Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Переселенка из Луганска Анастасия Козырева родила в Днепропетровске дочек-двойняшек

Переселенка из Луганска Анастасия Козырева родила в Днепропетровске дочек-двойняшек
Рождение детей - это всегда счастье. А рождение двойни - счастье двойное. Только ведь как должно быть все в идеале? Счастливую маму в положенный срок забирает из роддома не менее счастливый отец и другие родственники, которые по такому случаю подготовили в их доме все для того, чтобы новорожденные чувствовали себя комфортно и уютно... А пока что у новых жительниц Украины - Леры и Оксаны - однозначно есть только одно. Это статус переселенцев.

Само собой, рожать вдали от родного дома Анастасия Козырева надумала не от хорошей жизни. Еще совсем недавно она работала поваром в школьной столовой города Луганска (пирожки получались - просто объедение!), растила дочку Катю - сейчас она перешла во второй класс. Первый брак не сложился, но не так давно молодая женщина встретила любовь - ее избранником оказался охранник по имени Максим. Когда Настя забеременела, пара решила пожениться. Вот только денег на бракосочетание никак не хватало - хотелось ведь все устроить красиво и торжественно, а тут еще обстановка в регионе стала ой какая неспокойная... Когда в конце июня молодые все-таки сыграли скромную свадьбу, они уже знали, ждут не мальчика, как хотели оба. А двоих девочек. Конечно, обрадовались такому сюрпризу, потихоньку стали собирать приданное для крошек. А потом началась война.

- Когда в начале июля рвались снаряды в районе Южного квартала, где мы живем, стало страшно, - вздыхает Тамара Козырева - мать Насти. - Прятались в подвале одного из домов - до тех пор, пока беременной дочке не стало тяжело дышать в душном помещении. Да и равзе дети должны появляться на свет в таких условиях? А что если бы роддома вообще закрылись? В последнюю неделю из дома, кроме зятя, выходила только я - бегала в магазин, когда артобстрел чуть притихнет... Словом, 15 июля мы вместе с Катей и Настей уехали, а Максим остался, чтобы заработать еще каких-то денег. Из вещей взяли с собой только самое необходимое: к счастью, остались еще те пеленки-распашонки, в которые закутывались "предыдущие поколения"... Хотя наш поезд отправлялся в восемь вечера, на вокзале мы были уже в двенадцать дня - боялись, что могут быть проблемы с транспортом. Когда садились в поезд, вокруг рвались снаряды. В голове была только одна мысль: скорее бы выехать живыми и здоровыми! Сейчас большинство луганчан думают только о том, чтобы город поскорее был освобожден от сепаратистов.

Возмущены до предела! Почти все мои знакомые выехали. Вот и мы закрыли свою трехкомнатную квартиру (переживаем, чтобы не разграбили - всю жизнь ведь то, что в ней, наживали!) и отправились в Днепропетровск - к моей родной сестре. Хотя лично я по натуре оптимист: если бы Насте не рожать, никуда бы не уезжала. Так и жила бы с мыслью - будь, что будет...

Город на Днепре для Тамары Ивановны родной - здесь она появилась на свет и жила до тех пор, пока не окончила ДИИТ (сейчас - транспортный университет) и не попала по распределению в Луганск. Там вышла замуж, родила двоих дочерей, развелась, работала и вышла на пенсию. И, конечно, ей даже присниться не могло, что вернется она когда-нибудь на малую родину в качестве переселенца.

Спасибо родственникам - они временно переехали жить на дачу, освободив для Тамары Ивановны и ее семейства квартиру на жилмассиве Победа. Но теперь, когда в семье Насти произошло пополнение, пришло время подыскивать другое жилье. К тому же, помочь жене после родов в Днепропетровск приехал ее муж Максим. А вот сможет ли он вернуться в Луганск и продолжать там работать - большой вопрос... Пока что семейство Козыревых-Ильиных радует одно: девочки родились доношенные и здоровенькие. Они появились на свет утром 21 июля в Перинатальном центре на ул. Космической, и сейчас молодая мама уже готовится к выписке. Вот только куда?

- Первой родилась Валерия - я давно придумала для малышки это имя, - улыбается Настя. - Сейчас Лерочка еще иногда вздрагивает - думаю, это может быть из-за того, что она слышала звуки взрывов, когда была у меня в животе. Она, мне кажется, больше похожа на своего папу. Лера чуть крупнее сестрички: вес - 3 килограмма, рост - 49 сантиметров. Да это и понятно: все-таки на пятнадцать минут старше! А вот Оксанка - другая, она поспокойнее. родилась с весом 2 килограмма 900 граммов, рост - 48 сантиметров. Кстати, я ее называю Ксюшей, но муж категорически против того, чтобы она была Ксенией. Хочет только Оксану - это имя по-настоящему украинское!

Пока малышки кушают грудное молочко и набирают вес, их родные пытаются раздобыть все то, что им понадобится в ближайшее время. Ванночку и кроватку добрые люди уже одолжили, волонтеры помогают с памперсами. А вот коляски для прогулок пока нет - хорошо, если кто-нибудь откликнулся бы и дал на время, хотя бы одноместную. И, конечно, семье Козыревых-Ильиных нужно жилье - в городской черте. Если кто-то из читателй "Вечерки" сможет оказать луганчанам помощь по этим вопросам, звоните в Координационный центр помощи перселенцам "Допомога Дніпра" по тел. (056) 770 88 30, 770 88 40.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте