Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
16:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

К Евробаскету построят Дворец, а «Родина» станет рестораном

|«« «« »» »»|

Архитектура и строительство пока и не думают выходить из затянувшейся стагнации. Поэтому архитектурно-градостроительные советы в последние годы в ГлавАПУ Днепропетровского горсовета проводятся не часто. Еще реже на них выносятся знаковые для города объекты. На прошедшем в прошлую пятницу градсовете таких объектов было сразу несколько. Но порадоваться по этому поводу виднейшим зодчим города не удалось – в самом начале заседания пришло известие, что только что скончался виднейший днепропетровский архитектор современности Александр Теодорович Дольник…

Глубоко символично, что к двум из четырех рассмотренных на градсовете проектов самое непосредственное отношение имеет архитектурная мастерская «Дольник и К». Так, для самого знакового из рассмотренных проектов – универсального многофункционального Дворца спорта для Евробаскета-2015 – мастерская А.Т.Дольника разработала градостроительное обоснование (то есть, выбор площадки, расположение зданий и т.д.). Данный дворец предполагают возвести на Набережной Победы рядом со Дворцом молодежи и юношества (бывший Дворец пионеров). А его проект представила архитектурная мастерская Алексея Павловича Козолупа.

Он не скрывает, что при разработке проекта отталкивался от проекта уже существующего в Шауляе (Литва) баскетбольного дворца, в котором, кстати, в прошлом году проходили игры Евробаскета. Дворец зрительно представляет собой громадную «шайбу» 100 метров в диаметре и 22 метров высотой. Разместить ее собираются рядом, на одной оси со Дворцом молодежи. При этом площадь участка работ составит 3,66 гектара, площадь застройки – 7985 квадратных метров, площадь самой арены – 19,5 тысяч квадратных метров.

Изначально предполагалось, что главную днепропетровскую арену для матчей Евробаскета построят куда большим размахом – вместимостью в 10 тысяч зрителей. Но выяснилось, что такое сооружение заказчики и инвесторы «не потянут», да и, возможно, в столь вместительном дворце для города и не было нужды. Поэтому и остановились на данном проекте, который удовлетворяет требованиям ФИБА по минимальной вместимости арены в 6 тысяч зрителей.

Простую геометрия форм проекта проектировщики удачно декорировали зеркальными стеклами на весь фасад, которые не только облегчают формы объекта, но и отражают свет. 5-й, верхний этаж дворца будет техническим, а вот первые четыре – многофункциональными. В них расположатся главная универсальная арена (приспособленная для разных видов спорта), Ледовый дворец (которого, кстати, нет в шауляйском проекте), тренировочные площадки, бизнес-центр, конференц-зал на 200 мест, ресторан. Рядом со Дворцом спорта создадут стоянки для автомобилей (на 600 машин) и автобусов (на 30).

Утвердив проект в целом, члены градсовета все же предложили его создателям попытаться продумать более интересное решение для крыши комплекса (которая пока выглядит обычным серым кругом). А и.о. главного архитектора Днепропетровска Николай Улизько озвучил предложение мэра города: еще поработать над благоустройством территории и создать на ней детские спортивные площадки. В том числе – и скейт-ринг по типу уже открытого в Молодежном парке. Такое сооружение может стать прекрасным «магнитом» для активной молодежи со всей Победы и даже центра города.

Ориентировочная стоимость реализации проекта – 35 миллионов долларов.

Вторым из представленных на градсовете проектов, к которым имел прямое отношение Александр Дольник, стал проект реконструкции здания Днепропетровского областного апелляционного суда на ул.Харьковской . Суд собираются реконструировать не целиком, а только его входную часть. Как образно выразились представители архитектурной мастерской «Дольник и К» (презентовавшие проект), цивилизация в этой части города наступает, а суд остается на фоне новых зданий несколько старомоден. В стремлении придать ему новизны и респектабельности и разработан проект, который позволит не просто сделать фасад гораздо современнее, но и за счет крыльца значительно расширить площадь перегруженного здания.

Не предполагает «ломать и строить заново» и проект реконструкции теперь уже бывшего кинотеатра «Родина» (руководитель проекта – Николай Дмитриевич Сорочинский). С полгода назад бывшим собственником здание «Родины» продано новым владельцам, которые желают его перестроить под многозальный ресторан со встроенной мини-пивоварней. Варить и разливать пиво предполагают на первом этаже. А вот на втором и третьем этажах проект предусматривает создание трех залов ресторана, кухни, технических помещений. На благоустроенной крыше собираются сделать смотровую площадку.

Единственное противоречие было между естественным желанием заказчиков сделать залы ресторана светлее и стремлением архитектурной общественности максимально сохранить облик здания, сформированный в 1972 году теперь уже легендарным зодчим Павлом Ниринбергом. А в этом облике фасад здания, по сути, «глухой» - в залах кинотеатра окна, как сами понимаете, были ни к чему. В итоге проектировщики предложили компромиссное решение: сделать не громадные прямоугольные окна (которые значительно изменили бы облик здания), как того просили заказчики, а относительно небольшие, круглой формы витражи. По словам Николая Улизько, именно этот проект максимально деликатно сохраняет облик бывшей «Родины» - одного из самых первых кинотеатров в Екатеринославе.

И, наконец, четвертый из представленных проектов был посвящен дальнейшему развитию комплекса учебного городка транспортного университета на проспекте Гагарина (руководитель проекта – Владимир Владимирович Житников). Этот городок начал развиваться еще с 1939 года. В 1972 году были построены его очередные три корпуса, но дальнейшее развитие территории тогда приостановилось. Сейчас этот комплекс собираются дополнить новым учебно-лабораторным корпусом – инновационным центром научно-технического развития молодежи. При этом проектировщики не только полностью сохраняют сложившуюся архитектурную среду этого ансамбля, но и свой проект разработали в стиле уже существующих зданий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


!!!  (22.07.13 11:49): Хто такой современный металлург-горняк???

Это человек, работающий за гроши на алигархов иудейского клана! Этот человек работает на карман ХОЗЯИНА, а не на благо страны, как это было в СССР!

Сомнительная гордость за проффессию...
Ответить | С цитатой
Никополь  (21.07.13 07:43): Почему все новые здания в Днепре такие уродливые? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Аня Рвота  (20.07.13 20:29): Кому здесь задают вопросы? Друг другу? Смешные, однако. Может кто из чинуш и заглянет на сайт - да только посмеётся от ваших вопросов в пустоту. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
vadim  (20.07.13 15:34): А как быть с разным недостроем которые уже более 10 лет стоят..
а как быть с теми обьектами которые купили сто лет назад и все стоят замороженные
Летний театр за Филармонией,Комплекс "Маяк" в парке Шевченко,а летние театры в парках убогие и убитые???Подвесная дорога на Монастырский остров,кстати проходит не далеко от будущей Арены и под ней также недострой,а что с Институтом физкультуры в котором был большой открытый бассейн а сейчас асфальт,а что с ДК Ильича???Столько обьектов стоит мертвых...что с ними???
Это же лицо города...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ДОК  (20.07.13 13:21): В городе на Днепре с пляжами и канализациями разобраться - ума не хватает. А всякие " ЕВРО ", несмотря на свиное рыло, проводить хотят.

Хотя, оно и понятно, ... Ну сколько можно с пляжей украсть? А тут ... ОГО-ГО!!!
Ответить | С цитатой
Роман  (19.07.13 01:11): если будет как Пивная Дума в Киеве или Кумпель во Львове, то будет очень даже хорошо)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Скептик  (18.07.13 19:47): Дело Дольника живёт! А мастерская Козолупа - это вообще полная ... Ответить | С цитатой
Вера  (18.07.13 17:30): Громада еврейської общини Дніпропетровська становить близько 100 000 чоловік. Це 10 частина населення міста. Проте ВСІ поставлені задачі в місті і країні вони вирішують. Це тому, що вони об'єднуються навколо поставленої ідеї.

Що заважає нам зібратись та ініціювати об'єднання будь-якого колективу (10, 100, 1000, 100000 чоловік) для вирішення будь-якої ПОСИЛЬНОЇ ПРОБЛЕМИ?

НЕБАЙДУЖИХ ЛЮДЕЙ БАГАТО, але їх треба знайти та поєднавши зусилля: навести лад в під'їзді, дворі, біля озера, в сквері, захистити озео, річку, бульвар, набережну чи парк, "Дитячий світ", "Родіну" чи інший об'єкт, ВИЙТИ З ІНІЦІАТИВОЮ до влади, ПОТРЕБУВАТИ від влади.

ІНІЦІАТИВА ПОВИННА ЙТИ ЗНИЗУ.

Доки цього немає, за нас будуть вирішувати де будувати, що будувати, що знищувати, проводити чи не проводити ЧЕРГОВИЙ чемпіонат та олімпіаду.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Юлька  (18.07.13 17:06): Ужас какой! Я такие работы никогда не выставила бы. При всем уважении к покойному Дольнику, но плодить "саркофаги" и "мавзолеи" в наше время это утопия. Меняйте мышление! Идите хотя бы в ногу со временем. В 18-19 веках архитекторы проявляли больше фантазии, чем вы при всех ваших технических возможностях. Сами решили, сами построили..Лучше бы у людей поинтересовались, что им нужно в родном городе. Стыдно за Днепр..Город деградирует ((( Ответить | С цитатой
Кадровик  (18.07.13 14:18): Вообще то, это будет не просто ресторан. Это будет пивной ресторан с пивоварней. Амбре будет на увесь рыён. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте