Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ДнепрОГА презентовали книгу о героической обороне Луганского аэропорта

|«« «« »» »»|

В ДнепрОГА презентовали книгу «У вогняному кільці. Оборона Луганського аеропорту». По словам авторов, это первая попытка задокументировать воспоминания участников одной из самых трагических операций начала российско-украинской войны. Издание задумывалось как роман – вышла хроника.

«Книга посвящена то только одному из самых печальных дней в истории обороны Донбасса – гибели экипажа ИЛ-76. Она вообще о защите Луганского аэропорта. Там происходили не менее трагические события, чем в Донецком аэропорту. Однако эта страница новейшей истории Украины до сих пор остается малоизвестной для большинства украинцев. Уверена, хроника восполнит этот пробел. Команда авторов собрала большой архив. Это фактически первая попытка задокументировать те события», – отметила начальник управления по вопросам участников АТО ДнепрОГА Наталья Шулика.

Хроника охватывает 2013-2014 годы. Описывает события, которые предшествовали оккупации Луганска, а также защиту аэропорта и близлежащих населенных пунктов. Кропотливая работа над изданием продолжалась почти полтора года, рассказал один из авторов, волонтер Сергей Глотов.

«Идею вынашивали долго и где-то в 2016 году решились взять за работу. Ездили по Украине, записывая истории всех, кто знал об обороне Луганского аэропорта не понаслышке. Получилось больше 5 тысяч страниц воспоминаний. Честно говоря, не ожидали, что откликнется так много людей», - рассказал Сергей Глотов.

Книга – это личные воспоминания более 140 участников и очевидцев. Делились ими военные, волонтеры, местные жители, медики. До сих пор помнит, как вместе с побратимами держал оборону ЛАПа, десантник Андрей Зеленский.

«У Луганского аэропорта такое расположение, что мы не видели врага. Точно не знаешь, откуда прилетит и рухнет тебе на голову. А прилетало немало. За 99 дней, которые там была 25-ка, насчитали около 3,5 тысячи атак Градов. И это не считая мин, «шмелей», «смерчей». Словом, было жарко», – вспомнил боец.

По словам авторов, книга задумывалась как роман. Но когда начали собирать материал, поняли, что художественное произведение не сможет так насквозь передать всю глубину. Поэтому родилась документальная хроника.

«В книге минимальный авторский текст, больше цитат непосредственных участников, – говорит волонтер Анастасия Глотова. – Несмотря на жанровое своеобразие, хроника читается легко, хотя чем дальше – тем больше эмоциональная нагрузка. Но книгу следует дочитать до конца».

Также в издание вошли уникальные фото и картосхемы, которые иллюстрируют военные операции вокруг аэропорта. Вспомнили поименно погибших и пропавших без вести защитников.

Всего хроника вместила более полутысячи страниц, тираж – 2 тысячи экземпляров. Бесплатно ее получают семьи погибших воинов, приобрести могут все желающие.

«Книга об обороне ДАПа у меня есть – теперь домашнюю библиотеку пополнит и хроника о Луганском аэропорте, - говорит днепрянка Наталья Хвыль, которая пришла на презентацию. – Думаю, читать будет непросто, сердце будет щемить. Ведь это не выдуманные истории, а то, что было на самом деле».

Книга «У вогняному кільці. Оборона Луганського аеропорту» издана в этом году в харьковском издательстве «Фолио».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Аллен Карр  (16.06.18 08:52): "Но книгу следует дочитать до конца", – говорит волонтер Анастасия Глотова.. Ответить | С цитатой
На гастроль!!!  (16.06.18 08:50): Галопом по Европам.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте