Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
22:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

День соборности со слезами и траурными лентами

|«« «« »» »»|

Днепропетровск отпраздновал День соборности традиционно взявшись за руки на Центральном мосту и соединив берега Днепра. В этом году на акцию пришло втрое больше обычного. Большинство людей в надломленном состоянии, смерть митингующих в Киеве отразилась на сегодняшнем праздновании.

«Я хотела распечатать много фотографий Сережи Нигояна, но принтер выдал мне только три и краска закончилась. Дала один портрет ксерить. Мы должны знать и помнить людей, которые сложили голову за свободу, - считает пришедшая на акцию по объединению берегов горожанка. – Я сама мать и мне сейчас очень хочется поехать к маме Сергея и как-то помочь ей, утешить».

Женщина плачет, раздавая напечатанные фото Нигояна. Из собравшихся никто не знал Сергея, но сегодня каждый говорил о нем с уважением. Флаги повязали траурными лентами, а перед выходом на мост собравшиеся на обоих берегах почтили память погибших сегодня минутой молчания.

Оказалось, что милиция «бдит» и в Днепропетровске. К пришедшему на кцию в каске Александру подошел начальник отдела общественной безопасности Днепропетровского горуправления милиции Сергей Хуторной и потребовал снять шлем. Александр подчинился стражу порядка и снял его. Правда, дуршлаги и кастрюльки с голов снять никто не просил, да и на закрытые шарфами лица днепропетровская милиция никак не реагирует.

После вмешательства правохранителей «траурное» настроение испарилось и появились бравурные и злые нотки в голосах людей. Молодые люди без бранного эмоционального слова просто не могут охарактеризовать сегодняшнюю ситуацию в Киеве и Украине. Ну а женщины просто верят в лучшее.

«Они ломают баррикады, мы их строим еще выше, они разгоняют народ, а нас съезжается все больше, они убивают людей, а мы стоим! – уверена пришедшая на акцию Александра. – Сегодня на акцию по соединению берегов Днепра пришло в пять раз больше людей, чем прошлые годы. И уже не идет речи о Западе и Востоке, мы уже все вместе, очень печально, что Украину соединило такое горе, как смерть человека».

Без традиционных песен и историй о значимости Дня соборности для истории люди прошли на мост навстречу друг другу и просто взялись за руки. Большинство водителей просто проезжали мимо, некоторые сигналили в знак поддержки акции, а находились и индивидуумы, которые кричали в сторону ребят нецензурные слова и показывали непристойные жесты. Ну а люди, стоящие на мосту просто махали всем автомобилистам и напоминали о том, что мы единая нация и единый народ.

После соединения берегов Днепра обе группы, которые шли навстречу друг другу с левого и правого берегов объединились и пошли на молитву в памятнику молодому Шевченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

43  

Паша-биолог  (27.01.14 10:40): Антиукраинский элемент,посягнувший на нашу власть должен быть наказан по всей строгости Закона!
georg123  (25.01.14 08:44): Сегодня 25.01 в 16.00 на ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛОЩАДИ !
Eudgen  (23.01.14 20:22): Нет единых требований, нет программы действий, нет руководителей. Есть: беспорядки, трупы, отсутствие на рабочих местах, нападение на милиционеров (с поджогами), грязь в центре столицы и попытки государственного переворота. Я трижды могу быть несогласен с властью и уважать мне ее не за что, но этих преступников я не поддержу. И еще, даже представить не могу ту боль, которую переживают родители погибшего. О них похоже парень думал меньше всего. Обсуждение: 1
kos-i4  (23.01.14 14:32): Суть сложившейся ситуации в том,что наш президент желает узакониться на пожизненое правление любой ценой.Для зтого он задумал перехитрить весь мир,он начал игру с евросоюзом, якобы планируя вступление.На самом деле это нужно было,чтобы под видом подготовки к вступлению делать якобы адаптацию нашего законодательства к европейскому и принимать диктаторские законы,что и произошло.Но конечная цель это изменение конституции и принятие закона о выборе премьер-министра или президента ручным парламентом,что принято в Европе.
otakoi  (23.01.14 11:55): Для нас это не тот праздник, ведь сейчас значительную часть средств, заработанных городом и областью, забирают западные области. А могли бы оставаться у нас, для ремонта и обустройства города. Если они победят на майдане, то все наши деньги пойдут победителям-увы. Обсуждение: 2
zoofriend  (23.01.14 11:25): Честное ТВ: http://www.youtube.com/watch?v=K2DGT-6C2ew
zoofriend  (23.01.14 11:23): Статья для тех кто сомневается в комментарии ниже: http://blogs.pravda.com.ua/authors/dubynsky/52e0bc5fa2f6b/
zoofriend  (23.01.14 11:22): Все кто еще не понял. Власть воюет против народа. И мы должны всеми способами остановить их.
belchik  (23.01.14 10:41): Пишут "Региональные советы Донецка, Днепропетровска, Луганска, Одессы принимают обращение за обращением. Они просят президента действовать в отношении террористов, именно так здесь называют бунтарей-радикалов, самым жестким образом, чтобы сохранить главное - страну".
Проститутки, подпевалы и т.д.
Хотят из народа сделать крепостных: без прав, собственности, надежд.
"Немножко" путают: государство - для народа, а не народ - для государства, читай "небожителей"
kensington_chap  (23.01.14 10:12): 1. Мы худшие в Европе, мы одни из худших в мире (хуже нас Зимбабве и Папуа Новая Гвинея), у нас самые большие расходы на Дона (новую резиденцию видели?). У нас в бюджете дыра (при лучшем раскладе) больше 70 млрд грн. Мы на грани экономического коллапса. Пресловутый Донбасс УБЫТОЧЕН!!! Все соки тянут из Днепропетровщины! Вы кого поддерживаете, земляки??? КРИМИНАЛ???
1 2 3

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте