Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Супрун анонсировала отказ от аттестации и переход на систему лицензирования врачей

Супрун анонсировала отказ от аттестации и переход на систему лицензирования врачей

В 2020 году Минздрав планирует ввести в Украине систему лицензирования врачей. Об этом сообщила и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

По словам главы Минздрава, переход на лицензирование будет проходить с 2020 до 2024 года.

«Предоставление профессионального лицензирования поможет пациентам понимать, что человек, который имеет профессиональную лицензию врача, имеет уважение, профессионализм, обучение, медицинский стаж», – пояснила она.

Супрун подчеркнула, что лицензия заменит аттестацию врачей. Ее нужно будет восстанавливать каждые два-три года.

«Аттестации, которая есть сейчас, больше не будет. Будет лицензия, и каждые два или три года врач будет восстанавливать свою лицензию, будет подавать, какие баллы, какое обучение он прошел», - объяснила глава Минздрава.

Ведомство также запустит процесс приостановки лицензии.

«Каждый врач будет иметь личное образовательное портфолио, фиксацию своей истории медицинской практики и, если будут какие-то жалобы на врача, то лицензию можно приостановить. Будет процесс подачи жалоб и процесс приостановления лицензии», - рассказала Супрун.

Она также сообщила, как планируется осуществить переход на лицензирование медиков.

«Есть много врачей, которые уже сейчас являются практикующими. Как они получат лицензию? Будет пять лет, с 2020 до 2024 года, переходный период. Будет экзамен, который нужно будет сдать для тех врачей, чтобы они получили лицензию. Также будет признание лицензии от стран-членов ЕС, США, Канады, Японии и Израиля, где в Украине мы признаем выданную лицензию от тех стран, и те врачи смогут работать у нас уже без всяких бюрократических проблем», - резюмировала глава Минздрава.

Напомним, 2 апреля в Украине стартовал первый этап медицинской реформы. По состоянию на середину июня декларации с семейными врачами, терапевтами и педиатрами подписали более 8 миллионов украинцев.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Leizure  (15.06.18 22:16): Мы и так останемся без врачей. Молодые не хотят работать за копейки.Обещанная реформа и огромные цифры, обещанные врачам первички в качестве зарплаты, сплошной блеф. Вся реформа здравоохранения рассчитана на то, чтобы максимально ухудшить бюджетное здравоохранение и население плавно утянется в частные медицинские центры.А государство вздохнет облегчённо, т.к.нет нагрузки на бюджет.А население? А кому оно нужно в этой стране. У кого есть деньги, будут выживать, а у кого их нет..., то как говорится никто никому ничего не обещал ещё при рождении Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Реально  (15.06.18 17:35): Вот будет очередное косилово зелени. Аттестация мелко плавает по сравнению с предстоящим лицензированием. Кстати не написали скока-скока? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
горожанин  (15.06.18 15:02): если эти лицензии будут признавать перечисленные страны - мы просто останемся без врачей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте