Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Доме искусств провели вечер памяти «Я воскресну!»

В Доме искусств провели вечер памяти «Я воскресну!»
Фото: zsfoe.org

В Доме искусств Днепра провели трогательный вечер памяти в честь 95-летия Клавдии Павловны Фроловой - известного украинского литературоведа и критика, актрисы и фольклористки, профессора, заведующей кафедрой украинской литературы Днепропетровского университета, основателя фольклорной лаборатории ДНУ.

Имя Клавдии Фроловой помнят тысячи студентов, выпускников нашего университета имени Гончара. Научные работы Клавдии Павловны (монографии «Андрей Головко», «Развитие образного мышления в украинской советской лирике», «Анализ художественного произведения», «Морально-этические поиски в современной украинской лирике», «Субстанции незримой огонь») актуальны и сегодня. Памятна также ее работа в 1950-е годы в должности художественного руководителя только что открытого Днепропетровского Дворца студентов, а также глубокие сценические образы, сыгранные на сцене театра им. Шевченко.

- Клавдия Павловна серьезно занималась изучением и анализом украинского фольклора, прежде всего - нашего Приднепровского региона, - напомнила директор Дома искусств Валентина Слобода. - В 1996 году К. П. Фролова инициировала открытие в ДНУ лаборатории украинского фольклора. Под ее редакцией выходили издания научных сборников «Народоведческие аспекты языка, фольклора и литературы Приднепровья». «Фольклор и говори Приднепровья». В 1991 вышла ее популярная книга об украинском фольклоре «Прилетела ласточка», в 1993 году она создает учебное пособие по народоведения «Ярина», который становится популярным учебником по народоведению. А в 2001 году выходит ее монография «Рай-поле. Фольклор и современное народное творчество Приднепровья».
Вчера вечером Дом искусств собрал на вечер памяти Клавдии Фроловой фольклористов, журналистов, ученых и ее многочисленных учеников. Было много интересных воспоминаний, переносивших всех участников вечера в совсем иную эпоху.

О Клавдии Павловне вспоминают ее бывшие ученики.

Андрей Тулянцев:

- Всегда вспоминаю Клавдию Павловну с огромным уважением. Еще в 1981 году она предсказала, что я должен заняться наукой! Так со временем и произошло!
Любовь Голота:
- Она - одна из немногих, с кем можно было говорить откровенно. Приглашала меня в аспирантуру. Я сказала, что попыталась бы написать тему "Категория трагического в украинской исторической прозе". Клавдия Павловна внимательно на меня посмотрела и сказала: «В Киеве не утвердят. Лучше работайте в газете»… Шел 1972- й год. Я стала газетчиком, и ни о чем не жалею. А Клавдию Павловну вспоминаю с любовью.
Любовь Ядерская:
- У Клавдии Павловны был удивительный талант - держать на своей орбите одаренных, талантливых, незаурядных людей. Их так много, что невозможно назвать всех! Кто-то из них стал педагогом, кто-то - литератором, кто-то - журналистом, и все вместе с гордостью отмечают, что они - ученики Фроловой. Наша света память о ней хранит ее дух среди нас.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте