Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
22:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На вопросы читателей «Зори» ответил представитель областного военного комиссариата

На вопросы читателей «Зори» ответил представитель областного военного комиссариата
В наше непростое время областной военкомат стал точкой притяжения для тысяч людей. Бойцы Днепропетровщины активно пополняют ряды Вооруженных сил Украины. Военнообязанные, их жены, матери, родственники и друзья сталкиваются с новыми проблемами. Кому-то нужна отсрочка от призыва, другие, наоборот, хотят защищать Родину, но призыву не подлежат.

На вопросы о подобных и других ситуациях на прямой линии в редакции «Зори» ответил Руслан Александрович Иванов, старший офицер отдела по работе с личным составом и общественностью Днепропетровского областного военного комиссариата.

— 4 апреля моего сына забрали в Гвардейское. Сказали, что до 25 мая. Уже на носу 25 июля. Из всего села призвали только моего сына. Все военнообязанные, но всех оставили — все больные. И уже слух ходит: чтобы откупиться, надо 5 тысяч. Я пенсионерка, у меня таких денег нет. Когда моего сына вернут из Донецка?

— Вашего сына вернут из Донецка после того, как будет указ о демобилизации. Если у вас возникают сомнения в том, насколько правильным было решение мобилизовать вашего сына, вы можете обратиться в органы внутренних дел или на горячую линию областной администрации (тел. 0-800-505-600), или в региональную приемную Министерства обороны (см. ниже).

— И земли нам не дали…

— Областной военкомат готовит списки для выделение земель и направляет их в областную администрацию. Вопрос о выделении земли семьям военнослужащих решается там.

— Добрый день! Беспокоит Мария Михайловна из Днепропетровска. Я инвалид второй группы, пенсионерка. После операции сын должен был идти в армию, но был освобожден по уходу за мной. 7 апреля его снова призвали. А мое здоровье ухудшилось. На нервной почве началось обострение. Присвоили инвалидность. Что мне делать?

— Вашему сыну необходимо написать заявление командиру части с просьбой увольнения по семейным обстоятельствам. В заявлении нужно описать вашу ситуацию, документально подтвердить ваше заболевание. После этого составляется «Акт обследования семейных условий» по месту жительства, и представители командования делают соответствующий вывод. Если этот вывод вас не удовлетворит, вы имеете право оспорить его в судебном порядке. Другого варианта нет. В ином случае ваш сын будет освобожден от службы после указа о демобилизации. Также вы можете обратиться за помощью в отдел социального обеспечения по месту жительства.

— Говорят, что может быть объявлена полная мобилизация. В каком случае это возможно? И что значит?

— Полная мобилизация возможна после введения военного положения. Тогда все будет подчинено военному времени. В особый режим работы переводятся промышленные предприятия, любое из них в случае введения военного положения можно обязать выпускать продукцию военного назначения. Расширится число тех, кого могут призвать. Также вводится комендантский час и определенные трибуналы. В случае введения военного положения инфраструктура государства полностью изменится.

— Во время всеобщей мобилизации есть несколько волн призыва. Кого будут призывать в первую очередь?

— Дефицитных специалистов: радиотехников, инженеров, специалистов по управлению различным вооружением, командиров боевых машин, механиков, наводчиков, связистов, летчиков, зенитчиков. А также тех, кто имеет опыт военной службы.

— А разве они еще не все призваны?

— Еще не все. Есть значительный резерв: например, студенты, которые имеют отсрочку от армии.

— Правда ли, что если снова будет объявлена мобилизация (вторая волна частичной мобилизации в Украине закончилась 20 июня, третья началась 22 июля. — Прим. авт.), будут призывать всех мужчин до шестидесяти?

— Да, это правда. Призывной возраст продлен. Это отображено в соответствующих законах, в которые внесли поправки.

— Здравствуйте! Меня зовут Андрей. В мае хотел пойти в военкомат, но дома не нашел свой военный билет. Как поступить в такой ситуации?

— Обращайтесь в военкомат. Вам нужно восстановить военный билет. Для этого напишете заявление об его утрате.

— Я служу в 20-м батальоне территориальной обороны. Есть человек пять-шесть, которые хотят служить в нашем батальоне, но в военкомате им говорят, что призыва на данный момент нет…

— Совершенно верно, призыв может быть осуществлен только во время мобилизации либо по контракту (на момент проведения прямой линии третья волна частичной мобилизации еще не началась. — Прим. автора).

— По какому принципу рассылаются повестки? Почему они приходят по адресу, где человек не прописан уже пять лет? Об этом есть соответствующая отметка в военкомате.

— При смене места жительства военнообязанный должен уведомить об этом военкомат, написав заявление.

— Это уже было сделано. Иначе квартиру не продать.

— Назовите фамилию, имя, отчество человека и адрес места жительства. Мы разберемся.

— И еще… Ранее мой сын проходил врачебную комиссию, и есть заключение, что он не может проходить военную службу по состоянию здоровья. Почему же тогда приходит повестка?

— Повестка приходит всем лицам, которые подлежат призыву в данное время. Но это не значит, что ваш сын будет призван. Когда человек приходит в военкомат, у него уточняют: прежний ли адрес, не подросли ли дети, как изменилось состояние здоровья? Ждите повестку по новому адресу, а мы уточним, почему не внесли изменения.

— Добрый день! Меня зовут Татьяна, я из Днепропетровска. Последнее время в Интернете появилась информация, что одна из причин попаданий по военным объектам украинской армии на Востоке — это мобильные телефоны. Якобы при помощи специальной аппаратуры можно обнаружить, где находятся наши ребята. Не запретят ли нашим военным ими пользоваться?

— Этот вопрос вне компетенции военного комиссариата. Пока запретов на пользование мобильным телефоном не поступало.

— Много говорят о том, что не стоит писать о расположении войск, передвижениях военной техники в социальных сетях. Так ли это?

— Есть надобность ограничить использование мобильных телефонов и других средств связи в свободном доступе на территориях, где проводятся боевые операции, потому что риск утечки информации в случае их использования очень высок. Публикуя информацию в соцсетях, нужно помнить: есть специальные органы контрразведки и разведки, которые отслеживают публикации в соцсетях. Они ищут не только информацию о событиях в зоне АТО, но и о тех людях, которые там находятся. Соцсети дают возможность определить семейный статус, а через родственников можно психологически воздействовать на военнослужащего. Такие случаи есть.

— Сейчас появилось много военных счетов для помощи армии. Есть риск, что на благотворительности могут нажиться мошенники. Куда лучше отправлять деньги и другую помощь для военных, чтобы она попала по назначению?

— Есть зарегистрированные волонтерские организации, информация о них есть в облгосадминистрации. Та помощь, которая идет туда, развозится целенаправленно по блокпостам и военным частям, без посредников. В первую очередь, армии требуются средства защиты (бронежилеты, каски), радиостанции, приборы ночного видения и наблюдения. Нужны элементарные средства гигиены, медицинские препараты — особенно антисептики, кровоостанавливающие средства, порошкообразные антибиотики, противопростудные средства. Мы также можем передавать необходимую помощь представителям территориальных батальонов.

— Здравствуйте. Звонит Татьяна, город Днепропетровск. У меня двое маленьких детей — четыре годика и восемь месяцев. Муж — единственный кормилец в семье. Могут ли его призвать?

— Перечень людей, которые не попадают под мобилизацию и имеют отсрочку, четко регламентирован соответствующим законодательством — статья 23 Закона о мобилизации. Для того чтобы иметь отсрочку от призыва, необходимо иметь пятерых детей. Если вашего мужа забирают на службу, по месту работы у него сохраняется средняя заработная плата и место за ним. Кроме того, он получает заработную плату как военнослужащий. А вы получаете соответствующие пособия на ребенка от социальных служб.

Полезная информация

Региональная общественная приемная Министерства обороны находится в Днепропетровске на ул. Шмидта, 16.

Прием граждан осуществляется каждый вторник и четверг с 10.00 до 17.00.

Телефон горячей линии (056) 770-81-25 работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 12.45.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Нет войне!  (11.08.14 21:04): Будет второй майдан, когда у народа лопнет терпение из за того, что творят власть имущие.Отправляют не подготовленных граждан на борьбу с террористами, без должного снаряжения и при отсутствии адекватного командования, потом еще судят тех кто не хочет быть пушечным мясом. А чинушам и силовикам предателям максимум что грозит - это увольнение. Какой кошмар!!! А эти "перебеженцы", которые призывали росею и голосовали за луганду и домбабвэ, отсидятся пока за них , ими же ненавистные бандерлоги, освободят их родные земли.Их даже призвать нельзя - статус у них. Судьи и прокуроры еще судят тех, кто как то выживает в адских условиях, тех кто брошен командованием, тех кого система загнала на войну после тотального разворовывания и развала армии.А теперь те (система), кто на этом нажил себе дачи на Мальдивах и Майбахи судят простой народ. Чтоб под страхом заставить его защищать эти самые Майбахи. Пусть едут в зону АТО и там доказывают свою преданность служению народу!!! Мы не пушечное мясо! Ответить | С цитатой
Нет войне!  (11.08.14 21:03): А также эти твари власть имущие наживаются на горе людском. Ребята лежат со страшными ранениями в госпиталях, а там записи о том, что ПОРАНИЛСЯ НЕ УДАЧНО РАЗДЕЛЫВАЯ ЛОБСТЕРА где то на курорте. И не слова о том , что на самом деле боец прибыл с Шахтерска ,например, и ему там оторвало руку. Нет участников боевых действий, нет ранений--- нет, соответственно, выплат за это все. Кто то на Майбах зарабатывает Ответить | С цитатой
василий  (07.08.14 14:30): Жалко матери поздно опомнятся, жаль мужиков и молодых пацанов. Народ проснись, не стоит это твоей жизни она у тебя единственная. Пусть они свои деньги сами спасают, речи свои прекрасные пусть оставят своим женам и детям за границей. Они изображают патриотизм, а твоя жизнь на мониторе у рейдеров. Ты готов умереть за Порошенко, Яценюка, Парубия, Кличко, Коломойского и всякую нечисть! Украина в сердце твоем, а не в планах преступников!!! Ответить | С цитатой
Валери  (03.08.14 19:11): А почему на защиту Донецкой и Луганской областей призывают днепропетровчан? Пока беженцы из Донецка спокойно сидят в Днепре, Киеве и т.д., наши пацаны должны отдавать свои жизни за их территорию? А кто будет защищать наш город, если до нас дойдут сепаратисты? Если призывать, то в первую очередь из тех областей! А вообще не надо призывать никого! Никакая победа не заменит детям отцов, женам мужей, матерям сыновей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
7ав  (03.08.14 07:50): Мерзость и преступление против своего народа.А вы ещё и обсуждаете - как?...ПРЕКРАТИТЬ всякое вооружённое противостояние,признать право людей жить. Ответить | С цитатой
однако...  (02.08.14 12:04): Первоочередная ОБЯЗАННОСТЬ ГОСУДАРСТВА - ОБЕСПЕЧИТЬ СОЛДАТ НАШИХ ВСЕМ, ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ УСЛОВИЙ ВОЙНЫ ! НО почему-то, забирают воевать голыми руками, без бронежелетов и т.п. ! Пусть бы депутаты ВРады показали ПРИМЕР ГЕРОИЗМА и МУЖЕСТВА ВОЕВАТЬ так , ДА ИХ ДЕТКИ, которые по "европам" живут, а то какая-то ОДНОБОКАЯ ПАТРИОТИЧНОСТЬ и ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ, ПОЛУЧАЕТСЯ ! Так тогда РАСКОШЕЛЕВАЙТЕСЬ все, КТО ЛЮБИТ ГОВОРИТЬ О ПАТРИОТИЗМЕ, О ДОЛГЕ, имея миллионы и ПРИ ЭТОМ, ВСЮ НОШУ ПЕРЕКЛАДЫВАЮТ СУГУБО НА НАРОД! МОЛ, И ВОЮЙТЕ, И ПЛАТИТЕ ! ДО КОПЕЙКИ НАДО ПРОВЕРЯТЬ ВСЕ СРЕДСТВА, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫДЕЛЕНЫ НА АРМИЮ ! А ТО 23 ГОДА МИЛЛИАРДЫ ИЗ ГОСБЮДЖЕТА "ВЫДЕЛЯЛИСЬ" НА "АРМИЮ", А ОКАЗАЛОСЬ - РАЗВАЛИЛИ ВСЕ, ЧТО КАСАЕТСЯ АРМИИ ! ПРАВДА, ГЕНЕРАЛОВ ТОЛСТОПУЗЫХ РАСПЛОДИЛОСЬ, А ТОЛКУ ?! СЛАВА НАШИМ ВОИНАМ ! ОНИ- ГЕРОИ !!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Здравомыслящий  (01.08.14 10:40): Защищать Родину от кого? От других таких же как ты украинцев? От донецких и луганских парней, у которых "на всю голову АТО" убили родственников и они вынуждены были взять автомат в руки?
А сами не пытались себя на место "террористов" ставить? Что бы вы сделали, если бы кто угодно артиллерией убил бы вашу семью? Я точно знаю, что бы сделал я. Стал бы натуральным головорезом.
Это самый настоящий государственный террор. Призывать и посылать на убой, как скотину, всех мужчин. А также бомбить мирные города. И пусть продолжают врать в своём зомбоящике про кондиционеры и стреляющих в самих себя "сепаратистов", сжигающих самих себя. И про "безпотерь" тоже пусть дальше рассказывают. Когда за 1 сутки 125 единиц бронетехники украинской сожгли. За всего лишь ОДИН день (29 июля)!
Опомнитесь наконец-то, люди!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ирка  (31.07.14 23:49): вопрос: когда это бл-ть все закончится? ответьте пожалуйста! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
СМІ  (31.07.14 21:06): Батьківщину потрібно захищати ВСІМ_ВСІМ, навіть народним депутатам! Але СОЛІДАРНА відповідальність . Президент, як головнокомандуючий, і Уряд та Міноборони повинні забезпечити озброєння, як у НАТІвського солдата, заробітну плату та харчування як у НАТіввського або швейцарського вояка, відповідно до звання, страховку 0,5 млн ЄВРО, показати хто ворог та дати гарантію, що тебе ніхто не троне за зразкове виконання Статуту збройнгих сил України. Але в першу чергу ротаційно направити в зону АТО всіх ,без виключення працівників воєнкоматів. Матимуть право комусь щось говорити. Ответить | С цитатой
ghj  (31.07.14 14:19): Елена, вопрос не в идти/не идти. А в том, что главнокомандующие армии, извините - гавно. Сколько пацанов полегло? просто поглупости. Мясо. Если это АТО. То должны воевать спецслужбы, а армия стоять на границе. Нет. объявляйте военное положение. Но власти, не вгодно. Это ведь форс-мажор все кредиты обносятся. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте