Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
09:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Насилие в колонии на Днепропетровщине: нашли помещение, где, вероятно, издевались над осужденными

Насилие в колонии на Днепропетровщине: нашли помещение, где, вероятно, издевались над осужденными

Специально созданная комиссия из представителей Общественного совета при Министерстве юстиции, общественных организаций и журналистов провела проверку в Софиевской колонии №45 на Днепропетровщине, где, вероятно, издеваются над осужденными.

Справляли естественные потребности

Мониторинг провели в связи с опубликованным 31 января в сети видео от бывшего осужденного, отбывавшего наказание в Софиевской исправительной колонии №45, расположенной в селе Макорты, Криворожского района. На видео изображены издевательства над осужденными, которые, вероятно, происходили в этом месте лишения свободы.

По словам члена Общественного совета при Министерстве юстиции Сергея Зуйкова, в Интернет попало видео, где один осужденный был связан скотчем, по рукам и ногам, а другие осужденные на него справляли свои естественные потребности.

Анатолий Литвин отбывает наказание в колонии с 2020 года. Мужчина говорит: здесь так традиционно встречают осужденных, свой приезд вспоминает с ужасом.

"Только я вышел из машины - меня начали бить помощники администрации. Сказали: "У нас здесь нет "мужиков", у нас есть "козлы" и "пидарасы". Завели меня на второй этаж и начали обливать мочой", – рассказывает осужденный.
Мужчина добавляет: все это делают осужденные, так называемые помощники администрации. Издевательства они снимают на видео, чтобы потом принуждать сверхурочно работать с помощью шантажа.

На территорию пустили всего через два часа

Проверить колонию приехала специальная комиссия, созданная при Министерстве юстиции. Однако администрация впустила ее на территорию всего через два часа.

На территории колонии правозащитники нашли помещение, в котором, вероятно, издевались над осужденными. Сергей Зуйков говорит: интерьер полностью совпадает, его сложно перепутать с другими колониями.

"Помещение полностью соответствует тому, которое показано на видео. Мы увидели стулья и тумбочки синего цвета, кровати белого цвета. Мы увидели табличку "кипяченная вода", которую в других учреждениях мы не видели", - отмечает член общественного совета.

Есть палаты, где просто люди гниют

В Софиевской исправительной колонии №45 сейчас отбывают наказание 315 осужденных и один заключенный. По словам Сергея Зуйкова, все они имеют инвалидность или нуждаются в постоянном медицинском сопровождении, однако достаточного количества медицинского персонала в колонии нет.

"Есть палаты, где просто люди гниют. Видно, что живыми они отсюда не выйдут. Надлежащего лечения они не получают. Здесь вообще нет ни одного врача. Кто их лечит, непонятно", – рассказал член комиссии.
Мужчина добавляет: в помещении, где питаются осужденные, которые лечатся в неврологическом отделении, холодильник не работает, а потолок поврежден грибком.

Нормальные условия – только за деньги

Сергей Зуйков говорит, что не все осужденные в колонии находятся в одинаковых условиях. Так называемые помощники администрации имеют лучшие палаты. У них очень хорошие условия: телевизоры, кресла, новые кровати, живут по одному или двое в палате, хорошо питаются.

В колонии есть отделение карантинного распределения, где осужденные находятся первые две недели после своего приезда. Осужденный Валерий Литвиненко говорит: из комнаты выпускают несколько раз в день.

"Если дежурный есть, просим его выйти в туалет. Если нет, то по малой можно и сюда в ведро сходить", – говорит мужчина.
У большинства осужденных нет паспортов. Также они не получают пенсию по инвалидности. Как говорит бывший осужденный Сергей Мереха: деньги в колонии вымогают постоянно.

"Нормальные условия, чтобы по крайней мере тебя не трогали, - только за деньги. Но ведь ни у кого ничего нет, все выпрашивают у матерей, у бабушек. Я отбывал срок в этой колонии четыре раза. Меня сразу по приезду «убили». Меня забили ногами, снимали на камеру, присяги с меня брали, что я буду работать на заведение, не буду иметь никаких претензий", - поделился мужчина.

Что говорит начальник колонии

Александр Цыбулько – начальник Софиевской исправительной колонии №45. Мужчина работает в колонии с 2010 года. Этот пост занимает несколько лет, до этого был первым заместителем начальника.

"Подтвердить или опровергнуть данную информацию я не могу", - начальник колонии прокомментировал распространенное видео издевательств над осужденными.
Александр Цыбулько говорит: к медицинскому обеспечению колонии отношения не имеет, ведь медицинская часть подчиняется Министерству здравоохранения. Мужчина добавляет, что за состояние помещений отвечает он, но денег не хватает.

"Есть ограничения в финансировании ремонтов. Государство больших средств на эти цели не выделяет в настоящее время. Есть у нас производственная мастерская, где мы что-то зарабатываем и эти средства используем для улучшения бытовых условий осужденных", - отметил начальник колонии.

Руководство занято

Журналисты попытались встретиться с руководством Юго-Восточного межрегионального управления по исполнению уголовных наказаний Министерства юстиции, чтобы узнать, как они планируют исправлять ситуацию с нарушением прав человека в колонии. Однако в общении им было отказано.

"Руководство занято. У нас проверка в управлении", – ответили в управлении.
На следующий день с Суспільним связалась представительница Юго-Восточного межрегионального управления, которая пообещала рассмотреть отправленный информационный запрос.

По результатам мониторингового визита в колонию, комиссия подготовила отчет, который будет направлен в Министерство юстиции, Комитет по правам человека Верховной Рады, Генпрокуратуру и ГБР.

Табличка, которая была на видео с издевательствами.
Табличка, которая была на видео с издевательствами.
Потолок столовой в колонии поврежден грибком.
Потолок столовой в колонии поврежден грибком.
Производственная мастерская в колонии.
Производственная мастерская в колонии.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Реформатор  (14.02.22 11:11): Нужно построить новую систему заключения - где каждый индивид будет изолирован от себе подобных. Наказание будет заключаться не только в ограничение свободы и подневольном труде, но и в социальной депривации. Все манипуляции с заключёнными проводить удаленно-телемеханически. Ответить | С цитатой
ww  (13.02.22 17:47): Где комментаторка научилась ТАКИМ интонациям? C тоской вспоминаю дикторов советского времени. Они просто недосягаемый эталон. Нормальный язык, нормальные интонации. А сейчас - только уши заткнуть. Ответить | С цитатой
Шурик Г. (гость)  (13.02.22 12:36): Почему все возмущаются? Так и только так нужно поддерживать порядок на зоне! По другому зэки не понимают! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ирония Судьбы  (13.02.22 10:16): Печаль не в том, что условия отбывания жёсткие, а в гнилой системе правосудия.. Ответить | С цитатой
в любой тюрьме  (12.02.22 23:01): сложно найти место где бы не издевались над заключёнными, на то она и тюрьма а не элитный санаторий что человек должен бояться туда попасть, соответственно что чем лучше будут условия для заключённых тем выше будет преступность в стране. Ответить | С цитатой
(((  (12.02.22 22:41): Скулеж "порядочных" !!! А они проявляют жалость к тем кого ограбили, обманули, избили, убили, сделали калекой или морально унизили??? Это намек на то, чтобы у них было как в санатории: медобслуживание, питание, ТВ, Интернет, массажисты, ... , девочки, вино, танцы, ... . Мне их не жаль. Ответить | С цитатой
Днепровец  (12.02.22 20:49): В стране бардак! Нет ничего удивительного, что на зонах творится беспредел. И никто порядок там наводить не будет. Ответить | С цитатой
Фил  (12.02.22 20:21): Система прогнила на сквозь Ответить | С цитатой
Жук  (12.02.22 19:57): Сам много раз слышал, что в "красных" зонах гораздо хуже. Ответить | С цитатой
Андрей  (12.02.22 19:11): И что интересно - сами же рассказывают про жути и сами по четвертому-пятому разу там уже сидят. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте