоритете для украинцев

По данным НБУ, на сегодняшний день украинцы имеют 59,9 млн платежных карт, из которых, правда, активных только 58%, или 34,8 млн шт.

Самыми быстрыми темпами растет число бесконтактных банковских карт – на 5% за последний квартал. Их стали выпускать с 2014 года, но до сих пор доля бесконтактных карт в Украине менее 10%. В то время как в Польше, например, еще несколько лет назад такие карты составляли около 80%. А во Франции и в Великобритании недавно даже церковные пожертвования стали принимать через терминалы бесконтактной оплаты.

По данным Украинского процессингового центра (UPC), за первый квартал 2018 года количество платежей с помощью бесконтактных карт и денежный оборот по таким операциям увеличились вдвое, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.

Статистика использования бесконтактных карт UPC показывает, что около 70% платежей – это покупки в супермаркетах, 11% – платежи в ресторанах быстрого питания, 6% – на автозаправках, и 5% – в метро.

Кстати, что касается метро – жители мегаполисов, похоже, прочувствовали удобство оплаты проезда именно бесконтактными картами. За первый квартал 2018 года число таких платежей выросло в 6 раз!

Новинка последних лет – бесконтактные платежи со смартфонов, которые поддерживают технологию NFC. Такой инструмент запустил, в частности, ПриватБанк для клиентов с картами Mastercard. И, хотя, по данным UPC, объем таких расчетов еще меньше 1%, они набирают популярность.

Терминалы бесполезны?

А вот денежные операции в устройствах самообслуживания – терминалах и банкоматах – составляют только 2% от всех безналичных денежных операций. Да и суммы через них переводятся небольшие – менее 3% от общего объема. При этом платежные терминалы стоят буквально на каждом шагу и число их постоянно растет. По данным НБУ, в апреле в Украине насчитывалось 257,7 тыс. платежных терминалов. Причем с начала года их число увеличилось на 2,4%.

Правда, в НБУ говорят, что большинство подсчитанных устройств – торговые платежные терминалы. В среднем на один такой терминал в месяц приходилось 476 операций на сумму почти 113 тыс. грн.

Что же касается терминалов – программно-технических комплексов самообслуживания, то их количество уменьшилось на 3,7%, составив 16,4 тыс. шт.

Такая ситуация не удивительна. Ведь с момента своего появления такие платежные терминалы почти не изменились, в то время как банковские технологии ушли далеко вперед. Чем сегодня может помочь терминал самообслуживания? Уплатить за телефон или коммунальные услуги? Все то же самое можно сделать и не выходя из дому, через интернет. А имея смартфон, такие операции вообще можно выполнять буквально "на ходу". Терминал же удобен в лучшем случае, чтобы положить деньги на карточку.

Банкоматов в Украине сейчас насчитывается 18,6 тыс. С начала года их количество сократилось на 23 единицы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


dfg  (12.06.18 10:23): под благими намерениями - борьбой с коррупцией, нас все больше контролируют. Но на коррупцию это не влияет. Зато мы скоро будем под тотальным контролем.
Я принципиально пользуюсь наличкой. Не хочу, чтоб знали что и где я покупаю.
Как вы не понимаете, что сами себе хуже делаете, любые о нас данные могут использовать против нас. Когда им понадобится.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Дотошный  (12.06.18 02:04): "Что касается метро – жители мегаполисов прочувствовали удобство оплаты проезда бесконтактными картами. За 1 квартал 2018 число таких платежей выросло в 6 раз!"
- Это не кол-во платежей выросло.
Это кол-во воруемой метрополитеном неконтролируемой налички при оплате за вход в метро уменьшилось поневоле, теперь сумма прибыли метро близка к реальной.

Пора маршрутчиков на бесконтактные карты присадить - обалдеете от сумм пополнения казны!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте