Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
10:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Очарованный пейзаж Олега Щиголева

|«« «« »» »»|

В Музее украинской живописи открылась выставка работ Олега Щиголева под названием «Очарованный пейзаж».

17 июля в Музее украинской живописи, который находится на ул. Красной рядом с Троицким собором, открылась выставка полотен художника Олега Щиголева. В настоящее время на счету художника 14 персональных выставок. Его работы находятся в различных коллекциях по всему миру.

Выставка открылась со вступительного слова искусствоведа Владимира Куличихина:

«Полотна Олега Щиголева завлекают зрителя в свой мир, мир фантазии. Мы видим среди картин природы самые разные образы. Это подталкивает зрителя увидеть красоту в обыденном. Олег учился в нашем Днепропетровском художественном училище, потом какое-то время жил в другом городе, и теперь опять возвратился в Днепропетровск. Художник провел огромное количество выставок, причем каждая его выставка не похожа на предыдущую. В прошедших ранее выставках художник демонстрировал картины не такого реалистического плана, а работы, в которых больше внимания уделялось фантазии. Эта же выставка подталкивает нас к тому, чтобы полюбить тишину, полюбить природу такой, какая она есть на самом деле, остановиться, полюбоваться и задуматься о будущем».

Потом рассказ о работах художника продолжила искусствовед Людмила Тверская:

«Знакомство с творчеством художника – это всегда возможность соприкоснуться с другим способом взглянуть на мир. Для Днепропетровска творчество Олега Щиголева ценно тем, что его работы не вписываются в рамки нашей днепропетровской школы. И от этого его картины становятся не менее интересны. Привычность – это хорошо. Привычность дает возможность развивать традиции. Но также следует помнить, что кроме привычности очень важным является факт появления нового взгляда на мир, на искусство. После просмотра чего-то нового и непривычного, начинаешь смотреть шире на то, что считалось традиционным. Глядя на работы Олега Щиголева мы понимаем, что автор полотен – это человек, который размышляет, и размышляет как-то по своему, размышляет о том, что ему близко.

Нужно сказать, что все усилия автора направлены, по сути, на раскрытие одной темы: любви к природе. Работы Олега передают нам эту любовь фантастическим языком, который основан на том, что фантазия художника - вещь не приземленная, но все же связанная с реальным предметным миром. Используя реалистические делали, художник погружает нас в состояние некоего отрыва от земного. В результате мы попадаем в какие-то ирреальные миры. Но в то же время можно сказать, что все, что есть в этих ирреальных мирах, существует и вокруг нас».

Понять внутренний мир художника вы можете посетить выставку «Очарованный пейзаж» и увидев его картины своими глазами. А чтобы ваше впечатление о его личности было полнее, хочется поделиться с вами одним фактом - Олег Щиголев дал приют семье беженцев из Луганска.

Музей украинской живописи находится по адресу: ул. Красная Площадь 5-а (слева от Троицкого собора). Время работы: с 11:00 до 19:00, выходные: понедельник, вторник.

Музей украинской живописи продолжил выставку-продажу картин в рамках проекта «Мир тебе, Украина» до 15 августа. Все вырученные средства будут использованы на приобретение средств индивидуальной защиты и медикаментов для участников Антитеррористической операции.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


78  (20.07.14 22:06): Сказочно! Ответить | С цитатой
s-studio  (19.07.14 21:36): Спасибо за выставку. Работы интересные. Примечательно, что сам художник из Луганска. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  З травня у Дніпрі запрацює служба 112 (12)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте