Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
18:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске прошла грандиозная реконструкция боя «Битва за Днепр»

|«« «« »» »»|

Историческая реконструкция форсирования Днепра «Битва за Днепр» прошла сегодня в Днепропетровске. Участники воссоздали бой, который состоялся 21 октября 1943 года и хотя сегодняшних «бойцов» было в разы меньше, чем в настоящем бою, зрителям удалось окунуться в атмосферу военных действий.

«Не дай Бог кому-то пережить или увидеть то, чему я стал свидетелем 21 октября 1943 года, - желает приглашенный на реконструкцию боя «Битва за Днепр» ветеран, участник форсирования Днепра в районе войскового Иван Прудько. – Думаю, сегодня просто увижу красивую «картинку», ведь переживать то, что было 70 лет назад, совсем не хочется».

Действительно, делать бой максимально реалистичным никто особо не стремился, ставку сделали на зрелищность. Организаторы не ошиблись, несмотря на будний день, на набережной в районе памятника 152-й стрелковой дивизии собрались тысячи горожан. Да и количество участников и организаторов превышало тысячу человек.

«Мы не стремились повторить в реконструкции количество реальных солдат, но пропорцию постарались сохранить: с советской стороны у нас 250-300 человек, немцев – 150 человек, - делится участник реконструкции Артем Гусинский. - Это действительно самая большая историческая реконструкция боя за всю историю Украины, и впервые мы делаем реконструкцию вместе с военными».

В реконструкции исторических событий приехали поучаствовать 26 клубов реконструкторов из Украины, России и Беларуси. В частности «Красная звезда» (Киев), «Восточный вал» (Днепропетровск), Таганрогский военно-исторический музей (Таганрог), Белгородская региональная общественная организация «Историко-патриотическое объединение «Поиск» и многие другие.

В «Битве за Днепр» задействовали свыше 170 единиц техники: танки Т-34, немецкий танк «пантера», немецкий бронетранспортер «Ганомаг», советский бронеавтомобиль БА-64Б, БМ- 13 «Катюша», полевые и зенитные пушки периода войны... Также привлекли технику, которая непосредственно участвовала в освобождении Днепропетровска и Днепропетровской области в 1943-1944 годах: пушки 44 мм и ЗИС- 3, немецкие пушки ПАК-40, а также бронетранспортеры, артиллерийские орудия, минометы.

Также в реконструкции была задействована современная военная техника: понтонно-мостовая, бронетанковая (БМД- 2, БТР-80), артиллерийские системы («Смерч», «Град», «Ураган») и средства противовоздушной обороны (ЗРК «Оса», ЗУ- 23-2). В воздушном бое участвовали 4 самолета.

Реконструкция форсирования реки Днепр началась передовыми отрядами, к которым впоследствии подключились и главные десантные отряды Красной Армии. Они захватили плацдарм на правом берегу. Потом прошла реконструкция исторических событий тяжелого и ожесточенного воздушного боя. Во время сцены форсирования второй волны десанта, немецкие войска начали контратаку на левом фланге, которая была успешно остановлена войсками Красной Армии. На левом фланге подразделения десанту Красной Армии прорвали узкий участок обороны, окружают подразделения немецких войск, уничтожили живую силу, пушки и танк "пантера" в центре немецких боевых порядков и завершили их разгром. Над полем было установлено Красное знамя. Во время реконструкции свыше 200 взрывов имитировали огонь артиллерии и удары авиации (подрывы самолетов, катеров, плотов).

Посмотреть на самую грандиозную реконструкцию боя в Днепропетровск прилетел Президент Украины Виктор Янукович. Он поздравил и наградил ветеранов, посмотрел бой и принял парад военной техники прошлого века и современных орудий. В параде даже участвовали 7 самолетов и 4 вертолета.

По окончании реконструкции боя и парада все желающие могли сфотографироваться рядом с военной техникой и участниками реконструкции боя, а также угоститься «солдатской кашей», которую готовили тут же на полевых кухнях.

Gorod.dp.ua на Facebook.


alex545454  (05.11.13 13:47): Ваши отцы и деды тупо соглашались за восточную сибирь И никто их в этом не упрекал Магадан Forever Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
666  (05.11.13 07:57): Наши отцы деды и прадеды воевали зато?
Если они бы знали наверное нас в зародыше задавили .
Нас унижают .уничтожают а мы как последний ... терпим потому что есть работа и платят нам как рабам и мы еще довольные.
думая что заработали на таетку корола то мы богатые но при этом заработали на еще один клуб с футбольный
и правят те кто прятался за спинами наших отцов,дедов и прадедов. ...
А теперь выступают на сцене
Ответить | С цитатой
за  (04.11.13 19:56): за колючий дрот этих фанатиков- нацменов и неофашистов)на западную Украину в ссылку. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Паша-биолог  (04.11.13 10:50): Надо в нашей стране запретить идеологию УПА и фашизма, если мі хотим построить нормальную страну. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Аня Рвота  (03.11.13 17:01): Город-труженник. Айда в Европу.
http://stereochippie.livejournal.com:80/177882.html
Ответить | С цитатой
Алекс  (03.11.13 08:14): Союз нерушимый республик СВОБОДНЫХ сплотила навеки Великая Русь ))) Правда за каким хером Великая Русь поперлась во Вьетнам, в ЮАР, в Афганистан, в Осетию??? Ладно, кавказ я понимаю - там нефть, а что в этом несчастном вьетнаме? или в северной Корее? Великоимперские замашки? Конкистадоры Португалии были гуманнее по отношению к ацтекам))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
кирилл  (02.11.13 18:45): Европейский инвестбанк выдал займ в 152 млн евро на обнесение западной Украины колючим дротом и заселением ее всеми неофашистами Украины.Караул. Ответить | С цитатой
кирилл  (02.11.13 18:43): В Днепропетровске собирали подписи за референдум о вступлении западной Украины в ТС Ответить | С цитатой
кирилл  (02.11.13 18:15): СТАЛИН-ПАЛАЧ И УБИЙЦА! Ответить | С цитатой
Паша-биолог  (02.11.13 14:16): Наше руководство страны и убогий ее генералитет даже во снах не смог бы победить хорошо обученную армию Вермахта. Поэтому надо сказать спасибо СТАЛИНУ и его генералам, которые спасли весь мир и Украину в частности. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте