Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В селе Широкая Дача завершаем расчистку пруда

|«« «« »» »»|

В селе Широкая Дача впервые за десятки лет восстанавливают пруд. Подрядчики уже полностью очистили дно водоема – почти девять гектаров. Сейчас проводят благоустройство прилегающей территории.

Об этом сообщил глава области Валентин Резниченко.
«Восстановление экологии на Днепропетровщине – одна из задач Президента Украины Петра Порошенко. Ежегодно в области мы реализуем более 20 экопроектов. Расчищаем и зарыбляем реки и пруды, ликвидируем подтопления. Мы хотим, чтобы были обновлены все водоемы, за которые долгие годы никто не брался», – рассказал Валентин Резниченко.
Пруд села Широкая Дача Карповской объединенной громады не расчищали никогда.
«Через длительное заиление нашего пруда, значительно поднялся уровень грунтовых вод, дома местных жителей постоянно подтапливались», – сказал глава Карповской ОТГ Степан Олейников.
Осенью 2017 года ДнепрОГА приступила к расчистке водоема. Сейчас полностью обновили дно – почти девять гектаров, вывезли 190 тыс. кубических метров ила. Глубина воды теперь – около двух с половиной метров.

Подрядчики уложили дренаж протяженностью 367 метров и укрепили откосы – это убережет людей от подтоплений. Восстановили дамбу и построили аварийное переливное сооружение.

«Пруд был заброшен – сами камыш и ил, очень мало воды», – вспоминает местная жительница Людмила Головач. – Сейчас все налаживается, надеемся, что обустроят хорошее место для отдыха».
Сейчас подрядчики проводят благоустройство территории. Позже высадят деревья и установят солнцезащитные сооружения. Завершить работы планируется в этом году.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Александр  (20.06.18 16:43): Интересно, что ж такое ДнепрОДА? За...бали уже коверкать название области. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте