ср, 24 апреля 2024
14:39

Выставочный матч удался

Команда Мирона Маркевича провела последний матч предсезонной подготовки, разобравшись с представителем Первой лиги Нефтяником со счетом 3:0.

Уже 25-го числа Днепр откроет чемпионат Украины матчем с Металлургом (Донецк).

Днепр — Нефтяник 3:0

Днепр: Бойко (Лаштувка, 46), Лео Матос (Лучкевич, 46), Дуглас (Мазух, 46), Чеберячко (Сваток, 46), Федецкий (Влад, 46), Канкава (Политыло, 46), Кравченко (Шахов, 46), Матеус (Бруно Гама, 46), Селезнев (Бартулович, 46), Коноплянка (Близниченко, 46), Зозуля (Горбунов, 46)

Нефтяник: Вокальчук (Тимофеев, 46), Циколия, Вайда (Хоменко, 79), Светличный (Вечтомов, 46), Антонюк (Павелько, 46), Малыш (Кисель, 46), Пасич, Шестаков (Пасич, 46), Боровик (Сондей, 46), Левига (Родионов, 46), Бояринцев (Билый, 46)

Запасной: 9. Шестал Дмитрий

Голы: 1:0 Коноплянка (13), 2:0 Матеус (18), 3:0 (86, автогол)

Предупреждены: Левига (16), Федецкий (21)

Многолетняя обычная практика подготовки нашей команды к сезону предполагала завершение программы контрольных игр к моменту окончания последнего сбора. Однако сейчас, всего лишь за три дня до старта нового сезона, который впервые вместит в себя и матчи квалификации Лиги чемпионов, произошло несколько иначе: тренерским штабом по окончании немецко-бенилюксовского сбора было принято решение провести еще один спарринг. Соперником в таком себе выставочном матче, которые в принципе широко практикуются во многих других игровых видах спорта, выступил ахтырский «Нефтяник», который нынешним летом уже проэкзаменовал клубные команды U-21 и U-19.

Поединок прошел на старом-добром «Метеоре» при великолепной атмосфере, что игроки обеих команд прочувствовали уже по пути на разминку, когда им пришлось пройти сквозь живой коридор болельщиков. У днепрян сразу же обратил на себя внимание стартовый состав, который с высокой долей вероятности окажется таковым и в пятницу во Львове в матче-открытии нового чемпионата с донецким «Металлургом». На ставшие проблемными позиции левого защитника и одного из опорных хавов были отряжены Артем Федецкий, которому уже приходилось действовать на левом фланге обороны на последних сборах и так и не оказавшийся в аренде в Луцке Сергей Кравченко.

Без всяких сюрпризов «Днепр» с первых даже не минут, а секунд установил контроль над мячом, однако первого углового в матче добились гости. Подача в штрафную «Днепра» прошла уже после розыгрыша мяча накоротке, но в центре штрафной «Днепра» хозяином оказался Дуглас. Куда острее на 9-й минуте с угла поля подал Матеус. Сначала Вокальчук с трудом отбил мяч кулаками за пределы штрафной, и оттуда от Матеуса прошла еще одна подача, которая едва не воплотилась во взятие ворот, которое было бы очень красивым. Роман Зозуля первым касанием остановил мяч грудью, а вторым пробил бисиклетой, но, увы, чуть неточно. Буквально через минуту не менее опасно пробил уже сам Матеус — увы, и его удару не хватило точности.

С этим не было никаких проблем на 13-й минуте у Евгения Коноплянки. Мяч после его удара со штрафного метров с 20-ти ударился в основание стойки и пересек линию ворот. Красоте эпизода добавил отчаянный, но безуспешный бросок Вокальчука. Через пять минут трибуны «Метеора» вновь взорвались. На идеальную длинную диагональную передачу в штрафную гостей откликнулся Матеус. С первым ударом бразильца Вокальчук справился, но мяч вновь отскочил к днепрянину, который поразил ворота буквально с метра. И при этом в промежутках между голами Матеус тоже мог отличиться, но не замкнул как следует прострел слева Федецкого.

В середине тайма наконец-то вступил в игру и Денис Бойко — его внимательность и готовность к игре двумя ударами примерно с одной точки из-за пределов штрафной проверил Боровик. Но в целом в игре все было по-прежнему: основные действия разворачивались на половине поля ахтырчан. Впрочем, «Днепр» не настаивал на гиперактивности, и чем было ближе до свистка на перерыв, тем спокойнее становилась игровая обстановка. Лишь на 43-й минуте произошел всплеск, когда сначала удар Евгения Коноплянки метров с восьми пришелся в защитника, а затем Женя точно навесил на голову Матеуса, удар которого пришелся выше ворот.

После перерыва состав «Днепра» полностью изменился; у гостей из начинавших игру осталось всего два человека. А вот картина происходящего на поле не поменялась: матч все также проходил при явном преимуществе «Днепра». Однако жарко в штрафной гостей не было. За первую половину тайма запомнилась лишь одна острая ситуация у ворот Тимофеева, когда хорошую атаку по левому флангу организовали Влад и Бартулович, фирменную подачу которого замыкал Близниченко, но мяч разминулся со стойкой ворот. За десять с небольшим минут до финального свистка Виталия Романова уже сам Младен, принявший мяч после диагонального перевода Шахова, достаточно опасно пробил, но не попал в дальний угол.

Казалось, что счет первого тайма станет итоговым, но на последних минутах ситуацию взорвал Андрей Близниченко. Андрей играючи обыграл двух оппонентов, после чего подключил к атаке Евгения Шахова. После прострела Евгения мяч задел ногу кого-то из ахтырчан и оказался в сетке. Выставочный матч удался!