Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
17:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тарас Шевченко в жизни диссидентов и политзаключенных Днепропетровщины

Тарас Шевченко в жизни диссидентов и политзаключенных Днепропетровщины

В Днепре сохранилось много исторических фактов, документов, ценностей, связанных с культурным наследием Великого Кобзаря Тараса Шевченка. Некоторые находятся в семейных архивах диссидентов, политзаключенных Днепропетровщины.

Об этом Відкритому рассказала научный сотрудник Днепропетровского национального исторического музея им.Д.Яворницкого Ирина Рева.

9 марта исполняется 210 лет со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко. Третий год мы будем отмечать появление на свет Великого Кобзаря в условиях полномасштабной войны.

Тарас Шевченко – национальный символ украинского народа, пробудивший его душу и утвердившего духовную основу людей для борьбы против порабощения русской империей. Его жизнь – это извечная борьба за свободу украинцев, его творчество – собрание мудрости, правдивой совести украинской нации, патриотизма и свободолюбия. За идею, культуру и все украинское, что отстаивал Тарас Шевченко, боролись и жители Днепропетровщины. Благодаря им сохранилось немало исторических вещей, связанных с нашим великим соотечественником.

«Я исследовала борьбу сторонников Тараса Шевченко за культуру, идентичность и историю украинского народа. Многие исторические справки сохранились в Днепропетровском областном архиве. Многие экспонаты находятся в семьях десидентов и политзаключенных нашего региона. Это и портреты Т. Шевченко, и его бюст, фотографии. О каждой вещи можно рассказать целую историю, связанную с диссидентами и репрессиями наших земляков.

Например, в архиве нашлась справка о днепровском студенте А. Овчаренко, написавшем дипломную по поэме Шевченко «Великий погреб». И все это под грифом «Секретно». Там есть и отчеты по антисоветской деятельности, датированные 60-ми годами. Речь идет и о диссидентах И.Рыбалко и А.Кузьменко, который после отсидки за национализм не стал на путь исправления, потому что встречался с родственниками Т.Шевченко. В архивах также найдены имена и фамилии 6 тайных партийцев, которые имели доступ к документу.

Сохранился и рукописный рассказ о том, как пели в тюрьмах произведения Кобзаря, из рукописи А.Солоного, арестованного в 1938 г. как участника антисоветской организации. И это действительно герои тех времен, люди, которые, несмотря на все угрозы, боролись и отстаивали все украинское. Один из наших земляков, например, сделал альбом истории всего «шевченковского» и всего «ленинского». И когда к нему в дом приходили с проверкой, то демонстрировал последний, это было его защитным шагом. А альбом с Шевченко сохранился и по сей день», — рассказывает Ирина Рева.

8 марта в 16:00 в историческом музее состоится открытие выставки «А сердце бьется – оживает…» к 210-летию со дня рождения Тараса Шевченко. Днепропетровский национальный музей имени Д. И. Яворницкого собрал несколько десятков невероятных экспонатов.

Основа выставки – коллекция пластики (макеты, пробные формы) нашего земляка, одного из самых талантливых скульпторов современности Владимира Небоженко. Также будут представлены разнообразные портреты Т. Шевченко, альбомы с иллюстрациями к его произведениям и первый оригинальный сборник его поэтических произведений «Кобзарь».

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


1111  (07.03.24 09:26): Вот только из крепостных его русские почему-то выкупили. Но об этом говорить не модно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Виктор Березка  (07.03.24 04:39): А для мене головним у творчості Кобзаря була його фраза в одному із знакових творів: "Він різав все, що ПАНОМ звалось". А нині таке звернення один до одного культивується. Кому це потрібно? Ответить | С цитатой
ezh  (06.03.24 21:08): Но жить почему-то и учится предпочел в Петербурге Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (17)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте