Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Крупнейшая ветроэлектростанция страны введена в эксплуатацию в Запорожской области

Крупнейшая ветроэлектростанция страны введена в эксплуатацию в Запорожской области
Донецкая топливно-энергетическая компания завершила ввод в эксплуатацию 35 ветроустановок второй очереди Ботиевской ветроэлектростанции, выйдя на проектную мощность станции 200 МВт.

Крупнейшая в Украине ветроэлектростанция (ВЭС) позволит вырабатывать около 600 млн КВтч экологически чистой электроэнергии ежегодно, сообщает 24 апреля 2014 года пресс-служба компании.

Строительство Ботиевской ВЭС (с.Приморский Посад, Запорожская область) было начато в 2011 году, ветротурбины первой очереди мощностью 92,25 МВт заработали в 2012 году. Монтаж ветроустановок второго этапа строительства станции начался в сентябре 2013 года. В апреле 2014 года компания завершила запуск 35 ветроустановок второй очереди суммарной мощностью 107,625 МВт. Производитель ветряных турбин - датская компания Vestas – мировой лидер в производстве ветроустановок.

Ботиевская ВЭС – один из крупнейших инвестиционных проектов ДТЭК, вложения в строительство станции составили около 340 млн евро. Для финансирования первой и второй очереди проекта ДТЭК привлек около 245 млн евро в немецком банке LandesBank Berlin.

«ДТЭК продолжает реализовывать стратегические проекты, несмотря на сложные экономические условия. Подтверждение этому - ввод в работу Ботиевской ВЭС, одной из крупнейших ветроэлектростанций Центральной и Восточной Европы, - подчеркнул генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. - Наряду с активным развитием ветроэнергетики мы продолжим модернизацию ТЭС, чтобы сделать традиционную угольную генерацию более экологичной. Общая инвестиционная программа ДТЭК в 2013 году составила 8,8 млрд грн и в текущем году мы постараемся удержать объем инвестиций на таком же уровне».

По его словам, в данный момент продолжается строительство двух других ВЭС ветропарка ДТЭК Приазовский в Запорожской области - Приморской и Бердянской. Полный ввод в эксплуатацию трех станций ветропарка ДТЭК Приазовский общей мощностью 550 МВт ожидается до конца 2017 года.

Согласно энергетической стратегии Украины, общая мощность ветроэлектростанций страны должна составить около 3-4 ГВт к 2030 году. ДТЭК - крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ), главным акционером которой является Ринат Ахметов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Slawa  (24.04.14 13:29): Ничего не подешевеет.

ДТЭК монтирует такие ветро и солнечные станции, чтобы продавать электроэнергию в сеть по зеленым тарифам (т.е. в 3-4 раза дороже существующих). Все, что ни делается хорошего в нашей стране, в конечном итоге оказывается коррупционной хренью. Теперь государство вынуждено будет покупать эту энергию платя, напрямую в карман Ахметову.

Другое дело, если бы у нас стимулировалась индивидуальная энергетика и энергосбережение (за счет компенсации части цены ветро и гелиоустановок), как в Европе. Но нет - маленькие индивидуальные энергогенериуемые площадки ты хрен в сеть продашь, потому что никогда не согласуешь проект с ДТЭК. Да и в энергонезависимости рабов у нас никто не заинтересован.
Ответить | С цитатой
серж  (24.04.14 12:28): ёмаё свет подешевеет Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Шара  (24.04.14 12:16): Не понимаю, почему не пригласят того же Копанадзе, к-рый на базе открытий Теслы сделал стационарный безтопливный генератор на 10квт? Ставишь такой в каждый дом и никакой олигарх с ветряками не нужен. Ответить | С цитатой
Блоха (не лох- активист)  (24.04.14 11:52): По чём киловатт чистой энергии? - Я могу помочь в добыче чуть менее чистой энергии через чёс.. Ответить | С цитатой
An_vik  (24.04.14 11:31): Это в их же интересах закончить проект и ввести его в эксплуатацию, так что не надо впаривать героизм нелёгкого времени-БремЕНИ Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте