Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
18:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Увидеть гориллу и умереть…

4:41 / 19.63 Mb
И вот мы, наконец, добрались до основной цели нашего путешествия – горного массива Вирунги, расположенного на границе Руанды, Уганды и Конго.

Самая высокая гора этого массива – Карсимби (4507 м) получила свое имя от слова «нсимби», что означает «белая раковина», из-за снега, который часто покрывает ее вершину.

В настоящее время большая часть подножий гор расчищена под сельскохозяйственные угодья, и когда петляешь на раздолбанном джипе по раскисшей глиняной дороге, ежеминутно рискуя сорваться в пропасть, окрестный пейзаж напоминает собой лоскутное одеяло. Десятки тысяч огородов и огородиков цепляются за склоны. Обрабатывать эту землю не просто титанический труд – труд каторжный, ведь, местная почва – смесь глины с камнями вулканического происхождения.

Вдоль дороги идут сотни людей со связками бананов, корзинами, хворостом, грязными канистрами прочим хламом. Босоногие дети, увидев белое лицо, бегут вслед за авто и истошно кричат: «Мани, мани, сигарет, хэлло!!!».

Увы, но от прежнего тропического леса мало что осталось. Люди все дальше карабкаются в горы, выжигая лес под возделывание овощей и фруктов. Только на самых отдаленных вершинах сохранились густые заросли бамбука, а еще выше растут стелющиеся деревца, вереск и крестовник. За отметкой 4000 м могут обитать лишь мхи и лишайники. В такой разнообразной растительности живут 180 видов птиц и более 60 видов млекопитающих.

Леса Вирунги – последнее убежище горных горилл. В 1980-1990-е годы их численность значительно упала. Гориллы не выдерживали конкуренции с домашними животными, их в большом количестве отлавливали для зоопарков, их также убивали браконьеры, чтобы потом продать обезьяньи головы идиотам из «цивилизованного» мира.

Первой забила тревогу американка Дайана Фосси. Врач по профессии, работавшая прежде с детьми-инвалидами, она посвятила остаток жизни спасению горных горилл. В 1967 г. Фосси поселилась в Руанде и почти 20 лет изучала редких животных в непосредственном контакте с ними. Обладая бесконечным терпением и любознательностью, она смогла завоевать их доверие. Она днями ползала на четвереньках в мокром от дождя лесу, во всем подражая гориллам: ела растения, чесалась, била в себя грудь, рычала. После трех лет изнурительного эксперимента Дайана достигла невероятного успеха – впервые в истории естествознания дикая горилла протянула человеку руку.

Эта отважная женщина взывала к людям с мольбой о защите братьев наших меньших. В результате люди убили Дайану. Она погибла от рук браконьеров…

Но усилия американки на чужой земле не пропали напрасно, они принесли аборигенам плоды, в том числе, экономические Теперь, чтобы пообщаться с гориллами нужно приобрести у правительства Уганды разрешение стоимостью в 500 долларов США. В обмен на полтыщи вечнозеленых к тебе приставляют: автоматчика, человека с мачете и носильщика. Первый необходим для безопасности. На стыке границ, в джунглях, идет многолетняя партизанская война. Второй – прорубает всей группе дорогу в зарослях. Третий – несет поклажу туриста, чтобы у того остались силы выйти обратно из леса. Продираться сквозь высокогорные джунгли неимоверно тяжело. При этом встреча с гориллами вовсе не гарантирована, ведь они не живут по расписанию. Но мы страдали не зря и все-таки смогли увидеть и запечатлеть этих раритетных красавцев.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Эти вымирающие животные даже в заповеднике встречаются нечасто

Путь через высокогорные джунгли долог и утомителен

За право увидеть горную гориллу вживую нужно заплатить правительству Уганды 500 долларов

Усилия Дайаны Фосси не пропали впустую – гориллы теперь не боятся людей

Кто мы, по сути? Да те же человекообразные!

Вот он, сладкий миг удачи

Горилла-папа…

…Горилла-ребенок…

...Горилла-мама

Для маленьких угандийцев белый человек – в диковинку

Бананы здесь растут на каждом шагу

Бананы – основной продукт питания в бедной стране…

Если, конечно, не считать ананасов

На обочинах дороги всегда полно пешеходов

Поклажу местные женщины предпочитают переносить на голове

Угандийский салон красоты

Африканское босоногое детство

Оказывается, есть кое-что пострашнее маршруток

Велосипед в Уганде – роскошь, а уже потом средство передвижения
 


RUSTAM-SHER  (25.12.11 22:31): Prosta klass mir judo Ответить | С цитатой
Юрка  (22.09.10 09:08): Филатов - молодца! Ответить | С цитатой
Нудный  (21.09.10 21:53): Страусов знаю,а гориллу если увижу обосрусь!Куда мой помет выносить?Очень этот парень похож на игрока "Металлиста" Папу Гуе Ответить | С цитатой
Пржевальский  (21.09.10 18:22): Ура! Открыт новый вид обезьян - гориллы Филатова. Родина рукоплещет известному путешественнику и естествоиспытателю. Ну чем не "заслуженный" Паганель? Дипломчик осталось проплатить... Ответить | С цитатой
Петрович  (21.09.10 18:11): Статья ничего. Но название... Ответить | С цитатой
Annushka77  (21.09.10 18:01): Удивительный репортаж и отличные фото! Спасибо! :) Ответить | С цитатой
HuKuTa  (21.09.10 17:11): напишите фамилию гения, который придумывает заголовки к статьям ... Ответить | С цитатой
соня  (21.09.10 16:54): Какой добрый человечный фоторепортаж. И гориллы не самец, самка и детеныш, а папа, мама и ребенок. Здесь присутствует дух Даррелла Ответить | С цитатой
Anthoner  (21.09.10 16:27): Котопёс, в Данецк можно не ехать - сёла Межевского и Покровского района Днепропетровсок области...
А Филатов, канечно, молодца!
Ответить | С цитатой
башка  (21.09.10 16:27): на 14-й фотке дорога получше, чем у нас в Днепре... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте