Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
19:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мурси веников не вяжут. И лыка тоже…

4:3 / 15.74 Mb
Последний африканский репортаж Бориса Филатова из экзотического эфиопского племени с садистскими наклонностями.

Выражаясь на молодежном сленге, Эфиопия – это полная жесть. Подобные чувства я отчасти испытывал разве что в Китае, где чувствуется невероятная антропогенная нагрузка. Кругом невообразимое количество людей. Они окружают со всех сторон и все чего-то от тебя хотят: денег, сувениров, сигарет, сфотографироваться, просто подергать за рукав. Из-за каждого куста дети орут для привлечения внимания одно только слово: «ты!». Больше слов они не знают, даже «хэлло» и «мани». Впрочем, до Эфиопии Китаю все-таки далеко.

«Ю, ю, ю, ю, ю», – этот пульсирующий звук бьется в наших мозгах. По ночам вместо людей орут птицы. При этом голоса у них похожи на скрип несмазанных качелей.

В полуразбомбленных халупах, где нам приходится ночевать, нет воды. Вокруг летают мухи цеце, которые кусаются намного больнее наших оводов. Это такие твари, которых невозможно убить с первого раза. Удивительно живучее насекомое – когда ты пытаешься его прихлопнуть, оно изворачивается и продолжает вгрызаться в кожу. На ощупь цеце жесткие, будто сделаны из пластмассы.

До племени мурси, известного своей жестокостью, нам пришлось добираться самолетом. При заходе на посадку на полосе (если так можно назвать пустырь, заляпанным навозом) обнаружилось стадо скота – коровы, козы, овцы – и с полтыщи местных жителей. Никто расходиться не собирался, поэтом местная полиция стала бить их палками – и скот, и людей, без разницы.

Сделав два круга на бреющем, мы плюхнулись в большую кучу коровьего дерьма, которое, попав на колеса, мелкими брызгами разлетелось по иллюминаторам. Нас, как по лыжне, понесло на толпу, и лишь благодаря отчаянным усилиям пилота, самолет замер на самом краю полосы. У полутысячи аборигенов ни один мускул на лице не дрогнул. Хотя, если бы мы, не дай Бог, врезались в людей, скниловская трагедия показалась бы заурядной катастрофой.

Посещать племя мурси, как самое экзотичное, так и самое опасное в Африке, рекомендуется строго с утра – к обеду веселые мурси напиваются вдрызг и себя уже не контролируют. В качестве веселящего зелья они используют ужасный на вкус шмурдяк из перебродившего сорго (у нас из стеблей этого растения вяжут веники).

Мурси известны всему миру своими женщинами, которые носят в нижней губе глиняную тарелку. Ну, и еще своими мужчинами, разгуливающими в чем мать родила с калашниковыми наперевес. Ощущения от встречи с этими «добрыми» людьми передать трудно. Агрессивно-похмельные и к тому же голые дикари с автоматами все время трутся около тебя, вымогая быры (местные деньги). Если попытаешься их сфотографировать без спросу, они тут же угрожающе передергивают затворы.

Более всего впечатляют старухи. Когда к тебе приближается полуразложившееся тело с гнилыми зубами и зловещими, как у Бабы-Яги глазами, просто тошнит от отвращения.

Кому интересно, могут почитать о мурси много страшного в Интернете – в поисковых системах ссылок на публикации об этом племени хватает. И кисти они друг другу рубят, и бусы из человеческих фаланг носят, и мужиков ядом травят, и болота человеческими костями мостят. Что правда, а что – вымысел, достоверно не знаю, но, по личным ощущениям, большинство из этих баек все-таки имеют под собой реальную почву.

По крайней мере, сегодня эфиопское правительство абсолютно не в состоянии контролировать мурси. Разоружить их невозможно. Свои ржавые автоматы они покупают контрабандно в Сомали и Судане по пятьсот долларов за штуку. Объяснение простое: «Нам нужно отстреливаться от гиен». Правда, время от времени мурси отстреливаются друг от друга…

Если честно, мы невообразимо устали от Африки. Ни фотографировать, ни снимать, ни писать нет уже больше сил. Даже техника начинает отказывать. Одна только видеокамера чудом жива, хотя из нее в прямом смысле слова сыплется песок.

Если кто думает, что наша африканская эпопея была туристической прогулкой по индивидуальному заказу, он глубоко ошибается. Это было суровое испытание тела и духа, сопряженное с постоянным дискомфортом, а то и риском для жизни. Порой мы чувствовали себя героем фильма «Игра» с Майклом Дугласом в главной роли, не зная, чего ожидать в следующую минуту. С той лишь разницей, что с нами никто не играл – все происходило спонтанно. Но мы выдержали и теперь морально готовы к осуществлению давней мечты – трансконтинентального похода через Южную Америку. Правда, боюсь, от африканского стресса отойдем еще не скоро.

Впереди – Джибути, конечная точка нашего путешествия. Это – перевалочный пункт, который мы преодолеваем транзитом, поэтому репортажей больше не будет. До встречи на родной земле!

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:



















 


bvz  (28.09.10 10:09): ну, автоматы - понятно. просветили бы уже заодно, зачем нужны эти тарелки? какой необходимостью "мурсики" это объясняют? Ответить | С цитатой
Ruslan  (27.09.10 17:56): Спасибо большое, Борис! Очень, очень интересно и познавательно. Бог Вам в помощь. Ответить | С цитатой
Valya  (27.09.10 11:38): Котопёс,Зато не жена, а мечта: с тарелкой в губе на мужа не поорешь :) Ответить | С цитатой
башка  (27.09.10 11:15): фотки жесть.. :)) Ответить | С цитатой
Котопёс  (27.09.10 10:53): Valya, тарелка во рту круче Ответить | С цитатой
rrr  (27.09.10 10:40): Последний репортаж Бориса Филатова ...Филатов всё.. :( Ответить | С цитатой
Valya  (27.09.10 10:19): А прикольная прическа с кочанами кукурузы. Себе такую сделать что-ли? Ответить | С цитатой
Старый  (27.09.10 01:49): Ребята, если вы не бывали в совдепоском колхозе, значит вы ничего не знаете о забугорье.
Поначалу скатайтесь в кацапетию, хотябы в костромскую область и потом уже говорите о забугорье...
Ответить | С цитатой
aberlour 18 y.o.  (26.09.10 22:01): Гость, да ну ладно, от вискаря депрессняк?! Не может быть! Ответить | С цитатой
Гость  (26.09.10 18:39): Как для Африки, так вполне нормальный номер. Даже вода в душе есть. И ведь не пешком передвигаются, а на самолете летают и на машине ездят. Так что это еще вполне комфортное путешествие.
А если бы вискарь не пили, то может и депрессия не давила бы.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте