Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Заезжий Отелло любил Дездемон

Заезжий Отелло любил Дездемон
Как свидетельствует история искусств, во второй половине XIX века самым активным иностранным гастролером в Малороссии был негритянский актер Айра Фредерик ОЛДРИДЖ (1807-1867). В Екатеринославе он выступал в 1862 году.

Ранее, говоря о персоне этого актера, непременно упоминали нашего уважаемого поэта Тараса Григорьевича Шевченко.

Эти неординарные творческие люди познакомились в Петербурге в 1858 году, и поэт-художник даже нарисовал портрет артиста. По всей видимости, темпераментный гастролер покорил душу украинского поэта исполнением роли Отелло в одноименной трагедии У. Шекспира. Но Айра Фредерик Олдридж интересен не только этим.

Гастроли в любые времена - это конкретное зарабатывание денег. А.Ф. Олдридж к указанным годам сделал уже мировую карьеру и получал большие гонорары. Ушла в прошлое история о том, как в Нью-Йорке расисты разгромили в 20-х годах любительскую негритянскую труппу, и юный Айра еле смог спастись и добраться до Лондона. Где его приютил знаменитый актер Э. Кин, давший возможность чернокожему парню сыграть ряд главных ролей в театре “Ройялти”.

И вот – натуральный темнокожий исполнитель роли Отелло приезжает в Екатеринослав. В репертуаре гастролера – роли: король Лир, Ричард III, Макбет, Шейлок в “Венецианском купце”. Наши далекие предки ошекспириваются так, что Днепр “вот-вот выйдет из берегов”. Чуть ли не в каждом доме и сарае читаются отрывки из трагедий того, о ком и сегодня литературоведы спорят: а существовал ли вообще-то Шекспир на самом деле?

По некоторым данным, в Екатеринославе жила семья помещика Петра Степановича Сухорукова. Его супруга белокурая Пелагея Панкратовна была натурой возвышенной и экзальтированной. Вышивала на пяльцах, играла на арфе, говорила на нескольких языках. Увидев на местной сцене А.Ф. Олдриджа в роли Отелло, Пелагея воспылала к нему страстью влюбленной зрительницы. Как уж ее мужу удалось заманить в их поместье известного актера: комплиментами, гонорарами - история об этом умалчивает. Но коллега великого Э. Кина согласился погостить у господ Сухоруковых.

Прием гостю был оказан невероятный. И хотя помещик Сухоруков знал, что А.Ф. Олдридж – выходец из низов, он проявил чудеса гостеприимства. Ради своей скучающей Пелагеюшки Петр Степанович был готов на все. А в поместье, оказывается, функционировал такой себе домашний театрик, в котором примадонной была Пелагеюшка и активно задействовались талантливые и красивые слуги.

Сколько времени провел Олдридж в поместье Сухоруковых – неизвестно. Но несколько вечеров подряд дубы и липы поместья содрогались от шекспировских страстей. Отелло-Олдридж закалывал кинжалом и душил Дездемону-Пелагеюшку. А затем рыдал над ее “бездыханным телом”. Днем же приветливый негр давал актерам сухоруковского театрика уроки мастерства.

Олдридж уехал, жизнь в поместье пошла своим чередом. Но через некоторое время Петр Степанович начал замечать, что у некоторых актрис его театрика округлились животы. Да и сама Пелагеюшка вдруг занемогла. А через девять месяцев в поместье Сухоруковых служанки родили негритят. Скандал возник неимоверный, тем более, что саму хозяйку Пелагеюшку ото всех почему-то скрывали на хуторе. Слуги перешептывались: мол, госпожа избавилась от ребенка еще до его рождения. И был он черненьким.

…Судьба екатеринославских отпрысков любвеобильного Отелло-Олдриджа неизвестна. Да и зачем “бередить старые раны”? Дети-то ни в чем не виноваты!

Gorod.dp.ua на Facebook.


katso  (09.04.10 12:38): до меня дошло!!! по-моему я знаком с его потомками))) одна моя знакомая девушка очень смуглая.. я спрашивал : почему так? она говорила что в её роду были черные, типа пра-пра дедушка был черным... я спросил: а как черного в те времена занесло в наши края? на что она ответила что больше ничего никто не знает, только то что он был с Лондона... вот это прикол!!! Ответить | С цитатой
yur  (06.04.10 15:57): Приютил барин человечка тот ему и "отблагодарил" соблазнив жену))) занятно. Ответить | С цитатой
G  (06.04.10 10:25): действительно занятно :) Ответить | С цитатой
Андрей Александрович  (06.04.10 09:29): А моя девушка чернокожая. Африканка из Кении. Люблю ей очень. Жаль, что редко видимся. Насчет детей конечно стремно... Как они будут жить в нашей стране? Ответить | С цитатой
пан гималайский  (05.04.10 15:03): Спасибо автору,из таких житейских эпизодов и состоит настоящая история. Так и хочется сказать :" Ай да Айра , ай да *** сын!" Ответить | С цитатой
sola  (05.04.10 08:26): тулянцеву, человек, походу ты в ней живешь. Ответить | С цитатой
тулянцеву  (05.04.10 02:47): автор, где вы такую страну нашли, Малороссию? малоросом себя, видимо, чувствуете? Ответить | С цитатой
Не скажу ))  (04.04.10 23:16): Супер! Очень познавательно и любопытно.
А говорят, что " у молодежи нравы...".
Спасибо за такую интересную и познавательную статью!
Ответить | С цитатой
спичка  (04.04.10 17:59): ...потомкам артиста давали клички - губошлёпы. Моя прабабушка мне рассказывала про темнокожих крестьян в Орловщине и Хащевом. Ответить | С цитатой
Лужин  (03.04.10 14:39): Скабрезный анекдотец ветхозаветных времен, недурно. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте