Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
19:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Маленький космос» живет!

|«« «« »» »»|

Под Днепропетровском, на аэродроме «Каменка» в поселке Юбилейный вчера завершился 17-й международный турнир по ракетомодельному спорту на Кубок имени Янгеля, который одновременно стал и этапом Кубка мира FAI (Международной авиационной федерации). Успешное проведение этого турнира подтвердило право Украины принять в 2015 году Чемпионат Европы по ракетомодельному спорту. Что особенно приятно, европейский чемпионат пройдет в сентябре 2015-го именно в Днепропетровске!

На пик своей популярности ракетомодельный спорт в СССР вышел в 1970-80-е годы. Еще бы – вся страна гордилась достижениями советской космонавтики. А каждый третий мальчишка втайне грезил стать последователем Юрия Гагарина и Германа Титова. Но поскольку число реальных претендентов на примерку скафандров было, как понимаете, ограничено, эти мечты ребята реализовывали в конструировании ракет.

Немало «пионеров» еще того, советского ракетомоделизма, приехало и на прошедший турнир. Один из таких ветеранов – Олег Петрович Хорош из Краснодара.

- На Кубке Янгеля я уже в пятый раз, - отмечает он. – И с радостью вижу, как с каждым годом растет уровень турнира, его организация, состав участников. Он становится по-настоящему солидным, европейским турниром. На этом кубке я выступал с моделью-копией ракеты «Томагавк». В призеры пробиться не удалось, но этому я не очень и огорчен. Видно, свои основные медали завоевал еще в 1980-90-х годах. Больше горжусь тем, что «золото» завоевал мой воспитанник Денис Ткаченко.

Не первый раз в Днепропетровске и белорусские гости – Владимир Минкевич из Минска и Валерий Грабовский из Лиды.

- Я в четвертый раз с удовольствием приезжаю в ваш замечательный город!- говорит Владимир. - Красивый город, достойный турнир, на котором мне в прошлые годы повезло стать призером. А вот в этом году, видно, не суждено будет получить медаль. Запуски не задались…

Владимир явно скромничал – две медали в разных классах он все-таки завоевал.

Больше 30 лет запускает ракеты в небо и латыш Роберт Бривнекс. В Днепропетровск он привез целую команду своих молодых воспитанников – причем в этой поездке на стареньком «Фольксвагене» прибалтийские гости умудрились убить сразу двух зайцев.

- Мы давно слышали о днепропетровском турнире и хотели на нем побывать, - признается Роберт. – И так совпал график турниров, что накануне вашего кубка проводилось состязание ракетомоделистов и в Шостке Сумской области. Мы успели выступить и там, и здесь. Очень довольны знакомством и с Днепропетровском, и с этим турниром – он организован великолепно! Пару медалей повезло завоевать и моим ребятам. Мечтаем вернуться к вам в 2015 году!

Как поясняет главный судья соревнований, арбитр международной категории Владимир Панахно из Нежина (Черниговская область) в Кубке Янгеля-2013 приняло участие 87 спортсменов из Украины, России, Казахстана, Белоруссии, Латвии. Ракетомодельный спорт – это не просто красивый запуск маленьких космических кораблей в небо. Это – серьезное состязание, в котором строгим жюри учитывается множество параметров как самой модели, так и, главное, ее полета. Поэтому в таких турнирах существует целый ряд соревновательных классов: модели-копии, запуск на продолжительность полета, модели с лентой и ротором, ракетные планеры и так далее. И в каждом из классов накал борьбы был серьезнейший. Что особенно приятно было видеть – вызов признанным мастерам ракетомоделизма уверенно бросали молодые спортсмены. И зачастую – теснили ветеранов с пьедестала почета.

А большинство наград завоевали днепропетровские спортсмены. Это не стало сюрпризом. Ракетомоделизмом на Днепропетровщине занимается более 200 спортсменов, многие из них входят в состав сборной Украины. Один из тех, кто внес лепту в общекомандную победу сборной Днепропетровской области – Сергей Труш, в копилке которого – «золото» и «бронза» в разных классах ракет.

- Ракетомоделизмом я занимаюсь с пятого класса – вот уже 15 лет, - рассказывает Сергей. – В этот вид спорта привела мечта о покорении неба: если уж не в качестве космонавта, то хоть на своей ракете. Победителем и призером Кубка Янгеля становлюсь уже не в первый раз. Но нынешняя победа особо приятна – уровень участников был очень высоким.

Подтверждает это и президент международного жюри FAI Владимир Ильич Минаков (Москва):

- Я приезжаю на Кубок Янгеля много лет подряд, еще с середины 1990-х годов, - говорит он. – В этом году благодаря поддержке Днепропетровской областной власти, спонсорами и лично президентом Федерации ракетомодельного спорта Украины Игорем Волкановым турнир сделал огромный шаг вперед! Расширяется география и уровень участников – впервые в кубке приняли участие латвийские спортсмены. Но особенно нас радует, что наряду с опытными спортсменами в турнирах участвует все больше молодежи. После относительного упадка в девяностых годах в ребятах пробуждается интерес к прикладному, техническому творчеству. В том числе – и к созданию ракет. Значит, «маленький космос» живет! А замечательной организацией соревнований Днепропетровск подтвердил, что вашему городу отнюдь не зря предоставили право провести чемпионат Европы по ракетомодельному спорту в 2015 году.

Абсолютными победителями Кубка Янгеля-2013 по итогам выступлений спортсменов во всех классах стала сборная Днепропетровска. А вот как распределись по классам личные и командные места:

  • Класс S-4А. Личное первенство: 1) Александр Лашко (Днепропетровск), 2) Марис Баковскис (Латвия), 3) Олег Зайцев (Днепропетровск). Командное первенство: 1) Днепропетровск, 2) Латвия, 3) Мариуполь.

  • S-6А. Личное: 1) Александр Лашко (Днепропетровск), 2) Александр Липай (Белоруссия), 3) Владимир Минкевич (Белоруссия). Командное: 1) Белоруссия, 2) Днепропетровск-1, 3) Днепропетровск-2.

  • S-7. Личное: Сергей Труш (Днепропетровск), 2) Валерий Сердюк (Днепропетровск), 3) Сергей Шуляк (Днепропетровск). Командное: 1) Днепропетровск-1, 2) Краснодар, 3) Днепропетровск-2.

  • S-8Е/Р. Личное: 1) Денис Ткаченко (Краснодар), 2) Павел Высоцкий (Днепропетровск), 3) Сергей Большаков (Казахстан). Командное: 1) Днепропетровск, 2) Казахстан, 3) Латвия.

  • S-9А. Личное: 1) Вадим Вархив (Львов), 2) Владимир Минкевич (Белоруссия), 3) Сергей Труш (Днепропетровск). Командное: 1) Белоруссия, 2) Львов, 3) Краснодар.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Romario  (31.07.13 18:35): Молодцы , но почему соревнования провели в понедельник- вторник???
О какой популяризации этого вида спорта можно говорить:(
Ответить | С цитатой
Гагарин  (31.07.13 15:18): А где же борозда в бескрайние ПРосторы космического океана? Бирюльки всё это. А Менора - довольно таки неплохая цель. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Н-й  (31.07.13 11:46): Молодцы,что сказать...В отличие от Украины,Израиль запрещает палестинским детишкам заниматься малым ракетостроением и пусками моделей... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте