Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
20:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В родительском доме собрались все: как переживают войну воспитанники детского дома семейного типа из Днепровского района

|«« «« »» »»|

В доме супругов Орленков всегда шумно и людно. Они воспитывают девять детей, оставшихся без родительской опеки.

Во время войны в семью устроили еще двух мальчиков. А началась история этого детского дома семейного типа с желания дочери Татьяны и Петра. Она мечтала о сестренке. Так у них появилась девочка Александра. Позже семья пополнялась почти каждый год.

«Важно, чтобы дети воспитывались в семье. У нас сформировано 189 детских домов семейного типа. А еще – 299 приемных семей. В них находится почти 2 тысячи детей», – говорит заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

Маму-воспитательницу Татьяну война застала на больничной койке. Она срочно вернулась домой. Там ее уже ждали.

«Собрались все. Старшие вернулись из общежитий колледжей. И даже Саша, которая уже замужем, тоже приехала домой. Нас здесь было столько, что и на полу приходилось спать. Это было 24 февраля, а уже в начале марта мы взяли во временную опеку трех девочек. Их эвакуировали из Изюма. Самой старшей было 16 лет, самой маленькой – 7. Они от нас уже уехали», – рассказывает Татьяна.

Женщина постоянно была на кухне – нужно было кормить немалую семью. Готовить помогали девочки. По хозяйству, а оно у семьи немалое, чаще возились ребята и четырнадцатилетняя Маргарита.

«Помню, что в первые дни войны у нас здесь очередь на заправку была большая. Отец тоже ездил туда. Приказывал нам и телефоны зарядить, потому что могут свет выключить, – вспоминает Маргарита. – Родители успокаивали, что все будет хорошо, что не надо бояться. Да и брат мой родной тоже писал – поддерживал. В кругу семьи все легче переживать».

Впоследствии большим семьям стали предлагать эвакуироваться. Ехать нужно было за границу – подальше от угроз вражеских обстрелов и воздушных тревог. Предложение поступило и Орленко. Согласились не все. Дома остались трое самых старших парней. Рядом с ними был отец-воспитатель.

«Три самых старших мальчика остались со мной дома. Помогали во всем. Они и есть варили, и корову доили, когда я не успевал, – делится отец-воспитатель Петр. – А по другим детям скучали, когда они уезжали».

В эвакуации часть семьи Орленко пробыла почти полгода. Пока дети не стали проситься домой. Среди тех, кому хотелось вернуться в Украину, и 22-летняя Арианда. Девушка в семье уже одиннадцать лет. К маме и папе, а именно так она называет Татьяну и Петра с первых дней, прикипела всем сердцем.

«В начале вроде бы все хорошо было: Турция – классно. Потом однажды домой захотелось. И папу увидит хотелось, и к учебе вернуться», – рассказала Арианда.

После возвращения Татьяна заказала детям загранпаспорта. Объяснила, чтобы иметь возможность обезопасить их в случае чего. А еще – семья пополнилась. Временно приняла к себе двух мальчиков.

«Они жили с бабушкой в Кривом Роге, а на учете состоят в Скадовске Херсонской области. Город в оккупации. Связи с местными службами нет. Поэтому отдать детей на усыновление или под опеку сейчас невозможно», – объясняет мать-воспитательница.

Из-за ситуации безопасности почти 100 крупных семей из области выехали в эвакуацию за границу, 54 - за пределы региона. Около 60 остаются на Днепропетровщине.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте