Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
19:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ночлег с машиной смерти

2:31 / 10.71 Mb
В Ботсване мы поселились в тюрьме. Естественно, не настоящей, а тюрьме по условиям содержания. Дело в том, что наш лагерь разбит прямо посередине дельты реки Окаванго, на острове, и добраться туда можно только на лодке, долго петляя по плавням.

Дельта Окаванго – уникальная природная рекреация, позволяющая существовать на ограниченном пространстве невероятному количеству млекопитающих, птиц, насекомых и пресмыкающихся. Окаванго несет свои воды не для того, чтобы впасть в океан, а чтобы раствориться в пустыне, дав ей при этом жизнь. Истоки Окаванго находятся в полутора тысячах километрах выше, в горах Анголы, и по пустыне река течет со скоростью один километр в день, фильтруя свою воду до кристальной чистоты через песчаные дюны и тростниковые плавни.

По лагерю категорически запрещено передвигаться самостоятельно, без сопровождения местных рейнджеров. Настоятельно рекомендуется без надобности не выходить из палатки, держать все сетки закрытыми, прятать личные вещи. Зачем? Да потому, что тебя может затоптать слон или бегемот, укусить скорпион, а обезьяны украдут или разбросают твои пожитки.

Вначале, мы отнеслись к этим рекомендациям скептически. Обитателю каменных джунглей тяжело осознать, что на острове посреди огромного разлива, ты уже никакой не венец творения, а просто пришелец. Существо, присутствие которого местные обитатели благосклонно терпят. Так вот, наш скепсис исчез без следа, когда в лагерь залез слон и стал топтаться по мебели возле костра.

А вчера вечером к нам на ужин пришел гиппопотам. Он постоял по колено в воде, посмотрел на нас с укоризной и удалился в гордом одиночестве за горизонт. Точнее, нам так показалось, ибо сразу после ужина гиппопотам был обнаружен мирно спящим в кустах посредине лагеря. Правда, тот ли это был толстяк, который желал нам приятного аппетита, или другой, доподлинно неизвестно.

Вдобавок ежедневно утром и вечером мы выгоняем из палаток, постелей и обуви пауков, ящериц и прочую нечисть.

Проблемой современного человека, кроме непонимания своего места в живой природе, являются извращенные преставления о животных. Насмотревшись в детстве мультфильмов, среднестатистический гражданин подспудно считает, что прообразы мультяшных персонажей такие же забавные. По крайней мере, слоники с бегемотиками уж очень симпатичны и добродушны.

Вы знаете, от нападений какого животного в Африке погибает больше всего народу? Нет, не от львов, крокодилов или других хищников. Гиппопотам – стопроцентный вегетарианец, но именно он сыскал дурную славу убийцы людей. У него очень злобный характер. Стоит просто проплыть над ним на лодке или попытаться встать между ним и водой, и вы рискуете быть разорванным в клочья. Именно в Африке понимаешь, что банальная фраза «Дикая природа не прощает ошибок» наполнена смыслом и трагическим опытом других людей.

Вероятно, гиппопотам – самая странная Божья тварь на земле. У него практически нет врагов в природной среде, разве что очень редко львы втроем – вчетвером пытаются на него охотиться. Его почти невозможно убить из-за толстой шкуры, крепких клыков и потрясающей проворности.

Не имея достойных соперников, гиппопотам воюет насмерть с себе подобными. Ну, и еще с людьми. Остальные предпочитают с ним не связываться. Зато в засушливый сезон непобедимые гиппопотамы сотнями дохнут из-за элементарного отсутствия травы. Если бы не африканский «голодомор», то эти машины смерти, наверное, заполонили бы собой всю планету.

Завтра мы направляемся в Замбию – третью по счету страну нашего трансафриканского путешествия.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:





















Гарик Коломойский  (16.09.10 11:12): Борух! Вместо того, чтобы для меня нефть искать, ты на бегемотов пялишься?!
Ты не забыл, кто тебе деньги дал?!
Ответить | С цитатой
12345  (16.09.10 11:03): на третей фотке явно видно, что очки для Борькиной репы маловаты!!! Ответить | С цитатой
Анатолий  (16.09.10 10:57): Всё отлично! Пишите ещё. По белому завидую Филатову. Ответить | С цитатой
Котопёс  (16.09.10 10:55): Кто бы это мог быть? Свирепый крокодил? Неизвестный науке динозавр? Или это оператор съемочной группы мутировал?А может..за ними следят???!!! Звонить некому, беру помощь зала!!! Ответить | С цитатой
bvz  (16.09.10 10:49): Котопёс, напал на след. ;)) Ответить | С цитатой
Котопёс  (16.09.10 10:40): Лично меня крайне заинтересовали "следы на песке" во 2 ряду...

"Спускаясь к великой реке
Мы все оставляем следы на песке...
И лодка скользит в тишине
А нам остаются круги на воде.." (с) рок -группа "Машина Времени"
Ответить | С цитатой
Котопёс  (16.09.10 10:36): bvz,некоторые рады.Вот Вера например, волнуется как-то подозрительно, переживает что жёнам тяжело с таким мущщиной.Настораживает все это)) Ответить | С цитатой
bvz  (16.09.10 10:33): Котопёс, да уж, так вот почему негатив в комментариях! жители нашего городка такому привету явно не рады. ;)) Ответить | С цитатой
Котопёс  (16.09.10 10:29): bvz, не..это такой завуалированный привет из Африки -жителям нашего городка. Может разогнать эту ветку в топы? А? Ответить | С цитатой
bvz  (16.09.10 10:26): Котопёс, эта скала, похоже, привезена с Днепропетровского скульптурного "плэнера". там такой фигни наваяли... Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте