Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
16:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В зоопарке расширяют вольеры

|«« «« »» »»|

В зоозоне на Монастырском острове улучшают «жилищные условия» для лис, енотов и фазанов. В будущем хотят сделать новые вольеры для волков, медведя и построить большой обезьянник.

Зоопарк на Монастырском острове перестраивают. Уже перенесли вольеры с лисами и енотами. Сейчас строят новый вольер для фазанов, чтобы каждая семья пернатых жила в своем «домике».

«Очень хотим построить новый большой вольер для волков, чтобы они могли давать потомство, - делится планами заведующая зоозоны Надежда Монастырская. – Мы уже и площадку расчистили, хотим сделать «линию хищников» - лисы, еноты, волки и медведь. А то сейчас волки живут в дальнем уголке зоозоны и их почти не видно».

Конечно, в нынешних сложных условиях тотального недофинансирования рассчитывать на бюджетные деньги не приходится, поэтому к работе активно подключились волонтеры. Они уже создали сайт о Днепропетровском зоопарке, разрабатывают и наполняют страничку «Модернизация зоопарка». Ребята активно собирают средства в соцсетях и налаживают «полезные знакомства».

«Нам уже удалось собрать 1200 гривен – на эти деньги хотим поменять сетку на крыше козьего ряда. Делаем маленькие дела на те деньги, что удастся собрать. Нужно реально смотреть на вещи и заниматься ремонтом, а не установкой новых клеток. Вот удастся собрать хотя бы половину нужной суммы (всего необходимо около 50 тысяч гривен) на вольер для волков, тогда вплотную займемся этим проектом», - говорит волонтер Анна Гриднева.

Волонтеры регулярно приходят в зоопарк и помогают чем могут, на днях озадачились доставкой из Запорожья машины овса, овес есть, а денег на транспортировку у зоопарка нет. Также ребята уже завезли 12 тонн песка для нужд зоопарка. Но планы у волонтеров гораздо масштабнее – построить новый вольер для волков, а за счет освободившегося места расширить медвежью клетку и построить в ней бассейн, ведь сейчас, в летнюю жару медведицу Лялю по 4 раза в день поливают из шланга, а так она сможет вдоволь плескаться в своем небольшом водоеме.

Кроме этого, хотят улучшить условия у обезьян. Сейчас в небольших клетках живут три макаки, на зиму их переводят в «зимник» - старое кирпичное здание, куда доступ посетителям закрыт. Но необходимо построить большой вольер, чтобы обезьяны могла свободно переходить из здания в свои летние «номера», а посетители имели доступ и в «зимник», и к летним вольерам.

Имеющиеся на территории зоозоны здания очень старые, в одном из них необходимо перекрыть крышу и лишь затем достраивать новые площади. Кстати, свободного места на территории зоозоны более чем достаточно, чтобы с комфортом расселить всех имеющихся животных. О пополнении новыми питомцами Надежда Монастырская пока не думает – позаботиться бы о уже имеющихся. Например, крыша над вольерами, где содержат коз и овец, пришла в полную негодность. В ближайшее время сотрудники зоопарка просто уберут провисшую сетку и прогнившие конструкции, чтобы те не упали на головы животных. О новой крыше речь пока не идет – нет денег. Вся надежда на добрых людей и волонтеров, которые направляют собранные средства на первоочередные нужды зоозоны.

Справка.

Сайт днепропетровской зоозоны dneprzoo.dp.ua;
Группа Вконтакте: vk.com/dneprzoo
Группа Facebook: www.facebook.com/dneprzoo

Контактные телефоны волонтеров:
(097) 987 11 78 – Анна Гриднева;
(067) 742 93 60 – Анна Трофименко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Татьяна  (16.01.15 19:19): Очень жалко бедных животных. Я поэтому не хожу в ззозону, это же просто больно смотреть. Особенно жалко волков и медведя. Зачем нужны такие зоопарки если нет денег, нет места. Так мало того, что мучаются эти звери, так давайте еще будем их разводить и мучать малышей. Не понятная идея. Ответить | С цитатой
Iren  (03.08.14 22:36): Да не дай Бог, что бы ее планы осуществились. Это будет мучение волчатам. Видя этих несчастных и голодных волков, плакать хочется Ответить | С цитатой
Iren  (03.08.14 22:34): «Очень хотим построить новый большой вольер для волков, чтобы они могли давать потомство, - делится планами заведующая зоозоны Надежда Монастырская. Ответить | С цитатой
Анна  (31.07.14 11:33): Дабы избежать каких-либо вопросов по поводу кормления, посетите, созданный волонтёрами САЙТ зоопарка: dneprzoo.dp.ua, а также группу в VK: dneprzoo. Там вы НАЙДЁТЕ ответы на ВСЕ вопросы. Сейчас мы увеличиваем площади для проживания животных, для этого необходимы стройматериалы и фин.средства.
Именно поэтому, мы призываем вас не критиковать, а реально сделать, ведь помимо постройки новых вольеров ведётся ряд параллельных работ. Всю информацию вы сможете найти на сайте зоопарка и в группе в контакте. А если у вас есть предложения или возможность помочь, мы с радостью откликнемся на ваши предложения.
Ответить | С цитатой
Yamill  (29.07.14 19:23): "... и построить большой обезьянник." - У-у-у, как с размахом начали) Ответить | С цитатой
Днепровец  (29.07.14 16:32): Скоро можно будет понаблюдать в клетках за Порошенко, Яценюком, Турчиновым, кому захочется диковинки сможет посмотреть на Ляшко!))) Ответить | С цитатой
Хазанов (попугай)  (29.07.14 15:33): А льву в зоопарке недокладывают мяса. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Эхехехехехехе...  (29.07.14 13:56): Бедные...Бедные наши зверушки...Львов не Кормить! Ответить | С цитатой
п  (29.07.14 12:34): какой ужасный у нас зоопарк... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте