Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
16:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

12 тысяч километров по Африке на квадроциклах, джипах и плотах

12 тысяч километров по Африке на квадроциклах, джипах и плотах
Руководитель экспедиции «ТрансАфрика» Борис Филатов пояснил в интервью, почему отказался от идеи покорения Африки на мотоцикле.

3 сентября группа искателей приключений из Днепропетровска, Днепродзержинска и Киева приземлилась в аэропорту города Виндхука, столицы Намибии, чтобы отправиться отсюда в трехнедельную экспедицию по самому малоисследованному после Антарктиды континенту. Любопытно, что матерые мотопутешественники, за плечами которых – свыше 300 тысяч километров пробега по странам мира, на сей раз решили обойтись без своих двухколесных спутников.

О причинах такого решения наш корреспондент спросил у руководителя экспедиции Бориса Филатова во время очередного сеанса связи.

- Борис, неужели Африка оказалась не по зубам вашей легендарной «Хонде»?

- Дело здесь не в физической, а в бюрократической непроходимости. Конечно, африканские дороги оставляют желать лучшего, но они – не самое страшное в этом путешествии. Просто за три недели нам предстоит пересечь восемь государственных границ. Можно себе представить реакцию таможенников из африканской глубинки на мотоциклы стоимостью в десятки тысяч долларов, если прежде они ничего круче китайского мопеда не видели. Арендовать же на месте приличную двухколесную технику тоже очень сложно. В общем, решили мы перемещаться на всем, что под руку подвернется – квадрациклах, джипах, пирогах, плотах. Запланировано также несколько перелетов на легкомоторной «Сессне». При всей моей почти фанатической любви к мотоциклу вынужден признать, что главное в путешествии – это все-таки дух дороги, а не вид транспорта. Древние кочевники – номады перемещались по миру, на чем придется, и были счастливы.

- Ночевать будете в отелях?

- За время путешествия у нас только три ночевки в отелях. Последняя – в столице Джибути, чтобы привести себя в порядок перед возвращением домой. В остальном же будем пользоваться так называемыми кемпами. Это – трехметровый деревянный настил, на котором стоят брезентовые армейские палатки. Высокий настил нужен, чтобы не стать добычей хищников. Считается, что звери выше уровня своих глаз потенциальную жертву не различают.

- В группе вас всего четверо. Почему так мало?

- Мы действительно отправились в путь вчетвером – с днепродзержинцем Алексеем Костюком, киевлянином Олегом Чижом и моим земляком телеоператором Юрой Христьяном, хотя присоединиться к нам хотели многие. У мотопутешественников есть такой специфический термин – «скатанность». Он включает не только обладание определенными водительскими и техническими навыками, но и умение уживаться в коллективе, не ныть, когда трудно, не замыкаться в себе. Так вот, мы с ребятами по-настоящему «скатанные». И малознакомых людей брать в столь сложную поездку не рискнули.

- Чем руководствовались, пролагая маршрут?

- У мотоциклистов есть такая «фишка» – не просто накатать определенное число километров, а замкнуть какие-либо важные, символические точки. Вот и мы решили совершить трансафриканский пробег, соединив Атлантический и Индийский океаны. Но Африка огромна и разнообразна, надеюсь, наше нынешнее путешествие – только первый этап знакомства с ней.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Африканыч  (08.09.10 13:22): Африка вся на ушах!По примеру сомалийских пиратов,все вышли на охоту за тремя кабанчиками из Украины!Хороший выкуп - инвестиции в экономику Африки!Мы с МВФ не работаем. Ответить | С цитатой
!!!  (08.09.10 12:35): \"Можно себе представить реакцию таможенников из африканской глубинки на мотоциклы стоимостью в десятки тысяч долларов...\"

а квадроциклы, джипы и перелеты на легкомоторной «Сессне», наверное, по стоимости китайского мопеда...
Ответить | С цитатой
!  (08.09.10 12:19): Интересно сколько денег стоит эта затея? Кому они свой фильм продадут? Дискавери он явно не нужен. 34 каналу,что-ли? Еще интересно ,чем можно заниматься ,чтобы так деньги выбрасывать на на ерунду, никому не нужную кроме них самих. И чем бы они не занимались,откуда столько свободного времени? Как у содержанок прямо. Ответить | С цитатой
Alex  (08.09.10 12:15): Боря езжай. Слава богу наворовал достаточно, главное не вздумай делится с поделниками. А то Славик Брагинский вздумал разобратся где чьё и на газовую трубу напоролся. А ведь подельники все те же... Ответить | С цитатой
Африка  (08.09.10 09:45): А у них получилось на мотоциклах. Документальный фильм "Долгий путь на юг". :) Ответить | С цитатой
XXXX  (08.09.10 09:28): Пробегал мимо, а чего такая нелюбовь??? вроде мужик делает мужское дело... Может объяснишь? Ответить | С цитатой
Пробегал мимо  (08.09.10 00:26): Боря, очень надеюсь, что ты станешь добычей какого-нибудь крокодила! Ответить | С цитатой
Миклуха Маклай  (07.09.10 22:49): Персона БФ безусловно противоречива, но я так понимаю, что он всегда делает то во что верит... Не нам судить! Такие поступки вызывают искреннее Уважение!!! Удачи всем ребятам, берегите себя! Ответить | С цитатой
Куда  (07.09.10 22:48): Куда ?Сиди дома Ответить | С цитатой
1111  (07.09.10 17:54): БФ. Молодец! Бог тебе в помощь! С нетерпением ждем фильма. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте