Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
23:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Она видела последнего императора

Она видела последнего императора
Долгожительница Днепродзержинска Анастасия Лукинична Скляр поделилась в 2000 году воспоминаниями о своей трудной и увлекательной жизни с газетой «Знамя Дзержинки».

Говорят, женщине столько лет, на сколько она выглядит. Анастасия Лукинична Скляр выглядит примерно на 70 (или чуть больше того). Хотя на самом деле 29 февраля 2000 года ей исполнилось 96 лет. У Анастасии Лукиничны 5 взрослых правнуков и 5-летняя праправнучка Анечка.

Несмотря на преклонный возраст, Анастасия Лукинична старается обходиться без посторонней помощи (сама себя обслуживает). Она сохранила живость ума, великолепную для ее возраста память. Регулярно слушает радио (в ходе разговора процитировала одно из последних высказываний Л.Д. Кучмы), вот уже много лет выписывает и читает «Знамя Дзержинки».

– С заводом, — говорит моя собеседница, — в нашей семье очень многое связано. Здесь, почитай с 32-го года и до последних дней жизни, работал мой муж, Иван Яковлевич Скляр, работал сын, сейчас на Дзержинке трудится внучка… От завода получили вот эту квартиру…

Цепкая память Анастасии Лукиничны с удивительной точностью хранит многие даты, события, факты, имена не только собственной жизни, но и истории в целом.

А последнего российского императора, Николая II, Анастасия Лукинична видела лично и даже вручала ему цветы. «Было это в 1915 году, на станции Пятихатки, вспоминает она. — Я уже не помню, почему Николай II, оказался в наших краях… Поезд, состоящий из 2-х пассажирских и нескольких товарных вагонов, остановился на несколько минут. Царь вышел на перрон, наследник, царевич Алексей (он был примерно моих лет, в красивом костюме, папахе) стоял на подножке вагона, а царские дочки выглядывали в окошко. Государь произнес какую-то речь, ему вручили хлеб-соль, и поезд тронулся дальше…

Первая мировая война запомнилась Анастасии Лукиничне тем, что их большая семья, и до того ни когда не евшая вволю, стала еще больше голодать, матери пришлось ездить на заработки в Таврическую губернию…

Революция и гражданская война осталась в памяти долгожительницы тем, что ее постоянно прятали в погребе, как только власть менялась, и что прерывались занятия в школе.

«В ту пору я уже дивчуком (подростком) была, и родители боялись за меня, — повествует Анастасия Лукинична, — только одна партия уйдет, тут же другая приходит… (Тогдашние движения старушка ассоциирует с многочисленными сегодняшними партиями, прим. автора). И каждый, что мог, то и грабил. Особенно страшно было ночью…

Анастасия Лукинична в живописных подробностях описывает красных, деникинцев, петлюровцев, григорьевцев, махновцев, немцев, мадьяр…

Установление советской власти глубокого следа в памяти Анастасии Лукиничны не оставило. Их семья при всякой власти жила очень бедно. Из 10 детей она была самой старшей. Ее собственное детство закончилось в 6 лет, когда стала нянькой и воспитательницей для младших. В этой роли Анастасия Лукинична пребывала до самого замужества, а еще — тяжко трудилась по хозяйству.

«Однако же, 7-летку я закончила, — с гордостью говорит собеседница. — Хотелось учиться дальше, на медика… Тогда уже рабфаки начали открывать. Я была одной из лучших учениц в школе… Но нужно было помогать родителям кормить семью… Меня и замуж через это долго не хотели отдавать (нужны были рабочие руки в семье), несколько раз сватов отправляли…».

Замуж Анастасию Лукиничну выдали без ее на то согласия. Намеченный Анастасии Лукиничне суженый был старше ее на 8 лет, к тому же инвалид первой мировой. Девушка взмолилась, ей нравился другой парень… Но отец даже слушать на стал: «Чего тебе еще надо, он человек с положением…». А мать вздохнула: «Ничего, меня тоже без любви отдали. Я привыкла, ты тоже привыкнешь».

Делать нечего, начала привыкать, муж поступил в вуз, вскоре родился сын. А когда пришла пора рожать второго ребенка, в их дом неожиданно ворвались чекисты с обыском. Незваные гости перевернули все вверх дном, забрали письма, фотографии и объявили хозяину, что он арестован.

С перепугу у Анастасии Лукиничны начались роды. И только увели мужа, у нее родилась дочка.

К счастью, Ивана Яковлевича вскоре выпустили. Оказалось, что его просто перепутали с другим человеком. Нужен был Скляр Иван Иванович, а арестовали Яковлевича. «Ну и на том спасибо, могли бы вовсе не отпустить, сколько таких случаев было», — вздыхает Анастасия Лукинична.

… После окончания вуза Иван Яковлевич пришел на Дзержинку, где работал на различных инженерных должностях. Он был из тех, кто руководил вывозом на Урал демонтированного оборудования и налаживанием на новом месте выпуска боеприпасов для фронта. Рядом с Иваном Яковлевичем в этот период работали на заводе жена и сын.

После победы семья Скляр вместе с родным предприятием вернулась в Днепродзержинск.

За свою многотрудную жизнь Анастасия Лукинична заработала аж 32 гривны пенсии (2000 год). Еще 8 гривен 50 копеек доплачивают ей как участнику войны. Она с большой теплотой отзывается о работниках Заводского территориального центра по обслуживанию пенсионеров, взявших бабушку под свою опеку. Оттуда ей ежедневно привозят бесплатные обеды. «Как бы я жила без этой помощи, уж и не знаю…», смахивает слезу Анастасия Лукинична.

А вообще, она большая жизнелюбка. Очень хочет дожить до 100, а если получится, то и больше… Старушка обижается на медиков, опасающихся делать ей операцию по поводу выпавшей грыжи.

«… Боятся, что я не выдержу! Да что для меня операция, когда я такое пережила… А пожить еще так хочется…».

Gorod.dp.ua на Facebook.


333  (28.07.14 12:52): "Да, были люди в наше время!
Не то, что нынешнее племя.
Богатыри, не вы..."
Ответить | С цитатой
Андрей  (28.07.14 10:24): «Как бы я жила без этой помощи, уж и не знаю…», смахивает слезу Анастасия Лукинична. Ответить | С цитатой
Андрей  (28.07.14 10:22): "У Анастасии Лукиничны 5 взрослых правнуков и 5-летняя праправнучка Анечка"
а обеды возит завод..
Ответить | С цитатой
Абракадабра  (26.07.14 16:56): Информация за 2000 г. А сейчас ? Ни слова. Ответить | С цитатой
Petja  (25.07.14 23:07): Дай бог Вам ещё здоровья и долголетия.
Низкий поклон за Вашу верность стране и долготерпение.
Ответить | С цитатой
куку  (25.07.14 21:50): а почему не написано, что с ней сейчас? очень интересно, в этом году ей должно быть уже 110. лет ) а вдруг дожила чудо-старушка) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте