Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
13:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Связанные дети и антисанитария: Офис Омбудсмана обнаружил нарушения в Днепропетровском детском доме-интернате

Связанные дети и антисанитария: Офис Омбудсмана обнаружил нарушения в Днепропетровском детском доме-интернате

Сотрудники Офиса Омбудсмана обнаружили нарушения в Днепропетровском детском доме-интернате.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил Уполномоченный ВРУ по правам человека Дмитрий Лубинец.

По сообщению, в заведении находились 22 ребенка и 53 совершеннолетних подопечных.

Мониторинговая группа обнаружила связанным одного из воспитанников интерната. По словам персонала медучреждения, это сделали потому. что у ребенка случился нервный приступ. Впрочем, в медицинской документации не было никаких записей об осмотре ребенка врачом.

Также мониторинговая группа выявила и другие случаи применения к воспитанникам интерната физического ограничения. При этом для фиксации детей часто использовали элементы одежды и простыни.


"Такие действия администрации и персонала заведения могут быть расценены как проявление пыток, жестокого или такого, что унижает достоинство обращение или наказание, согласно статье 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - написал Лубинец.

Также известно о систематических случаях травмирования подопечных. В частности, в докладных записках персонала говорится о травмировании детей в результате падения с кроватей, самоповреждении во время психомоторного возбуждения. Однако администрация не предоставила подтверждения об осмотре травмированных врачами.

"Некоторые подопечные нуждались в срочном санитарно-гигиеническом уходе, имели загрязненную постель, изношенную одежду. Для транспортировки детей и лиц с инвалидностью используется лифт, непригодный для эксплуатации. Нет простейшего укрытия: во время "воздушной тревоги" дети остаются либо в комнатах, либо в коридоре", – говорится в сообщении.

Кроме того, мониторинговая группа обнаружила тараканов в пищеблоке.

Также зафиксировали нарушение права на конфиденциальность, из-за несоответствия минимальным нормам площади на ребенка в отдельных комнатах. Некоторые помещения нуждаются в немедленном ремонте, а самому медучреждению не хватает персонала.

Офис Омбудсмана направил правоохранителям и Днепропетровскому ОВА соответствующие письма реагирования.

Что говорят в Днепропетровской ОВА
Заведение проверили специалисты службы по делам детей и представители департамента соцзащиты. По словам представительницы департамента соцзащиты населения ОВА Татьяны Кокшаровой, в ходе проверки не выявили нарушений, о которых сообщили в Офисе Омбудсмана.

"Мы посмотрели жилые комнаты детей и подопечных, медицинский блок, актовый зал и помещения для обучения и игр. Также просмотрели коридоры и помещения, в которых дети находятся во время воздушных тревог. Мы подтверждаем, что в заведении отсутствуют защитные сооружения, в которых можно было бы укрыться детям, но сделан план, есть места по правилам двух стен, в которых стоят стулья и пуфы мягкие, и дети там находятся во время тревоги", - сказала она.

Решить эту проблему планируют в ближайшее время, говорит Татьяна Кокшарова. На территории заведения планируется установить мобильные укрытия с учетом потребностей лиц с инвалидностью.

О телесных повреждениях, которые обнаружили представители Офиса Омбудсмана на подопечных медучреждения, Татьяна Кокшарова сообщила: во время нервных приступов дети часто травмируют сами себя, из-за чего сотрудники вынуждены фиксировать им руки.

"Для того чтобы контролировать эти движения нужно возле каждого ребенка, а их там 22, сажать работника. Это фактически невозможно, поэтому есть моменты мягкой фиксации. Детей специальными средствами. то есть сертифицированными ремнями, не фиксируют. Такими ремнями фиксируют только взрослых людей ", – рассказала представитель департамента соцзащиты населения ОВА.

Нарушение права на конфиденциальность связано с тем, что в некоторых частях заведения продолжаются ремонтные работы. Поэтому некоторых пациентов приходится размещать в комнатах с другими. До конца июня ремонтные работы должны быть завершены.

Также после визита представителей Офиса Омбудсмана, один из медработников подал заявление об увольнении.

Что говорят в прокуратуре
Ювенальные прокуроры возбудили уголовное производство по части 1 статьи 137 Уголовного кодекса Украины. Об этом говорится в пресс-релизе Днепропетровской областной прокуратуры, который получило Суспільне.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте