Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
19:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр – хаб для эвакуированных животных: более 1 150 четырехлапым помогли в «Зооконтроле»

|«« «« »» »»|

В днепровский КП «Зооконтроль» продолжают доставлять вывезенных из опасных мест животных.

Еще в начале полномасштабного вторжения городской голова Борис Филатов поручил предприятию максимально помогать эвакуированным четырехлапым. В том числе и принимать на временное содержание домашних любимцев от переселенцев и военных, ушедших защищать страну.

«Продолжаем принимать эвакуированных животных. Среди них были раненные, контуженные, с переломами. Были такие травмы, с которыми мы раньше не сталкивались. Часто животных привозят в большом стрессе. Всем им помогаем, лечим, социализируем. Были у нас и с очень тяжелыми ранениями, которые лечились и с полгода у нас. К счастью, их удалось спасти. Одна из таких – собака по кличке Бургер. Ее привезли к нам военные. У нее было ранение морды, обеих челюстей. Он был в аппарате Илизарова. Затем нашлись владельцы Бургера, которые его забрали.

Всегда приятно наблюдать, когда животные уезжают от нас здоровыми. Конечно, у нас большинство собак и кошек. Но с начала войны у нас были и попугаи, и медведи, и тигры, и козел. Для таких животных у нас нет подходящих условий. Поэтому оказывали им помощь и передавали уже в приспособленные места», – рассказывает начальник отдела регистрации животных КП «Зооконтроль» Ирина Пономаренко.

Также в «Зооконтроле» берут на передержку животных приезжающих в город переселенцев которые не могут найти себе жилье, где бы им позволили проживать с домашними любимцами. Всего с начала полномасштабного вторжения на предприятии приняли 1022 собаки и 131 кота.

В прошлом году «Зооконтроль» собственными силами совершил шесть поездок в зоны боевых действий, опасные места, откуда вывезли более 60 собак и 23 кота. Подавляющее большинство животных в «Зооконтроль» привозят волонтеры. Одни из таких – представители общественной организации Save Animals Ukraine.

По словам представителя упомянутой общественной организации Игната Туренко, устроить всех эвакуированных животных сейчас сложновато, поскольку приюты переполнены, поэтому доставляют их и в «Зооконтроль».

«Вывезти всех животных не можем. Пытаемся в первую очередь эвакуировать больных, раненых. Здесь в Зооконтроле им помогают, лечат. После этого мы также помогаем и в поиске семей для четырехлапых. Ежемесячно эвакуируем около 40», – говорит Игнат Туренко.

Кроме помощи животным из других городов, «Зооконтроль» не останавливал свою повседневную работу, связанную со стерилизацией бездомных животных в городе, оказанием помощи травмированным, которых тоже сюда доставляют.

«К нам продолжают эвакуировать животных. Не считая плановых стерилизации, ежедневно проводим 5-6 операций животным. С начала года «Зооконтроль» оказал помощь 2,5 тыс. собак (стерилизация, вакцинация от бешенства). Сейчас на предприятии 263 собаки и 56 кошек. Каждому пытаются найти новый дом. Так что желающие взять к себе четырехлапого могут обращаться по телефону: 067-908-89-86 с 08:00 до 17:00 в будние дни», – добавила Ирина Пономаренко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанка  (19.10.23 12:59): А чем вас козел не устроил? Прибили колышек и пусть гуляет. Ответить | С цитатой
727  (19.10.23 11:15): Хорошим делом люди занимаются.Реально-помогают.По личному опыту знаю.Обращались по поводу пролечить раненную дворнягу. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте