Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
21:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Юбилейный музейный праздник под открытым небом «Чисті джерела»

Юбилейный музейный праздник под открытым небом «Чисті джерела»
В рамках празднования 160-летия со дня учреждения музея
Днепропетровский исторический музей им. Д.И. Яворницкого
приглашает на юбилейный музейный праздник под открытым небом
«Чисті джерела»

24 мая 2009 г. с 11.00 до 15.00
площадь возле музея

Ровно 20 лет тому назад на небольшой площадке возле знаменитых «каменных баб» состоялся наш первый праздник «Чисті джерела». В нем приняли участие всего 5 мастеров, которые продемонстрировали гостям давние традиции украинского гончарства, вышивки и петриковской росписи. Несколько оборотов гончарного круга — и на глазах пораженных посетителей появляется чудесный кувшин. Несколько взмахов кисточки — и на бумаге у петриковского мастера начинают петь волшебные птицы. Аккуратное движение иглы — и на полотне расцветают яркие цветы. Здесь же можно было послушать (и подпеть) украинские песни в выполнении фольклорной группы «Ранок», поторговавшись, приобрести изделия и даже попробовать что-то сделать собственноручно. Именно так!

Ведь с самого начала авторы праздника хотели показать нашим современникам красоту и гармонию давних ремесел и сделать их сопричастными к мистическому процессу рождения изделия искусства. Праздник сразу же пришелся по душе и гостям, и мастерам, и музейным работникам. Постепенно он стало набирать обороты. Увеличивалось количество мастеров и музыкальных коллективов и старой площадки стало мало. Праздник переместился на площадь возле памятника Д.И. Яворницкому. За двадцать лет свое мастерство в ремесле продемонстрировали более 200 народных умельцев из Днепропетровской, Харьковской, Полтавской областей и АР Крым, знакомя гостей праздника с гончарством, росписью, вышивкой, ткачеством, прядением, плетением из соломки, резьбой по дереву, камню, кости, кузнечным делом, росписью писанок, керамической пластикой, бисероплетением.

Претерпел изменения и сценарий, в который вошли игры и забавы для гостей («Кто самый ловкий?» - разожги старинный самовар, «Кто самый сильный?» - подними пудовую гирю, «Кто самый быстрый?» - перенеси бутылку водки с помощью столовой ложки и т.п.), лотереи. Гостей развлекали более 50 самодеятельных коллективов – вокальных («Криниця» из г. Подгороднее, «Калина» из Пятихаток), танцевальных («Веселка» дворца студентов, «Серпантин» дворца треста 17, «Задоринки», ансамбль «Радуга»), фольклорных («Берегіня Січеславська»). Посещали праздник и запорожские казаки на конях с острова Хортица, и актеры театра «Верим!, и скаутская организация «Пласт». В рамках праздника состоялись фольклорный фестиваль и свадебный обряд, демонстрировали свое искусство борьбы военно-спортивные клубы («Штурм», «Сидзен»).

А с 2001 года каждый праздник получил свою тему, связанную с историей нашего города или края (в 2001 г. - 225 лет г. Днепропетровску; в 2002 г. - 170 лет со дня рождения почетного гражданина Днепропетровска О.М. Поля, в 2003 г. - украинская ярмарка; в 2004 г. - многонациональность Днепропетровщины; в 2005 г. - 150 лет со дня рождения Д.И. Яворницкого и т.д.).

Тема праздника этого года — «Нам 20 лет!» и мы посвящаем его всем, кто на протяжении 20 лет помогал и помогает нам создавать его: мастерам, творческим коллективам, нашим коллегам-музейным работникам и, безусловно, посетителям, без которых праздник был бы невозможен. Поэтому, прежде всего, мы пригласили принять участие в празднике наших старых друзей: мастеров, которые из куска глины, камня или ткани, чистого листа бумаги могут создать настоящее чудо, музыкальные коллективы, которые создают настоящее праздничное расположение духа.

Вместе из тем, на каждом празднике мы стараемся открывать для днепропетровцев и гостей города новые таланты. Надеемся, что такими открытиями в этом году станут выступления семейного творческого коллектива и фольклорно-этнографического детского ансамбля-театра дворца культуры пгт. Подгороднее, юной певицы Елены Митрохиной и показ коллекции одежды дизайнеров Днепропетровщины. Итак, вас, уважаемые гости, будут ждать замечательные изделия мастеров, звонкие песни и зажигательные танцы, казацкое и восточное боевые искусства, веселые игры с призами и остроумные шутки! Праздник состоится при любой погоде!

Программа музейного праздника под открытым небом
«ЧИСТІ ДЖЕРЕЛА»
24 мая 2009 года

11.00 Открытие праздника. Приветственное слово директора музея Н.И. Капустиной. Награждение победителей конкурса «Музейный учитель года»
11.15 Выступление народного ансамбля народного танца «ВЕСЕЛКА» дворца студентов ДНУ
11.30 Конкурс «Перетягивание каната»
11.40 Слово о мастерах
11.45 Выступление фольклорного коллектива «КРИНИЦЯ» (пгт.Подгороднее)
12.00 Показ коллекции одежды дизайнеров Днепропетровщины
12.35 Слово о мастерах
12.40 Конкурс «Доброго жара нашему самовару»
12.50 «Встреча весны». Выступление фольклорно-этнографического детского ансамбля театра дворца культуры пгт. Подгороднее
13.00 Слово о мастерах
13.05 Выступление семейного творческого коллектива дворца культуры пгт. Подгороднее.
13.15 Конкурс “Кто сильнейший?”
13.25 Выступление танцевального коллектива «РАДУГА»
13.35 Слово о мастерах
13.40 Выступление Елены Митрохиной
13.50 Выступление танцевального коллектива «РАДУГА»
14.00 Конкурс «Лопни шарик»
14.10 Выступление воспитанников школы национального боевого искусства «Спас-Штурм». Конкурс от школы «Спас-Штурм»
14.25 Выступление фольклорного коллектива «КОДАЧАНОЧКА» дворца культуры с. Старый Кодак
14.35 Конкурс «Мумия»
14.45 Выступление воспитанников украино-японского клуба «СИДЗЕН»
15.00 Выступление фольклорного коллектива «КОДАЧАНОЧКА» дворца культуры с. Старый Кодак
15.10 Закрытие праздника

Тел. для справок: 46-34-22

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Лариса  (03.06.09 20:54): Большое спасибо организаторам и участникам фестиваля! Ваш труд, Ваш талант подарил городу чудесный праздник! А " юбилейный" он или нет...Пусть он не кончаеться, пусть " Чисті джерела" радуют нас каждый год Ответить | С цитатой
чел  (25.05.09 10:18): .Филолог, открываем словарь. Юбилей - торжественно отмечаемая годовщина знаменательного события, жизни или деятельности какого-либо лица, существования учреждения, предприятия, организации и т. д.; празднество по этому поводу.

Давно уже не только 50.
Ответить | С цитатой
Филолог  (24.05.09 12:27): Автор статьи знает, что юбилей это не 20, а 50 лет?
ато так юбилеем можно называть любую дату.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте