Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рожденные с бензином в крови

|«« «« »» »»|

В Днепропетровске на аэродроме Каменка прошел второй этап Кубка Украины по кантри-кроссу «Ukrainian Cross-Country». Подобные соревнования гонщиков на багги и квадроциклах наш город принимал впервые. Несмотря на это, наши земляки уже одерживают уверенные победы в своих классах.

- Кубок Украины по кантри-кроссу проходит в 8 этапов, в нем принимают участие более 100 спортсменов, - рассказал Городскому сайту организатор гонок, председатель комитета квадроциклов Федерации автомобильного спорта Украины Руслан Савкин (Киев). - По результатам турнира обладатель 1 места получит звание мастера спорта по кантри-кроссу, за 2 и 3 место - звание кандидатов в мастера спорта. Подобные соревнования в Украине проводятся третий год, с каждым годом их популярность растет. Вот и в днепропетровском этапе принимают участие гонщики изо всех регионов Украины, а также из России. Могу отметить, что очень мощно представлены днепропетровские спортсмены, которых на старт этого этапа вышло больше 20. Среди них хочется отметить мастера спорта, чемпиона Украины по ралли Сергея Хомяка и его талантливого сына Никиту, Дениса Бурцева, Игоря Гарнагу и других гонщиков.

В зависимости от мощности гоночных машин, спортсмены соревновались в отдельных классах квадроциклов (мощностью до 800, 1000 «кубов» и спортивных кроссовых) и багги (до 800, 1000). Дети, юноши и юниоры соревновались в отдельных классах багги и квадроциклов. И очень приятно отметить, что именно в этой категории победителем второго этапа подряд стал наш юный земляк, 8-летний Никита Хомяк. Впрочем, зная о его корнях, удивляться этой победе не приходится. Отец Никиты – известный днепропетровский автогонщик, соорганизатор этих соревнований Сергей Хомяк.

Сергея я застал в расстроенных чувствах. Как и на первом этапе Кубка (который проходил в Бородянке под Киевом) он лидировал в заезде своего класса, но вновь подвела техника.

- Да, пока приходится лишь стремиться к повторению успехов в авторалли, - признает чемпион Украины 2011 года. – Сменить гоночную «Мицубиси» на багги заставила… экономика. Автогонки стали чрезвычайно дорого обходиться. Багги же – гораздо более бюджетный вид спорта.

За отца «отыгрался» 8-летний сын Никита, выигравший второй этап Кубка Украины подряд.

- Он родился с бензином в крови, - говорит о юном гонщике мама Татьяна. – Еще будучи в памперсах, Никита ездил с нами на гонки папы. С пяти лет сам сел за руль картинга. А с этого года мы решили дать сыну шанс проявить себя в серьезных соревнованиях.

Гоняется Никита не сам, а с милой штурманшей Соней Кравченко. Девочка подалась в гонки не просто так – она дочка автогонщика Эдуарда Кравченко, который уже много лет – штурман у Сергея Хомяка. Вот такая интересная преемственность…

- Мне хочется быть похожим на папу, и я мечтаю стать гонщиком, - говорит Никита. – Первый этап в Бородянке был сложным. Я победил старших ребят. А дома ездить было полегче…

Как признали судьи соревнований, днепропетровский этап прошел настолько здорово, что на следующий год в нашем городе планируется проведение чемпионата страны по кантри-кроссу.

Gorod.dp.ua на Facebook.


CNN  (14.04.14 11:38): http://edition.cnn.com/video/?/video/world/2014/04/08/pkg-wa lsh-ukraine-donetsk-demands.cnn Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте