Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Завершен второй этап реконструкции Аульского водовода

Завершен второй этап реконструкции Аульского водовода
Завершен второй этап реконструкции технических мощностей Аульского водовода - реконструированы еще 6 безнапорных фильтров. Таким образом, на предприятии модернизированы 18 из 24 фильтров.

Это позволило повысить качество очистки воды, получить экономию электроэнергии и вдвое уменьшить сбросы промывных вод в акваторию реки Днепр. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников.

Аульский водовод поставляет питьевую воду для около 1 500 000 потребителей Днепропетровска, Днепродзержинска, Верхнеднепровска и Криничанского, Днепропетровского и Верхнеднепровского районов. Это водоснабжающее предприятие было построено более 50 лет назад - в начале 1960 годов. За период его существования такая масштабная реконструкция фильтров и системы отбора воды проводится впервые. Реализация проекта реконструкции начата в 2011 году. В рамках первого этапа реконструкции 2011 отремонтированы 12 фильтров, в рамках второго этапа в 2012 - 2013 годах - еще 6 фильтров. В целом, в рамках проекта в 2014 году планируется замена 24-х фильтров. Как отметил руководитель региона в рамках третьего и четвертого этапов предусмотрено реконструировать последние 6 фильтров и 15 отстойников для воды.

«Работа по обеспечению жителей Днепропетровщины качественной питьевой водой в области ведется комплексно. Областной властью проводится масштабная реконструкция крупнейших водоснабжающих предприятий региона - Аульского водопровода и Карачуновского водопроводного комплекса. Благодаря современным технологиям, которые сегодня внедряются на этих предприятиях, качество питьевой воды соответствует санитарным нормам и происходит значительная экономия ресурсов при ее очистке», - сказал Дмитрий Колесников.

Как доложил губернатору главный инженер коммунального предприятия Днепропетровского областного совета «Аульский водовод» Анатолий Бондаренко, в 2011 году проведен первый этап реконструкции фильтров и системы отбора осветленной воды цеха очистных сооружений. Это уже позволило повысить качество очистки воды, получить экономию электроэнергии и вдвое уменьшить сбросы промывных вод в акваторию реки Днепр. В рамках второй очереди заменена устаревшая дренажно-распределительная система из полимербетонных плит на современную трубчатую дренажно-распределительную систему из стеклопластиковых труб. Это более передовая технология, ведь такие трубы меньше загрязняются, что позволяет уменьшить частоту промывки фильтров и в свою очередь экономить воду (до 4,2 миллионов кубометров воды в год), которая используется для промывки. Также за счет высококачественной фильтрации для подготовки воды используется меньше химических реагентов.

Справка:

В 2012 году за счет государственного финансирования проведены ремонтные работы на объектах водопроводного хозяйства в Павлограде, Синельниково, а также в Криворожском, Васильковском Томаковском, Апостоловском районах.

Проведена реконструкция 45 км водопроводных сетей и реконструкция 3 водонасосных станций. Это дало возможность обеспечить около 46 тысяч человек качественным бесперебойным водоснабжением.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:



 

Читайте также:


СВА  (15.05.13 19:56): Насколько я помню АРВ состоял из трех ниток водопровода Д=1420 мм каждая и длиной по 42 км!!! Ответить | С цитатой
Анжела  (15.05.13 16:46): Дмитрий Колесников пьет воду из крана? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ЦБ  (15.05.13 16:41): а че это за йух на главном фото с кисточкой на голове? Ответить | С цитатой
Скептик  (15.05.13 14:52): Эта фраза просто огонь!
Аульский водовод поставляет "питьевую" воду для около 1 500 000 потребителей.
Больше наверное подходит техническую воду...
Ответить | С цитатой
Lexone  (15.05.13 14:47): Мне нравиться формулировка "Работа по обеспечению жителей Днепропетровщины качественной питьевой водой..." В этой воде купаться нельзя не то что пить. Уже лет 15 я не пил этой воды. Ответить | С цитатой
Стася  (15.05.13 12:10): А то, что трубы водопроводные не менялись Бог знает сколько лет - ничего? там чистая (спонтом), а в краны все равно попадает все тоже самое. Ответить | С цитатой
сосед  (15.05.13 07:35): А интерстно, с каких х..в увеличили оплачиваемый объем потребления воды ? Поднять тариф не получилось, так пошли другим путем ? Интересно посмотреть расчет потребления и узнать, с кем это согласовано ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
лоипг  (14.05.13 22:11): и шо вода в кранах уже стала чище ? Ответить | С цитатой
житель  (14.05.13 19:34): А после очистки-осветления вода течёт по проржавевшим трубам и становится, ну явно НЕ ПИТЬЕВОЙ... а чем-то иным... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте