Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что делать, если ребенок ушел из дома

Что делать, если ребенок ушел из дома
Почему дети вдруг уходят из дома? Только ли это дети из так называемых неблагополучных или асоциальных семей? Что надо знать, чтобы не допустить такого горького случая? Куда обращаться, если такое все-таки произошло? Ответы на эти вопросы искал корреспондент «Зори».

«Семь нянек», драйв и гормоны

— В обществе принято считать, что в основном дети убегают из неблагополучных или асоциальных семей. Но на самом деле это справедливо всего лишь в отношении трети разыскиваемых детей. Остальные две трети беглецов из благополучных, а то и достаточно обеспеченных семей, — рассказывает начальник отдела криминальной милиции по делам детей ГУ МВД Украины в Днепропетровской области полковник милиции Ирина Качинская. — Причин побегов несколько. Но самыми распространенными являются конфликты и/или отсутствие взаимопонимания между ребенком и родителями, желание острых ощущений и непреодолимая тяга к перемене мест.

И еще одна причина — безучастное отношение некоторых учителей к ученикам. Бывает, ребенок по нескольку дней не появляется в школе — и никакой реакции на это учителей. Даже ни одного звонка или визита к родителям!.. Раньше такое было просто немыслимо.

— В последнее время нам удалось добиться существенного снижения, почти в два раза, количества уходов детей из дома, — продолжает Ирина Качинская. — Такое стало возможно благодаря постоянной и кропотливой профилактической работе с педагогами, родителями и самими склонными к побегам детьми.

Плохо, что разрушен институт обязательных детских и подростковых государственных организаций, каковыми в бывшем Союзе были октябрятское движение, пионерия и комсомол. Детские побеги были и при бывшем Союзе, но далеко не в таком количестве, как сегодня. И без возрождения подобных детских и подростковых организаций в Украине на государственном уровне сегодня мы проблему не решим.

…Как видно из рассказа Ирины Валерьевны, самым опасным возрастом для побегов является подростковый возраст, когда формирующийся как личность человек в силу лабильности психики гораздо острее реагирует на любые внешние раздражители, нежели взрослые, уже получившие собственный жизненный опыт. То, что нам, взрослым, кажется пустяком, для подростка — удар кинжала. И наоборот, все, кажущееся нам неприемлемым, недопустимым, преступным, для подростка может оказаться увлекательным, притягательным, наполненным «драйвом».

Подросток кажется сам себе сильным, умным и «крутым» во всех отношениях, мир лежит перед ним, раскрывшись, как на ладони. А тут еще и гормоны «бурлят» во всю мощь. Как уберечь сына или дочь от зачастую непоправимых глупостей, за которые потом придется долго, если не всю жизнь расплачиваться?

Ваш ребенок — самый-самый

Во-первых, основное внимание воспитанию детей должны уделять все-таки родители, семья. Надо организовывать свободное время ребенка. Не бывает детей, неспособных ни к чему, у каждого ребенка есть какой-то талант, уверена Ирина Качинская. У кого-то это — спортивные задатки, у кого-то — творческие. Важно вовремя их рассмотреть и начать развивать.

Нельзя никоим образом глушить детские фантазии. Фантазируя, ребенок моделирует ситуации, в которых он мог бы проявить свои качества. Иными словам, он как бы «проигрывает» взрослую жизнь «понарошку». И таким образом он познает окружающий мир и свое личное место в нем. Поэтому к детским фантазиям родителям надо относиться с пониманием и вниманием.

Дети в силу склада психики и «незашоренности» условностями жизни взрослых с особой остротой чувствуют любую фальшь и несправедливость. Чем больше искренности будет в ваших отношениях с ребенком, тем с большим доверием он будет относиться к вам. Дети — зеркало родителей. И будет это зеркало ясным и чистым или же кривым и заляпанным грязью, зависит только от самих родителей.

Нельзя высказывать детям угрозы сдать их в интернат, выгнать за что-то из дома. Какой-то ребенок пропустит такие угрозы мимо ушей, а кто-то воспримет их как программу действий и действительно сбежит из дома.

И чаще говорите своему ребенку о том, какой он умный, сильный, красивый, умелый и самый-самый для вас лучший. И не забывайте целовать и гладить своих детей по голове. Как гласит Писание: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви, пребывает в Боге, и Бог пребывает в нем».

И все-таки сбежал…

— Лишь только вы заподозрили, что ваш ребенок все-таки ушел из дома: не вернулся в срок с занятий, не перезвонил, не отвечает на ваши звонки, немедленно сообщайте об этом в милицию по телефону 102, — говорит Ирина Качинская. — Такие заявления не просто регистрируются тут же, но и по ним возбуждается сразу уголовное производство по подозрению на покушение на жизнь ребенка. Моментально поднимается на ноги весь свободный личный состав местной милиции, и начинаются розыски. Самое продуктивное время для благополучного розыска — первые три часа. Именно в это время и происходят 73% всех находок беглецов.

Разыскиваем детей мы и в других городах. Например, одного мальчишку нашли в Борисполе, куда он отправился «смотреть на самолеты». Другой подросток пытался сесть на теплоход в Одессе, «чтобы уплыть в Америку». Еще одну девочку нашли в Виннице — просто отправилась «свет посмотреть». Одну девочку разыскали даже на Майдане, где она «делала революцию и свергала режим Януковича». Кстати, очень вовремя разыскали, поскольку у нее уже была запущенная ангина и начиналось воспаление легких, и дело могло закончиться самым плачевным образом.

Но, повторюсь, чем раньше начнутся поиски, тем больше надежды на успех.

«Любите своих детей, живите общей с ними жизнью — это лучшая профилактика и детских побегов из дома, и прочих трагедий», — таков главный совет Ирины Валерьевны Качинской.

Семью и школу — в единую связку

Ольга Крамарь, преподаватель кафедры практической психологии Днепропетровского университета им. Альфреда Нобеля:

— Очень важно для предупреждения не только побегов из дома детей, но и для их успешной учебы, чтобы семья и школа были в единой связке. Когда ребенок знает, что он под постоянным контролем, причем не навязчивым, а доброжелательным, то и будет с уважением относиться и к учителям, и к родителям. Познавать мир ему будет интересно — так зачем же убегать?!

Немало отрицательной информации подростки черпают из Интернета и телефильмов, где нередко смакуется сомнительная романтика побегов. Они не понимают, какой опасности на самом деле себя подвергают, что кинострасти и реальная жизнь — вещи разные. Об этом нужно говорить и в школе, и дома. Ведь предупредить негативные проявления гораздо легче, чем потом пожинать плоды последствий.

Относитесь к ребенку как к личности

Елена Криворучко, семейный психолог:

— Внешне благопристойная и обеспеченная семья не гарантирует отсутствие конфликтов, связанных с взаимопониманием между родителями и детьми. Родители должны понимать, что с возрастом ребенок требует иной любви, чем в детстве.

Примите факт, что ваше чадо уже не ребенок. И выстраивайте с ним партнерские (равные) отношения. Важно, чтобы у сына или дочери была возможность встречаться с друзьями дома. И тогда ребенок не будет сбегать в поисках недостающего общения. Вместе планируйте досуг, учитывая интересы подростка. Со вниманием и пониманием относитесь к секретам ребенка — без категоричных суждений и заявлений. Тогда именно к вам, как самому близкому человеку, ребенок прибежит за советом, зная, что его поддержат и не осудят.

Важно

Если вы видите на улице явно бродяжничающих детей, просящих подаяние, или бредущих с явно потерянным видом, то не надо совать им в руки деньги, а узнайте, почему они тут и отведите их домой или в милицию. Или позвоните 102 и сообщите об этих детях.

Почему дети уходят из дома?

Инна Ивановна, завуч школы:

Дети не убегают из дома, в котором чисто, уютно, пахнет свежеиспеченным хлебом, веет спокойствием и желанием понять и принять ребенка таким, какой он есть.

Татьяна Ивановна, пенсионерка:

— Наверное, чтобы самоутвердиться или отомстить родителям за реальные или мнимые обиды, ведь подростки очень чувствительные и ранимые.

Любовь, художник:

— Если причины не в быту, тогда в связи с отсутствием взаимопонимания со старшим поколением, в поиске поддержки в среде близких по духу сверстников.

Андрей, программист:

— Бывает, что дом полная чаша, а дети дом не любят. Так бывает зачастую, когда родители живут каждый своей жизнью, поэтому ребенок чувствует себя лишним.

Полезная информация

(056)-756-51-61, (056)-756-51-64; (056)-756-51-59 — отдел криминальной милиции по делам детей Днепропетровской области.

ВОО «Магнолия», 01033, Киев, ул. Гайдара, 58/10, 4 этаж, тел.: 0-800-50-14-14 (звонки со стационарных телефонов по Украине — бесплатно), сайт: tsr@magnolia-tv.сom

Служба поиска детей — на городском сайте gorod.dp.ua

Цифры и факты

За первый квартал 2014 года с учетом начала апреля в области были поданы заявки на розыск 85 детей. В течение первых суток разыскали 81 ребенка, из которых 43 мальчика и 38 девочек. Остальные четыре ребенка также разысканы, но сроки их поиска были дольше.

Для сравнения: за первый квартал 2013 г. были поданы заявки на розыск 152 детей, из которых 147 были найдены в течение первых суток.

73% детей, убегающих из дома, находятся в возрасте от 15 до 17 лет. Самым опасным возрастом для побега из дома является возраст шестнадцати лет.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Печально  (19.04.14 23:31): Извините, что про политику. Самого достало уже...
Но почему-то очень Крым напомнила эта статья.
По теме: Оступиться любой может. Главное чтобы вокруг люди оказались в этот момент. Не все могут дать родители, как бы не старались.
Ответить | С цитатой
crytek  (19.04.14 22:14): Что делать?Воспитывать лучше,от нормальных родителей не уходят. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте