Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
19:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тоннельная балка в Днепре: какие тайны скрывает уникальный природный объект

Тоннельная балка в Днепре: какие тайны скрывает уникальный природный объект

Тоннельная балка – уникальный природный объект, расположенный внутри города Днепр. Ее история усеяна мифами и легендами, поскольку упоминания о балке можно найти в исторических документах, которым больше нескольких столетий.

Какие тайны скрывает Тоннельная балка Днепра, рассказывает сайт «Наше Місто».

Тоннельная балка – интересный, не до конца охваченный туристический объект Днепра. Ее история, по словам экспертов, начинается с 18 века. Известно, что балка находится на границе двух казацких поселений: Мандрыковки и Лоцманской Каменки.

«Запорожцы как раз заселялись в устьях балок. Есть такое понятие – зимовник, – это такой хутор. Они размещались как раз в таких местностях около рек. И, как известно, через Тоннельную балку протекает небольшая река. Поэтому, возможно, в этой балке было несколько зимовщиков запорожских казаков. Также историческими документами подтверждено, что здесь казаки рубили деревья», — рассказывает кандидат исторических наук Максим Кавун.

По мнению ученого, история балки начинается с конца 18 века. Затем на время упоминания об этом месте прекратились, а уже в 20 веке балка получила название – «Тоннельная».

Еще перед началом первой мировой войны в Екатеринославе обсуждалось проведение Мерефо-Херсонской железной дороги. Для нее был разработан специальный проект железнодорожного моста, ветвь которого сейчас идет по склону Соборной горы и тоннеля. Однако проект был заморожен.

«Пришла первая мировая война, затем революция, другой режим. И большевики вернулись к этой идее только в 20-е годы 20 века. В 1927 году кипела эта работа, построили туннель. Он представлялся как крупный инфраструктурный и архитектурный проект», – делится историк.

Тоннель полностью сохранился до нашего времени. У реки есть еще один небольшой тоннель, дорога которого ведет к известной среди местных природной зоне для отдыха.

«Тоннель выложен из дикого камня в известных всем формах классицизма. Он напоминает древнегреческие постройки. На мой взгляд, это работа известного тогда архитектора Александра Красносельского. Он работал именно в этом стиле», – говорит Максим Кавун.

Историки ценят эту балку из-за еще одного поразительного факта: именно здесь был построен первый в мире железобетонный мост.

Кроме того, в декабре 1975 впервые была официально озвучена идея создать зоопарк в Днепре, именно в туннельной балке. Однако этим планам так и не суждено было осуществиться.


«Мне удалось найти информацию по этому проекту. Тогда планировалось на площади 17 гектаров создать интерактивный зоопарк, где бы животные находились не в клетках, а в естественных условиях. Предполагалось, что они будут поделены на зоны. В планах было привезти львов, тигров, ягуаров и даже создать дельфинарий и пингвинник», – рассказывает историк Максим Кавун.

Краеведы считают, что на этом история Туннельной балки, как живого естественного уголка среди мегаполиса, не заканчивается, и ее будущее как туристической локации еще впереди.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Проня Прокоповна  (23.11.23 09:03): В 1973-80 годах в балке можно было увидеть зайцев. А из окон Китайской стены ещё было слышно, как в мае по ночам в балке поют соловьи. Теперь не слышно... И сойки с синицами стали мигрировать из балки ближе к домам и теперь часто гнездятся на деревьях прямо у домов, рядом с балконами. На месте Лавины по берегам ручья росли шикарные кусты бузины, птицы питались их плодами. Овраг над ручьём раньше весной весь зацветал дикими фиалками, теперь их там не встретить. Значит, экология Тоннельной балки постепенно нарушилась и продолжает изменяется далеко не в лучшую сторону. Ответить | С цитатой
Сергей Александрович  (23.11.23 01:14): А ещё по краю балки по краю нынешней улицы космическая, там где ресторан ханчинар проходила линия обороны, траншеи, окопы и ТД
А ещё есть информация что на противоположной стороне в районе высоковольтной был аэродром для малой авиации и много,
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Равшан744  (22.11.23 12:54): Там что в тоннеле до сих пор стоит бронепоезд на запасном пути? А "пьяный дом" стоит на насыпи с захороненной в ней военной техникой,оставшейся после войны? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Погонщик красного КТМ_а  (22.11.23 09:25): " именно здесь был построен первый в мире железобетонный мост."
Чаво -Чаво??? очередной миф???
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Андрей  (22.11.23 07:49): Мусорники - бич всех Балок города .при советах столько мусора ,честно говоря небыло.
Или власти не смотрят или люди больше гадят
Вылизывают только центр города .и на этом пиарятся .
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Леонід  (22.11.23 00:36): У Тонельної балки три біди-мусорка на горі,комплекс Лавіна і бессовісні велосіпедисти які знищують ландшафт та зелені насадження. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте