Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Александр Вилкул: В правительстве должны быть представители всех регионов

|«« «« »» »»|

«Если новое руководство Украины хочет не на словах, а деле вернуть Украине нормальную жизнь, то необходимо внести изменения в Конституцию, которые расширяют полномочия областей. И для стабилизации ситуации в стране важно, чтобы в правительстве были представители всех регионов, а не только центра и запада. Объединение всех политических сил способно вывести страну из кризиса», - сказал Александр Вилкул, член президиума Политсовета Партии регионов на встрече с делегацией Конгресса США.

Со стороны делегации Конгресса США во встрече приняли участие: председатель Комитета по иностранным делам Палаты Представителей, конгрессмен Эд Ройс (руководитель делегации), а также конгрессмены Элиот Энгель, Дэвид Сисилен, Лоис Френкель, Джим Герлах, Майк Куигли, Алан Ловенталь и Тед Поу.

Украинскую делегацию представили народные депутаты Украины Александр Ефремов, Сергей Клюев, Виталий Калюжный и Александр Фельдман.

«Проведение выборов Президента в соответствие с демократическими принципами должно стать важным этапом развития нашей страны, сохранения ее целостности. Партия регионов всегда открыта для диалога с международным сообществом», - отметил Александр Вилкул.

Он подчеркнул, что изменения в Конституцию, которые предлагает внести Партия регионов для сохранения целостности страны, прежде всего, касаются развития регионов и децентрализации власти. При этом одно из ключевых изменений – дать русскому языку статус второго государственного.

«Предлагаемые нами изменения в Конституцию отражают идеологические принципы Партии регионов. Партия последовательна в отстаивании вопросов, связанных с децентрализацией. Децентрализация – это максимальные бюджетные и организационные полномочия регионов, прямая выборность глав регионов. Также должен быть обеспечен механизм отзыва несправившихся депутатов, мэров, губернаторов. Люди, выбранные на ту или иную государственную должность, должны понимать, что выборы – это не индульгенция, когда 5 лет делаешь что хочешь. Это обязанность честно служить громаде и выполнять свои предвыборные обещания», - подчеркнул Александр Вилкул.

В соответствие с предлагаемыми изменениями представлять интересы центральной власти будут префектуры, которые будут осуществлять в регионе контроль над выполнением Конституции и законов Украины. Областные и районные государственные администрации должны быть упразднены. Изменения также направлены на то, чтобы регионы получили бюджетную автономию, а финансовые сборы распределялись в пользу регионов, которые получают финансовую самостоятельность в вопросах развития и реализации экономических проектов. Регионы должны получить право на самостоятельное определение гуманитарной политики. Территориальным громадам нужно предоставить право самим устанавливать какие праздники отмечать, кому и какие памятники ставить и какие культурные традиции развивать.

Для восстановления баланса между ветвями власти Партия регионов предлагает ликвидировать чрезмерные полномочия Президента Украины и усилить роль Парламента в политической жизни страны. Парламентское большинство должно брать на себя ответственность и формировать правительство. А парламентскую оппозицию нужно наделить всеми правами для контроля над действиями и решениями власти. Именно представитель оппозиции должен возглавлять Антикоррупционного бюро.

Новая редакция Конституции Украины предполагает нейтралитет и внеблоковый статус Украины. Решения о вхождении в политический или экономический союз должны приниматься исключительно на всенародном референдуме. Также изменения, предлагаемые Партией регионов, предусматривают реформу судебной и правоохранительной систем.

«Партия регионов готова к работе над изменениями в Конституции и выйдет с такой инициативой на специальную парламентскую комиссию. Мы будем настаивать на их скорейшем принятии», - отметил Александр Вилкул, член президиума Политсовета Партии регионов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

17  

2014ttt  (24.04.14 20:00): как он еще не уехал за януковичем в рашу.???Куда смотрит ПС!! надо помочь иначе нам хана.
Faza  (24.04.14 18:12): Саша, весь город в твоей харе! Это реально всех напрягает!
Розарий  (23.04.14 20:56): Вообще непонятно, чего его опять так много везде???, на плакатах в городе,в прессе,на ТВ? Опять страх потерял или ему уже титушек простили? Где люстрация вилкулов и удодов? Обсуждение: 1
Нет войне  (23.04.14 19:13): Я считаю, что наоборот, если бы он сбежал, то тогда можно было бы осуждать. А так дело говорит, я согласен с А. Вилкулом. Необходимо провести реформы во всех направлениях, как общегосударственных, так и в региональных.
Пилин  (23.04.14 17:44): Уважаю Вилкула! Он не только голыми словами народ всегда кормил, а и действовал, и строил, реконструировал. И люди на предприятиях получали нормально. А сейчас какая жо-па настала. Куда мы катимся с этими новыми казнокрадами! Пусть может это будет и не Вилкул, но уж точно не тот гной что сейчас в Киеве
сам-сон  (23.04.14 16:48): Чем больше он пиарится ,тем сильнее моя неприязнь к нему.Я не хочу такого губернатора своему региону,если он туда лыжи носами поставил.Всем сердцем не хочу.Я буду всю свою сознательную жизнь ставить ему палки в колеса и мешать.Я его не уважаю.
leod  (23.04.14 16:43): В правительстве, конечно, должны присутствовать люди, представляющие интересы восточных и южных регионов. Но никого из тех, кто там торчал при Януковиче и гордо ленточки перерезал на стройках века, на которых миллиардами воровали, в правительстве быть не должно. И Вилкул никакие регионы не представляет. его никто не уполномочивал, да ивсю ПР вместе с ним. Достаточно посмотреть, как Добкина в Донбассе сепаратисты приняли...Нечего пыжиться. господа, вы все - уже бывшие.
Faza  (23.04.14 15:43): "Если новое руководство Украины хочет не на словах, а деле вернуть Украине нормальную жизнь, то необходимо..." чтобы это руководство свалило куда подальше и больше не высовывалось!
PROHOGIY  (23.04.14 15:28): Вот, мне просто интересно, среди комментирующих есть хотя бы один представитель Днепропетровска, или Вы просто так зашли, пар выпустить. Да ситуация в стране крайне напряженная. Зачем обобщать, если представитель ПР- значит "гоньба". По крайней мере никогда не слышал, что бы он кого- то унижал или призывал к насилию, а это в наше время уже дорогого стоит.
Анархіст  (23.04.14 15:12): Як вже ця галімотья від Вілкула подзадовбала. Вони ще не нареформувались. Але, по-перше, яке відношення має статус російської мови до децентралізації влади? Про проведення децентралізації влади мова йшла ще на Майдані, в той час коли Юрьїч віце-премьєрствував і не про яку децентралізацію навіть і не думав, не те щоб про це казати. Інше, це те, що пани регіонали "замилюють" очі, бо таке враження що Конституцію вони не читали (чи ще вважають, що в Україні діє Конституція 1996 р.), адже згідно діючої Конституції (2004 р.) повноваження президента і так обмежені обороною та зовнішньою політикою, обирає уряд Верховна Рада, Україна і так має позаблоковий статус. І прийняти зміни до Конституції можно лише на 2 сесіях ВР, тобто не раніше осені. Ну і взагалі є безглуздою пропозиція, щодо наявності в уряді представників східних регіонів (напевно Вілкул хотів сказати представників Партії регіонів), адже наприклад Аваков - харківьянин, Швайка - луганчанин, Денісова - кримчанка. Кого ще їм треба?
1 2

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте