Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ректор ДНУ им. О. Гончара ответил на вопросы читателей «Зори»

Ректор ДНУ им. О. Гончара ответил на вопросы читателей «Зори»
На протяжении многих лет Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара лидирует по количеству мест госзаказа и поданным заявлениям в Днепропетровской области. На момент проведения прямой линии «Зори» на первый курс университета подали документы уже около 17,5 тысячи человек. Этот показатель — третий в Украине. О ходе вступительной кампании и о том, почему ДНУ им. О. Гончара так популярен, рассказал ректор вуза Николай Викторович Поляков.

— Николай Викторович, есть ли наплыв абитуриентов из зоны АТО и АР Крым?

— На сегодняшний день (18.07. — Прим. авт.) из Донецкой области на первый курс университета подали заявления 377 человек, 141 человек — из Луганской области и 25 человек из республики Крым. На пятый курс поступают 49 человек из Донецкой области, 11 — из Луганской, 17 — из Крыма. Абитуриенты из этих регионов также проходили у нас внешнее независимое тестирование. Все, кому необходимо жилье, поселены в наши общежития.

Кроме того, с февраля мы занимаемся переводом и восстановлением ребят из вузов Крыма. Некоторые перешли к нам в середине года, другие ждали его окончания и сейчас подают документы. Всем студентам-бюджетникам из Крыма мы предоставляли бюджетное место в нашем вузе. Министерство образования разрешало нам брать студентов из Крыма даже сверх существующей лицензии.

— Добрый день! Звоню вам из Пятихатского района. Мой сын подал документы в ваш университет. Надеюсь, поступит. Скажите, предоставят ли ему место в общежитии?

— Пятихатский район не близко, поэтому ваш сын может рассчитывать на место. Но и здесь есть конкурс. В общежития не поселишь больше, чем 3,5 тысячи человек. Пусть сразу после зачисления напишет заявление на поселение.

— Здравствуйте! Моя сестра хочет поступать на исторический факультет ДНУ или на социально-гуманитарный факультет. Есть ли спрос на таких специалистов?

— Думаю, ей следовало побывать на Днях открытых дверей на факультетах. Это замечательный выбор. На этих специалистов есть спрос.

Сегодня наши историки находятся во Вроцлаве — вместе с польскими студентами занимаются раскопками. Прошлым летом историки из Польши приезжали к нам.Социально-гуманитарный факультет тоже активно участвует в программах академического обмена, магистры могут получить магистерскую степень в ДНУ и Римском университете Ла Сапиенца.Теперь у нас есть специальная аппаратура для проведения видеоконференций с различными европейскими университетами.

— Николай Викторович, в ДНУ им. О. Гончара поступает много иностранных студентов. Есть ли какие-то особые условия обучения для них, например, переводчики?

— Да,у насмного учащихся из Азербайджана, Туркменистана, Китая. Набираем студентов из Индии и Бразилии. Они обучаются на русском или украинском языке. В течение восьми месяцев иностранные студенты учат наш язык на подготовительном отделении. Конечно, им сложнее, чем нашим — другая страна, менталитет…. Поэтому делаем для них все возможное. Например, есть дополнительные условия для изучения языка — курсы для улучшения языковой практики. Также для них созданы более комфортные условия в общежитиях.

— Участвует ли университет в распределении студентов? Я слышала, есть примеры такого сотрудничества с Южмашем и КБ «Южным»…

— На физтехе читают лекции сотрудники конструкторского бюро — ведущие конструкторы, технологи, инженеры. На заводе Южмаш и в КБ «Южном» есть филиалы кафедр университета. Студенты приходят на предприятия, гдеих обучают сотрудники завода. Представители этих предприятий участвуют в работе закрытых спецсоветов, которые проводят аттестацию для кандидатов, докторов наук. Руководители предприятий приходят на распределение и отбирают студентов для работы.Поэтому сегодня коллективы конструкторского бюро и завода более чем на шестьдесят процентов состоят из выпускников нашего физтеха. Это пример того, как предприятия должны взаимодействовать с вузами, чтобы получить специалистов нужной квалификации.

— Добрый день! Меня зовут Татьяна. Мы в этом году подали документы в ваш вуз на юридический факультет, специальность «Правоведение». Подскажите, сколько бюджетных мест в этом году выделено на эту специальность, какая стоимость контракта?

— Ответы на эти вопросы можно получить на нашем сайте —dnu.dp.uaв разделе «Абитуриенту». В верхней вкладке «Рейтинги» указаны места госзаказа, лицензированного объема и рейтинг поступающих по вузу. Там же вы можете найти тарифы на обучение. Кроме того, на нашем сайте приемная комиссия университета отвечает на вопросы абитуриентов в онлайн-режиме. Лицензия по этой специальности составляет 90 человек, из которых 25 мест — государственный заказ.

— Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Скажите, если мы не пройдем в этом году по конкурсу, можем ли поступить на подготовительные курсы? Будут ли они являться гарантией поступления в следующем году?

— Конечно, вы можете поступить на курсы. Но в следующем году вы снова подадите сертификаты ЗНО для поступления. Дополнительная подготовка позволит вам улучшить результаты в них. При поступлении на технические специальности ДНУ им. О. Гончара после окончания нашегоЦентра довузовской подготовкивы получите дополнительно 20 баллов.

— Что сделано в этом году для того, чтобы избежать очередей в приемной комиссии?

— Упрощена система электронного поступления. Для того, чтобы ускорить обработку информации, у нассоздана компьютерная группа, котораяследит за тем, чтобы данные сразу попадали в систему «Конкурс». К тому же,с прошлого года мы принимаем документы для поступления уже не в одном, а в двух корпусах.Ведь двапредыдущих года наш университет был на седьмом месте в Украине по количеству поданных заявлений: 33 тысячи, 30 тысяч…Думаю, в этом году тоже будем в лидерах.

— Подскажите, если студент учится на третьем курсе ДНУ на журналистике и хочет поступить на заочное отделение психологии, может ли он сдать академическую разницу и учиться параллельно на двух специальностях?

— В Украине нет практики параллельного обучения. Он может получить однообразование, как минимум, специалиста.После можно восстановиться на второй курс заочного факультета на другую специальность. Эта технология действует уже три года. В этом случае также нужно будет сдать академическую разницу.

Или студент третьего курса журналистики может сдать сертификаты, которые сдавал при первом поступлении, и поучаствовать в конкурсе на первый курс на другой специальности.

— Я поступаю сейчас на первый курс заочного отделения на другую специальность. Переставят ли мне в зачётку на новой специальности те предметы, которые я уже изучала?

— Это будет решать факультет и учебная часть. Если на вашем родном факультете экологию вы изучали двадцать часов, а на новой специальности в учебном плане, например, 200 часов, вам ее не перезачтут. Если же разница в часах небольшая, на усмотрение факультета может быть произведен перезачёт. В этом случае может быть собеседование по этому предмету.

— Поощряет ли университет волонтерскую деятельность студентов?

—Мы всегда поддерживаем студенческие инициативы. Сегодня более 500 студентов и преподавателей стали волонтерами. Они работают и в больницах, и в центрах помощи беженцам. В основном, задействован факультет психологии, социально-гуманитарный факультет,факультет систем и средств массовой коммуникации.

По своей инициативе студенты собирают деньги, переводят стипендии. Около десяти тысяч гривен университет перечислил впомощь батальону «Днепр».Делаем все, что можем.

Ведь нас тоже не обошла стороной беда. Наш аспирант Павел Левчук защитил диссертацию, уехал служить. Он был среди 49 пассажиров рейса ИЛ-76, который сбили террористы. Посмертно ему присвоили звание кандидата политических наук. В будущем году мы обязательно назовем в честь него аудиторию, сделаеммемориальныйуголок.

— В связи с ситуацией в стране планируется ли возобновление военной кафедры в университете?

— У нас была очень хорошая кафедра. На ней работало пять кандидатов наук. Была отличная подготовка по военным предметам, связанными с ракетно-космической техникой, и с управлением. Мы написалиписьма всоответствующие органы с просьбой о ее возобновлении, в университете сохранили нужные кадры, которые сегодня работают на других факультетах. Сохранилась и техника. По решению правительства мы готовы будем возобновить подготовку по военным специальностям.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гоRожанин  (29.07.14 11:27): этот так называемый гражданин, во время майдана говорил студентам, кого увижу на Майдане, выгоню в шею.. ЭТО ПРАВДА!!!( такое впечатление, что он и подобные ему купил ДНУ и это его личный вуз..) Ответить | С цитатой
Vadym  (28.07.14 21:03): Плюс образования ДНУ в том что оно бесплатное. Качество соответствующее. Но в целом вуз очень хороший. Побольше бы всяких программ по обмену таких как Ерасмус (благо хоть она есть) Ответить | С цитатой
Елена  (27.07.14 13:00): У меня дочь за 5 лет обучения на бюджете в ДНУ не заплатила ни копейки. Учили и училась. А вот за сына в горном пришлось сильно раскошелиться . И знаний ...Только диплом Ответить | С цитатой
Выпускник  (25.07.14 18:34): За все время учебы заплатил за зачеты и экзамены около 5000 $ а этот житель западного берега реки иордан зазывает абитуру. Так что знайте сколько нужно будет платить и это на техническом факультете. Скидывайте гешефтера ! Видать люстрация обошла стороной или откупился. Хотя он купил себе пожизненное ректорство ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Виктор Кашшаи  (25.07.14 18:05): Коррупция в ДНУ просто зашкаливает. Ответить | С цитатой
11  (23.07.14 15:50): Господин Поляков! Когда наведете порядок в корпусах университета! Не стыдно? Извините за неприличное слово, но срач полнейший, кроме главного корпуса! Зимой холодина! Возражений не принимаем, зайдите в ДИИТ! Тепло и чисто! Мы тоже хотим учиться в таких же условиях. О туалетах без мата не скажешь. Вопрос: куда уходят деньги контрактников? Ответить | С цитатой
andy_1004  (23.07.14 12:41): Не услышал вопроса к Полякову:
Не стыдно ли за то что , в январе - феврале студентов ДНУ
в Киев возили на антимайдан под флагами ПР ???
Было бы интересно послушать его ответ ...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте