Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
17:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Хотел подзаработать: В Днепре задержали парня, который планировал скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю

Хотел подзаработать: В Днепре задержали парня, который планировал скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю

Киберспециалисты Службы безопасности сорвали новую попытку рф нанести ракетный удар по военной и критической инфраструктуре Днепра.

Благодаря многоэтапной спецоперации прямо «на горячем» в областном центре задержан агент ФСБ, который проводил доразведку вблизи госпиталя Сил обороны.

Преступник хотел установить ориентировочное количество находившихся там на стационарном лечении украинских защитников. Также он следил за медицинским транспортом, прибывающим на территорию медучреждения.

Полученные сведения вместе с координатами объекта фигурант пытался передать в ФСБ через анонимный чат в мессенджере.

В дальнейшем оккупанты планировали использовать развединформацию для подготовки ракетного удара по военному госпиталю в Днепре.

Еще одной потенциальной целью врага являлась местная тепловая электростанция, обеспечивающая электричеством значительную часть мегаполиса.

По указанию ФСБ их агент снимал на телефон периметр ТЭС и прилегающую территорию. Такая информация была необходима рашистам, чтобы узнать техническое состояние объекта для «учета» в подготовке новой серии воздушных атак на город.

Сотрудники СБУ «пошагово» задокументировали не только разведывательную активность агента ФСБ, но и установили личность его российского куратора.

Одновременно на территории Днепра были проведены комплексные мероприятия по обеспечению безопасности личного состава Сил обороны и дополнительной защиты критической инфраструктуры.

По данным следствия, агентом оказался 22-летний местный житель, которого в феврале этого года дистанционно завербовал кадровый сотрудник российской спецслужбы.

Во «внимание» агрессора молодой человек попал как активный пользователь российских телеграмм-каналов по поиску быстрого заработка. За сотрудничество с оккупантами предатель получал на собственные банковские реквизиты денежное вознаграждение.

Во время обысков в квартире задержанного изъят мобильный телефон с доказательствами его деятельности, а также банковская карта с российскими деньгами.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Преступник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте