Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Руководство Днепровского меткомбината обещает снизить выбросы в атмосферу до европейских норм

Руководство Днепровского меткомбината обещает снизить выбросы в атмосферу до европейских норм

18 июня состоялась встреча высшего руководства ПАО «Днепровский меткомбинат» с представителями городской громады Каменского, которая прошла в помещении театра и была заявлена как общественные слушания.

Генеральный директор Александр Подкорытов признал, что хотя все газоочистные сооружения работают, но их качеством он недоволен – сказывается то, что эти установки выпуска 70-х годов прошлого века. На экологической комиссии Днепропетровского областного совета комбинату поручено подготовить ряд предложений по реальному улучшению экологической ситуации в Каменском, и вчера некоторые из них были озвучены.

Первое касалось конвертерного цеха, выбросы из которого сегодня наиболее отчетливо видны каменчанам. Причины – в плохой работе котлов-утилизаторов. Они, во-первых, уже давно устарели, во-вторых, во время прошлогоднего 4-месячного простоя ДМК попросту сгнили. Еще в сентябре 2017 года новые котлы-утилизаторы ДМК заказал на заводе в Харькове, сейчас они уже поступают на комбинат, начался их монтаж. 15 июля примерно на 55 суток будет остановлен 1-й конвертер, за это время планируется установить новый котел и систему газоочистки, после чего выбросы нормализуются. После этого такая же процедура – остановка и монтаж очистного оборудования – будет и на втором конвертере, все эти работы планируется завершить до конца нынешнего года.

Будет экологическая модернизация и в цехе обжига извести (ЦОИ). На комбинат уже поступает оборудование для новых очистных сооружений, там полную замену запланировано провести в 2019 году.

Не осталась в стороне и печально известная в Каменском своими выбросами аглофабрика. На 3-х агломашинах из 6-ти уже заменены системы очистки, в январе 2019-го будет замена и на 4-й агломашине. Также будет проведена реконструкция всех агломашин согласно современным экологическим требованиям, для этого ДМК заключил договор о сотрудничестве с запорожской фирмой АИК-ЭКО, запорожцы готовят проект на основе мировых стандартов. Есть задумка построить новую доменную печь вместо остановленной ДП-8, где также будут применяться современные экологические технологии, уже готовится проект. А на ДП-1 будет установлена система подавления пыли. Все эти проекты поданы в областной совет, они будут внесены в экологическую программу Днепропетровщины на ближайшие годы. Подкорытов назвал и суммы, которые предполагается вложить в экологию, это – сотни миллионов гривен. Зато после внедрения нормы выбросов в атмосферу снизятся до принятых и в Украине, и в Европе норм.

Генеральный директор пригласил всех общественников и экологов посетить ДМК и лично убедиться в том, что делается на комбинате для улучшения охраны природы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


nonz  (20.06.18 10:07): Отличные новости Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте