Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
22:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре активизировались телефонные мошенники: как не попасть на крючок преступников

В Днепре активизировались телефонные мошенники: как не попасть на крючок преступников

В Днепре увеличилось количество обращений по поводу деятельности телефонных мошенников. В Днепре активизировались телефонные мошенники: как не попасть на крючок преступников.

Журналисты решили расспросить днепрян о телефонных аферистах. Оказалось – это еще та проблема. Мошенники звонят по телефону часто.

«Отвечал на звонок, говорят, свяжитесь с определенным номером, чтобы решить вопрос. Я связывался. И там уже был мошенник, начинал общаться по стандартной схеме: «Туда-сюда, ваша проблема – на вас висит кредит, у вас счета закрыты, и все сейчас позакрываем». И дальше все шло по нарастающей. Я такие схемы просто знаю и все», – поделился днепрянин Владислав.

«Так были такие подозрительные звонки. Но я стараюсь держаться подальше от этого, потому что уже слышал о случаях мошенничества и не хочу попасть впросак», — поделился днепрянин Петр.

В киберполиции предупреждают, такая распространеннная мошенническая схема имеет много вариаций. Ее цель – завладеть данными банковской карты, а после – списать с нее все средства.


«Лучше ставить в черный список номера, с которых вам звонят по телефону. Хотя понятно, что они будут звонить по телефону из разных номеров. Во-вторых, можно просто игнорировать звонки, если неизвестные номера. Или если уж так работа у вас связана, вы не можете сменить номер и они постоянно звонят по телефону с разных номеров — тогда уже с первых слов, если вы что-то слышите, можете их, скажем так, блокировать. Или попытаться еще заявить, что сейчас обратитесь в полицию», — поделился начальник отдела управления противодействия киберпреступлениям в Днепропетровской области Дмитрий Данченко.

Если же игнорирование, блокировка и угроза полицией не сработали, мошенники оказались слишком упорными, специалисты советуют обращаться к правоохранителям на горячую линию 102.

Детальнее смотрите в сюжете Відкритого:

Журналистка: Николь Савченко
Операторы: Илья Кононов и Даниил Варава

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мопедик Максик  (15.04.24 00:19): Пусть мне звонят, я им зубьі удолю, по одному. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте