Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
23:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что нам стоит ОСМД построить?

Что нам стоит ОСМД построить?
Днепропетровские предприятия, предоставляющие коммунальные услуги населению, своей дискриминационной политикой не только не способствуют созданию новых объединений совладельцев многоквартирных домов, но и уничтожают уже действущие ОСМД и ЖСК.

Об этом на пресс-конференции в ИА «Время» заявил Павел Хобот, председатель Ассоциации «Наш дом», руководитель областного Ресурсного центра для ОСМД.

«Как известно, руководством страны взят курс на создание и развитие ОСМД. Согласно планам Министерства региональной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, в Днепропетровской области до конца года должно быть создано 2 тыс 703 объединения, из них 725 - в Днепропетровске. Но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что эти планы не будут реализованы – в первую очередь, благодаря дискриминационной политике коммунальных предприятий-монополистов, направленной на уничтожение уже существующих 225 ОСМД и 437 ЖСК города», - рассказал Павел Хобот.

Есть целый ряд предприятий, на которые жалуются создатели ОСМД.

Екатерина Чижик, заместитель председателя Ассоциации «Наш дом», председатель Жовтневой районной организации, рассказала: «ОАО «ЭК «Днепрообленерго», незаконно принуждает вновь созданные ОСМД устанавливать за свой счет общедомовые приборы учета и осуществлять по их показаниям оплату потребленной целым домом электроэнергии».

По словам зампредседателя, те дома, с которыми предприятие уже составило общие договора, находятся в дискриминационном положении. «Стоимость электроэнергии, начисляющейся за места общего пользования, такие, как лифты, считается по усредненному тарифу. То есть, льготчики, которые живут в этих домах, не имеют возможности платить по меньшему тарифу за эту электроэнергию. Кроме того, «Днепрообленерго» в переходный период создания ОСМД и с целью давления для заключения договора на его условиях прибегает к отключению мест общего пользования и лифтового оборудования домов ОСМД от электроэнергии», - заявила Екатерина Чижик.

Как сообщил Сергей Иванченко, заместитель председателя Ассоциации «Наш дом», председатель Амур-Нижнеднепровской районной организации, еще одно коммунальное предприятие - ОАО «Днепрогаз» - незаконно требует от ОСМД и ЖСК города заключения договоров на плановое техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения, что перекладывает ответственность за состояние газовых сетей с «Днепрогаза» на председателей объединений и кооперативов и может привести к новым аварийным ситуациям, подобным взрыву дома по ул. Мандрыковской.

По словам Марии Лопатневой, директора ОСМД «Затишок-3», ГКПП «Днепроводоканал» незаконно не удовлетворяет заявления потребителей из домов ОСМД и ЖСК об открытии лицевых счетов для оплаты потребленных услуг, не принимает на учет и не опломбировывает квартирные водомеры. Последствиями же заключения общего договора ОСМД и ЖСК с ГКПП «Днепроводоканалом» являются постоянные лишние начисления за потребленные услуги и угроза отключения всего дома от услуг из-за нескольких должников. Например, отметила Лопатнева, за якобы безучетное водопользование объединению «Затишок-3» за 3 года уже начислен долг в размере 1,5 млн. гривен с угрозой арестов на недвижимое имущество и личные вещи совладельцев дома.

«Ответом для тех ОСМД и ЖСК, которые пытаются отстаивать собственные интересы, как наш ОСМД «Затишок-3», со стороны «Днепроводоканала» становится преследование в виде неправосудных решений заказных судов, безосновательное начисление за якобы безучетное водопользование. По заявлениям и действиям монополистов такая политика в ближайшем времени будет распространена на все ОСМД и ЖСК города», - заявила Лопатнева.

«Все эти коммунальные предприятия нарушают антимонопольное законодательство и создают неравные условия для жителей ОСМД и ЖСК. Никакого смысла создавать ОСМД при таком подходе монополистов нет: получается, что мы уходим от одних проблем, а находим еще большие, то есть, как говорится, попадаем «из огня да в полымя», - добавил Павел Хобот.

Выход из сложившейся ситуации активисты организации «Наш дом» видят один: немедленное вмешательство местных властей.

«В данной ситуации свое слово должна сказать власть, в первую очередь, городская. Мы уже в течение 10 лет, с 2001 года, когда появилась наша организация, обращаемся к городской власти, но видим, что она не в состоянии влиять на предприятия, созданные ей же, - «Днепрводоканал», «Комэнергосервис» и другие, и обеспечить выполнение ими своего же решения об исполнителях услуг.

Мы вынуждены обратиться к председателю ОГА Александру Вилкулу с тем, чтобы областные власти предоставили гарантии для ОСМД и ЖСК города в том, что монополисты не будут нарушать действующее законодательство по водо-, электро- и газоснабжению», - рассказал Павел Хобот.

Активисты ассоциации «Наш дом» в своем обращении к губернатору также инициируют создание рабочего органа при областной государственной администрации, который будет заниматься рассмотрением конфликтных ситуаций, возникающих отношениях между ОСБ и ЖСК с предприятиями-монополистами. «Кроме того, мы требуем, чтобы были разрешены все конфликтные ситуации, подобные той, которая возникла с ОСМД «Затишок-3», - заявил председатель Ассоциации.

Между тем, до разрешения проблем ОСМД и ЖСК с коммунальными монополистами активисты Ассоциации «Наш дом» объявили о приостановке своей деятельности по созданию ОСМД и призвали жителей многоквартирных домов города не проводить учредительных собраний по созданию ОСМД, не подавать документы на регистрацию объединений и не брать дома на баланс ОСМД.

«Кроме того, если до конца этой недели (до 8 апреля –ред.) наши проблемы не будут решены, со следующего понедельника в течение 10 дней мы будем проводить пикетирование облгосадминистрации, а также обратимся к Президенту Украины. Может, тогда мы наконец будем услышаны, и по данным проблемам будут приняты однозначные и конкретные решения», - сказал Павел Хобот.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ина  (13.04.11 00:53): правильно я понимаю, что городские коммунальные (да и внутриквартирные) сети изношены процентов на 80 и постепенно грянет коллапс - то там то тут вокруг домов будет "рвать" трубы водоканала, канашки, отопления?
Тогда власть права - спихнуть поскорее этот груз на ОСМД, пусть люди расхлёбывают: СНОВА ПЛАТЯТ за то, что не ремонтировалось десятки лет ибо разворовывались средства.
Ответить | С цитатой
друг  (08.04.11 09:17): ОСМД не оставили права выбора. Монопалист решил, он же сделал. А, Вы бейтесь в закрытые двери, идите к Вилкулу, хоть к Президенту... "Ну, где еще "Затишок-3" возмет воду как не у нас?" - думает ГКПП "Днепроводоканал". "Пока они по судам бегают, мы им долги считаем. Пусть бегают. Мы комунальщики - все в нашу пользу будет. Наши же интересы сама городская прокуратура представляет. А, кто такой "Затишок-3"? Раздавим, как клопов..." Ответить | С цитатой
Makcim  (07.04.11 18:10): В каждом жилом доме как правило не менее 25 процентов не платит за предосталенные услуги. После создания ОСМД плата за этих неплательщиков ляжет на остальных жильцов. И это при том, что для создания ОСМД достаточно присутствия на первичном собрании 51 процент квартидержателей, а для принятия решения достаточно проголосовать "За" не 2/3 присутствующих. Абсурд! Меньшинство решает за большинство.
Неплательщики не будут являться членами ОСМД и на этом основании не будут оплачивать услуги. По суду выселить их не имеют права, нет такого закона. Вот и будет колхоз-один с сошкой, а семеро с ложкой!
Максим.
Ответить | С цитатой
Немой  (06.04.11 13:40): Павел Хобот - хитроумный идальго Дон Кихот ЛаманчЕский ЖСК в пользу ОСМД. Придумал приостановку деятельности, пикеты, обращения к Президенту Украины - ветряные мельницы собственного безсилия. Не может Павел Хобот, как председатель Ассоциации «Наш дом», руководитель областного Ресурсного центра для ОСМД без немедленного вмешательства местных властей выполнить высокий план Министерства региональной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, в Днепропетровской области по созданию и развитию ОСМД.
Он ждет, что те, кто дал ему и его коллегам задание работать над созданием ОСМД т.е. руководство страны, наконец услышат его ..."и по данным проблемам будут приняты однозначные и конкретные решения»,
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хулиганчик  (06.04.11 04:53): Хрен (растение) - редьки (растение) не слаще. Везде будут обувать. Ответить | С цитатой
Ни за что!  (05.04.11 23:02): Что нам стоит ОСМД построить?Да ничего не стоит , но слишком ДОРОГО обойдется...дороже чем ЖЭКи Водоканал и ОБЛЭНЕРГО вместе взятые. Ответить | С цитатой
Серый  (05.04.11 22:48): Народ! Вы наверно забыли, что эти все Газы , Энерго , Каналы и т.д., практически и фактически ПРИХВАТИЗИРОВАНЫ? Ну какой хозяин не захочет урвать себе лишний миллион? Какой частник упустит возвожность денег поиметь? А все эти ОСМД- обман инадувательство при нынешнем положении дел. ОСМД актуальны только в новостройках и кап.отремонтированных от подвала до крыши домах. ОСМД сейчас--смерть нашего населения!!! Ответить | С цитатой
Остородно Афера!!!  (05.04.11 20:43): На смену Аферистам ЖЭК идут новые АферистыОСМД. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Микола  (05.04.11 16:54): Все правильно - "Днепрогазу","Горводоканалу",теполо и электросетям выгодней заключать договора с домом,а не с каждым потребителем в отдельности.Не будут платить несколько квартир за услуги - заплатит дом,в противном случае отключат и свет,и воду.И не верьте пропогандистам этой хитромудрой идеи - ничего и никогда вы не докажете при существующей власти.А идея ОСМД очень простая.За 20 лет развалили до конца коммунальное хозяйство,дома обветшали и все проблемы по их ремонтам и содержанию хотят нагло спихнуть на плечи жильцов.А иначе откуда у губернатора и мэра такое рвение по срочному созданию ОСМД,а может лучше подождать пока не родиться "Жилищный кодекс",может там прольют свет на зту проблему и тогда уже тянуть народ в очередную авантюру. Ответить | С цитатой
0506247375  (05.04.11 13:07): Скажем ОСМД - нет! Берем магниты для счетчиков! Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте