Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
08:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ограда от для воров

Ограда от для воров
На главном проспекте областного центра исчезают секции кованого забора, созданные почти полтора века назад. Кто же остановит вандалов, уродующих исторический центр Днепропетровска?!

Днепропетровский проспект Карла Маркса – это визитная карточка и самая красивая часть современного Днепропетровска. Проспект и разбитые на нем бульвары не просто великолепны – именно с них начиналось формирование нашего города в нынешнем облике.

Но в последние месяцы на бульварах центрального проспекта от перекрестка с улицей Баррикадной и выше творится что-то страшное. Мало того, что бульвар между улицами Баррикадной и Гоголя превращен в бесплатную автостоянку десятками несознательных владельцев машин, на которых никто не может (или не хочет?) найти управу. На этом бульваре одна за другой исчезают блоки старинной чугунной ограды, которые отделяют его от проезжей части. Вернее, отделяли…

На творящееся безобразие внимание «Вечерки» обратили сразу несколько наших постоянных читателей. Люди не скрывали возмущения:

- Курочить и вывозить бесценную ограду начали еще в прошлом году. Сначала воровали отдельными секциями – возле Озерки и ул.Шмидта. А последние месяца три оставляют без ограды нагорную часть проспекта. Пройдитесь от Баррикадной вверх по проспекту! Это же ужас что происходит! После полуночи ворюги, никого не боясь, подъезжают к ограде на грузовой «Газели», инструментами демонтируют сразу по нескольку секций и увозят их прочь. Мы не раз своими глазами наблюдали это безобразие. Сразу же звонили в милицию. Но люди в форме в лучшем случае приезжают на место происшествия только утром, когда уже никого нет, а в ограде зияют очередные страшные дыры. Кто же остановит этот беспредел?!

Естественно, я проверил сигнал и был возмущен не меньше наших читателей. До Баррикадной с оградой все в порядке, а вот выше – особенно по нечетной стороне проспекта – начинается форменный ужас. В чугунном заборе сначала появляются одиночные просветы, переходящие в огромные дыры, в которых не хватает по 3-4 выкорчеванных блока ограды. На оставшихся секциях видны царапины и зазубрины – вандалы явно применяли ломы, кувалды. Между улицами Баррикадной и Клары Цеткин я насчитал более сорока украденных секций ограды. Заметив мои исследования, останавливаются студенты ДНУ Вячеслав и Андрей.

- Практически каждую неделю исчезает по нескольку секций, - возмущены они. – Говорят, что орудует целая банда, сдающая потом исторические реликвии в металлолом. Как рука поднимается губить такую красоту? Неужели приемщики лома не видят, что это – древняя ограда? Кстати, вандалы губят не только древность. Вон на Набережной Ленина, в районе перекрестков с улицами Ленина и Московской, из ограждения тоже несколько секций выломаны и вывезены.

Встревожены масштабом воровства и в городском управлении охраны культурного наследия.

- Ограда центрального проспекта – это очень ценный исторический элемент благоустройства, она была создана в комплексе, и воровство отдельных секций наносит непоправимый вред облику нашего главного проспекта, - говорит и.о. начальника управления Юлия Великородная. – Эти действия – явно промысел обнаглевших «сборщиков металлолома». По нашей информации, первые секции начали воровать еще весной. Но в последние пару месяцев воры потеряли всякую совесть. Доходит до того, что для реконструкции отдельных улиц завозят декоративные решетки, ограды – так их умудряются украсть буквально на глазах рабочих! Мы поднимаем проблему перед муниципальной милицией и городским департаментом ЖКХ: воров надо поймать, а уникальное ограждение – восстановить. Но во втором вопросе все зависит от финансирования.

Пока ничем не смог порадовать и заместитель начальника департамента ЖКХ Днепропетровского горсовета Григорий Пинчук:

- Об этой беде давно знаем, заявления в милицию давно поданы. Надеемся, что им удастся поймать преступников и найти украденные секции ограды или восстановить их за счет воров. Если же нет, будем на следующий год просить финансирование для восстановления ограды за свой счет.

Как идет поимка злоумышленников, мы поинтересовались в городском управлении УМВД. В центре общественных связей были лаконичны:

- Ищем, проверяем, но о конкретике говорить рано.

Увы, как показывает практика, легче найти иголку в стоге сена, чем украденное ворюгами-«металлистами». Ежедневно тысячи горожан остаются без телефонной связи – вырезаются кабели. На городских кладбищах творится жуть – даже на охраняемых погостах свинчивают решетки, кресты и даже огромные памятники. Теперь вот добрались до сердца Днепропетровска. Еще недавно невозможно было представить, что воры будут безнаказанно разбирать старинную кованую ограду на центральном проспекте. Теперь «полюбоваться» последствиями такого вандализма может каждый желающий…

А остановить такой произвол можно давно и просто: закрыть все бесконечные лавки по приему «металлолома», оставить в городе 1-2 муниципальных пункта, посадить в них эксперта или милиционера, который мог бы отличить хлам от ворованных ценностей. Говорят об этом давно, но дальше разговоров дело не идет. Может, потому что для кого-то прибыль от подпольных «металлистов» перевешивает все здравые аргументы?

Gorod.dp.ua на Facebook.


горожанин-XX  (30.10.12 19:02): Днепропетровский проспект Карла Маркса давно пора расширить по примеру того как сделан центральный проспект им.Ленина в Запорожье! Сколько ходит людей по этой аллее?! А сколько ездит?! Лучше бы восстановили парк Кирова (виадук, АНД р-н), на левом берегу, а то и даже площадку для футбола засыпали мусором, ремонтники тудыть вашу мать!!! Ответить | С цитатой
)))  (10.10.11 17:50): А муниципальная гвардия в это время отсыпалась в джипах??? Ответить | С цитатой
Из прошлого  (09.10.11 22:11): Радист (03.10.11 16:26): НЕ надоело??? Опять "у попа была собака". Да сколько можно делать вид, что это вас волнует, дорогие ОРГАНЫ? При желании вы бы уже давно задержали этих мразей. Это же не гайку скрутить, а чугунные секции. И руками их не унесёшь. НЕ стыдно расписываться в своём бессилии ( или бездействии). Автору статьи спасибо за эту статью, но надежды мало. А эти пункты приёма только тогда закроют, когда или ж.д. рельсы разберут на металлолом, по которым будет ехать наше правидельство ( или большие "шишки"), или вырежут кабель их связи. Кстати, на ул. Абхазской, возле дома нашего мэра так и сделали на прошлой неделе. Оградки с кладбищь исчезают, крышки от канализационных люков, утварь с частных домов в сёлах. Ущерб огромен. Восстановать кабель стоит в пятеро (и более) раз дороше, чем та сумма, которая получена отморозками за сдачу этого кабеля. И также лижфтовые катушки, реле симофоров. Конца этому не видно. В Киеве не могут прекратить это безобразие одним росчерком пера. Выго Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
mops  (09.10.11 21:29): И выдать им ружо 12 калибра для отстрела тех кто мешает им ночной работе. Ответить | С цитатой
решение  (09.10.11 19:28): Направить на патрулирование соответствующих участков пресловутую муниципальную гвардию. Пусть следят за порядком. Ответить | С цитатой
Серж  (08.10.11 22:01): Неужели милиция не знает кому фактически принадлежат утильконторы, через которые реализуется цветной и чёрный металл?
Или с ментами поделены сферы промысла и они не вмешиваются в "чужие" дела?
Ответить | С цитатой
Зяма  (08.10.11 20:49): Если уж напротив Облпрокуратуры ограду тырят, то что уж говорить про люки/ливнёвки на массивах. Позорище. Ответить | С цитатой
йцукен  (07.10.11 21:15): Остаточная стоимость ограды = 0. Дело трудно будет возбудить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
я  (07.10.11 19:02): Это каешно пипец но мне без забора карламарла больше нравиться. Может его нафиг снять посвободней будет?Все одно при такой жизни,покращеннях все одно все растащат.. Ответить | С цитатой
я  (06.10.11 17:39): похоже донецкая мода снимать металлические двери на подьездах подбирается в днепр((( Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте