Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
05:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске утвердили правила содержания домашних животных

В Днепропетровске утвердили правила содержания домашних животных
В утвержденных правилах потенциально опасными признали 87 пород собак и их метисов, запретили псам лаять с 22-00 до 8-00 и разрешили хоронить животных только со свидетельством о смерти.

Сегодня на очередной 24-й сессии днепропетровского горсовета депутаты утвердили Правила содержания домашних животных в городе Днепропетровске. Правила еще «сырые», признался городской голова Иван Куличенко, но необходимость в них есть, поэтому дорабатывать их будут по мере необходимости.

«Мы уже откладывали это решение, отправляли на доработку. Сегодня мы приняли Правила, но это не догма, их можно дорабатывать. Те предложения, которые внесли депутаты, будут рассмотрены комиссией, которая готовила это решение и при необходимости будут внесены поправки», - пояснил мэр.

В правилах предусмотрена обязательная регистрация всех домашних собак. Каждого внесут в реестр и выдадут номер, который нужно надеть на ошейник питомца. В правилах указан перечень потенциально опасных пород, владельцы которых обязаны застраховаться от вреда, нанесенного их питомцами третьим особам. В этом перечне 87 пород и их метисы, сюда включили немецкую, кавказскую, восточноевропейскую и прочих овчарок, добермана, далматинца, дога, лайку, лабрадора, мастифов, ротвейлера, бульдога, сенбернара, бультерьера, боксера и многих других. Такие породы с повышенной агрессией запрещены к разведению и правилами рекомендуется стерилизовать таких животных.

Также, согласно правилам, владельцы собак, живущих в многоквартирных домах, обязаны предупреждать лай своих любимцев с 22-00 до 8-00. Выгуливать собак рекомендуют на поводке и в наморднике вдали от детских площадок. Нельзя выгуливать собак особам младше 14-ти лет. Запрещено разводить питомцев для получения их мяса и шкуры.

В случае смерти любимца в ветслужбе необходимо получить свидетельство и лишь после этого хоронить в специально отведенном месте. Запрещено выбрасывать трупы животных в мусорные баки, говорится в правилах.

Продавать животных можно либо на своей территории, либо в специально отведенных и оборудованных местах. Разрешено отлучение детей от матери и их продажа: котят не младше 3-х месяцев, щенков – в два месяца и старше.

Контролировать исполнение данных правил будет милиция и местные (районные) органы самоуправления.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Документы по теме:


Анастасия  (10.05.16 08:29): Правительству больше заняться нечем? Пусть бродячих собак уберут с улиц, которые нападают на людей и которые разносят инфекцию! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Червонец  (09.07.12 12:14): Лабрадор не опасен. Агрессивных сенбернаров тоже сроду не видел.
И вообще "87 пород"... это просто довели хорошую идею до абсурда.
А вот питбулей бы запретить в городе неплохо было бы.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Егор  (22.06.12 23:24): Лабрадор опасен??? С ума сошли! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Диана  (22.06.12 16:14): Ну во- первых список пород должен быть составлен опытными кинологами, а не на тяп ляп. Так как половину пород беспричинно обвинили в агрессии. Сербернары безобидные собаки, их детям дарят, лабрадоры по своей природе причинить вред не могут, а немецкие доги вообще большие дети. Мне интересно, как можно запретить собаке гавкать? И для начала, нужно создать условия для выгула собак (как в цивилизованных странах) а потом уже создавать запреты. Да и собаки гадят меньше, чем мамаши с детьми. У нас на стадионе после них куча бумажек, семечек, бутылки от пива, аж противно. Но чуть что- виноваты собаки. Ответить | С цитатой
Днепр  (14.06.12 21:42): Значит если у меня собака редкой породы(4 в Украине) имеет международные документы, занесена в международный реестр мне предложат ее стерилизовать? Интересно а международный кинологический союз, что скажет по поводу разумности местных властей да и КСУ в шоке как на местном уровне могут принимать такие решения.
И эта страна стремится относится к Европе? а власти видели как там относятся к животным? Да на каждом шагу есть ящики с пакетами если собачка нашкодит на улице и реально люди убирают после своих питомцев, с собакой можно зайти в транспорт в магазин и любой ресторан по центру города может идти человек со своим огромным питомцем без всякого поводка, ошейника типа "строгач" и тем более намордника и никто на него не нападает, а за жестокость по отношению к животному грозит суровое наказание от штрафа до заключения, а наши "европейцы" поводки, ошейники, намордники, стерилизация? и при этом бродячих, больных животных кучи на улицах?
Ответить | С цитатой
ой,ой,ой  (11.06.12 17:22): Чё правда, что єтот сайт атакует компьтеры? Ответить | С цитатой
Не по теме  (11.06.12 12:45): Не по теме, но все же: куда делась новость об изнасиловнии девочки в Днепродзержинске тремя подонками, двое из которых на свободе? Она же сдесь была!!! или я что-то путаю? http://glavcom.ua/news/82075.html Ответить | С цитатой
гав-гав  (10.06.12 17:16): Сколько бездомных собачек полегло смертью храбрых из-за футбола! Кому-то мячик погонять, а кого-то лишили жизни из-за этого. Ответить | С цитатой
Котопёс  (09.06.12 22:30): Евро 2012...У меня сегодня под окном, собака отчетливо пролаяла -" Желто-синий самый сильный, гей, гэй..!" Я еще подумал, а ведь у шведов такие же цвета как у нас. Пока к окну подбежал, пока открыл, собаки и след простыл. Жду 11 июня. Ответить | С цитатой
)))  (09.06.12 09:35): Народ да че вы как дети Эти Дауны чет там утвердили мы все на них Положили бооольшой и живем как и жили...Как дети чесно слово..та кто в реалии их указивки выполняет и вообще к их мнениям прислушиваеться)))Только Дебилы и Пенсионеры еще и ходят на выборы)))Ржу не могу))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте