Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
02:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Медиков обучат военно-полевой медицине

Медиков обучат военно-полевой медицине
Врачи и медсестры Днепропетровска пройдут курс военно-полевой медицины. Кроме того, часть медиков уже служит в зоне АТО и по возвращению они поделятся с коллегами приобретенным опытом.

«На уровне правительства принято решение, чтобы гражданские врачи получили опыт работы в экстремальных ситуациях (это не только война, но и техногенные аварии, катастрофы). Необходимо научить всех медиков нюансам оказания помощи в полевых условиях при больших потерях, - рассказал во время визита в Днепропетровск начальник кафедры военной хирургии Украинской военно-медицинской академии, полковник медицинской службы, Заслуженный врач Украины Ярослав Заруцкий. – Поэтому решено призвать медперсонал для обучения, ведь последние годы в гражданских вузах не преподают военную медицину и их выпускники не знают, что такое военно-полевая хирургия, военно-полевая терапия и какие их особенности».

С этой целью на днях среди военных медиков провели ротацию, чтобы те, кто не был в зоне АТО, смогли поехать и наработать опыт, а те, кто там уже побывал, поделились приобретенным опытом с гражданскими врачами.

Сейчас медики буквально заново отстраивают систему военной медицины. Предстоит наладить 5 уровней оказания помощи военным. И если на первом уровне (полевые госпитали в зоне АТО) очень помогают волонтеры, то остальные направления приходится «делать с нуля».

«Я благодарен волонтерскому движению, которые снабжают нас всем необходимым, ведь до недавнего времени все полевые госпитали были укомплектованы оборудованием середины прошлого века, а сейчас на их базе мы делаем даже лапароскопические операции - делится Заруцкий. – Мы отстраиваем пятиуровневую систему военной медицины заново: базовый уровень – оказание помощи на поле боя, первый уровень – врач, который оказывает помощь на догоспитальном этапе, второй уровень – квалифицированная хирургическая помощь, третий уровень – специализированная помощь (то, что делают сейчас в Днепропетровске), четвертый уровень – специализированное лечение (ведь мало оказать помощь, надо еще выходить пострадавшего) и пятый уровень – реабилитация. И вот последнее (реабилитация) — сейчас сложная комплексная проблема. Сейчас налаживаем и анатомическую (протезы), и психологическую, и социальную реабилитацию. Порой для этого необходимо разрабатывать и принимать новые законы».

Что касается психологической реабилитации, в которой уже нуждаются те, кто побывал в зоне АТО, то здесь рассчитывают на волонтеров-психологов. Военная медицина пока не готова помочь всем солдатам, поэтому сейчас есть острая необходимость в квалифицированных психологах.

Материально военный госпиталь Днепропетровска снабжен всем необходимым и ежедневно принимает около полусотни раненых. Так 29 июля через него прошли 55 пострадавших, а 30 числа в госпиталь попали 63 бойца.

«Днепропетровский военный госпиталь работает на переднем крае, ведь основная масса пострадавших идет именно через этот госпиталь, - считает начальник военно-клинического центра Южного региона, кандидат медицинских наук, Заслуженный врач Украины Владимир Майданюк. – В Днепропетровске отлично налажена связь между госпиталем и больницами города – практически все из них принимают и лечат раненых. Работа отлично налажена и существенных проблем в Днепропетровске сегодня нет. Ведь сюда съехались лучшие военные врачи из Киева и Одессы и помогают основному составу военного госпиталя».

По данным официальной статистики на 29 июля в зоне АТО погибли 450 силовиков, ранены 1200 военных, есть потери и среди мирного населения: 1100 убитых, 3500 раненых, сообщает Заруцкий.

«К сожалению, в этом вооруженном конфликте соотношение раненых и убитых 1:3. В других войнах в других странах это соотношение было 1:5 - 1:4,5. У нас очень много смертельно раненых, тяжелых ранений», - вздыхает Ярослав Заруцкий.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте