Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
04:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Под Кривым Рогом нашли тело белорусского солдата

|«« «« »» »»|

Останки воина, погибшего во время Второй мировой, смогли опознать по солдатскому котелку, на котором были выцарапаны его фамилия и инициалы. Родственники из Беларуси приехали в Днепропетровск, чтобы увидеть свежую могилу своего родного человека.

- Во время раскопок на месте военных действий в поселке Недайвода возле Кривого Рога, были найдены останки 10 человек. – рассказывает непосредственный участник раскопок, руководитель организации «Поиск-Днепр» Владимир Шевченко. – Только одного из них мы смогли опознать благодаря солдатскому котелку с выцарапанными на нем инициалами и фамилией – Лазарчук В. С.. Тогда в этой деревушке в боях погибло 17,5 тысяч бойцов.

Как только котелок нашли, организация обратилась в архивы – хотели выяснить, что за человек здесь погиб и связаться с его родственниками. Оказалось, что найденный воин – белорус, он был призван в 1941 году и в марте 1944 пропал безвести. Вскоре нашлись родственники – дочь и внук. Чтобы увидеть могилу своего погибшего в войну родного человека, они приехали в Украину из Витебска, где сейчас живут.

- Это чудо, что через 70 лет после того, как мой отец пропал безвести, мы смогли найти место его гибели и по-человечески похоронить, - говорит дочь погибшего Мария Лазарчук. – Когда мы узнали, что именно здесь захоронен мой отец, было много и слез, и радости. В Украине нас очень хорошо встретили и организовали все на высшем уровне.

О том, что останки их родственника раскопали и опознали, семья погибшего Лазарчука узнала в интернете. Таким образом, и вышли на организацию «Поиск-Днепр».

- В нашей деревне в Гомельской области, откуда мы родом, почти в каждой семье кто-то не вернулся с войны и все пропали безвести, - рассказывает Мария Лазарчук. – И только нашей семье так повезло, что моего отца похоронили по-человечески, и мы теперь знаем, где его могила.

За 3 года работы «Поиск-Днепр» нашли уже около 1000 тел людей, погибших во время войны. На данный момент поиски ведутся в Криворожском, Днепропетровском и Верхнеднепровском районах. Работают 4 поисковых группы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


крендель  (04.08.11 15:14): Молодцы ребята, Великое дело делают!!! Ответить | С цитатой
Митяй  (04.08.11 09:56): Правильнее было бы назвать не ...белорусского солдата, а все таки советского! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
горожанин  (03.08.11 17:11): На фото - суровые и повидавшие мужики, видевшие жизнь и боль, настоящие солдаты, а не гнилая пьяная школота в тельниках, разбивающая бутылки о головы детей... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте