Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске построят поселок для переселенцев

|«« «« »» »»|

Волонтеры готовы построить 150 коттеджей в пригороде Днепропетровска и передать их семьям, чьи дома были разрушены в Луганской и Донецкой областях.

Поселение для переселенцев с востока Украины решил построить в Днепропетровске волонтер Иван Фареник. Всего за месяц его инициативу уже поддержали боле 500 граждан, а также некоторые строительные компании и доброволец, готовый предоставить участок под строительство. На счету организации уже 55 тысяч гривен и люди продолжают перечислять деньги.

«Никто из украинцев не может остаться в стороне от происходящего в нашей стране. Кто-то собирает амуницию, обмундирование, одежду, еду, лекарства, кто-то это все отвозит. Я знаю людей, которые вывозят беженцев из зоны АТО. Некоторые предоставляют свое жилье переселенцам. Но с каждым днем вопрос жилья все более и более актуален, - делится Фареник. – Поэтому я и предложил построить дома для переселенцев и буквально в течение нескольких дней нашелся человек, который отдал свою землю (2 га) в черте города в поселке Любимовка. Затем поехал общаться со строительными организациями и опять встретил понимание и сопереживание. С кем бы я ни общался – ни один человек не отказал в помощи».

Если люди не могут поддержать проект деньгами, то на сайте организации опубликован список необходимых строительных материалов – необходимо все от розеток и выключателей до дверей и окон. Именно поэтому волонтеры сейчас ведут активные переговоры с производителями стройматериалов и сопутствующих товаров. Многие из них уже согласились помочь и на сегодняшний день уже можно приступать к строительству первых десяти домов. Всего на участке в 2 га планируют установить 150 быстровозводимых коттеджей, каждый площадью 36-37 метров квадратных.

«Это небольшие двухкомнатные домики для обычной семьи. Я думаю, что люди, чьи дома разрушены, очень нуждаются в таком жилье. Ведь сейчас многие переселенцы живут на турбазах и в летних детских лагерях и зимовать им просто негде. А мы готовы в течение нескольких месяцев построить несколько десятков домов», - делится Фареник.

В том, что задача реальна, уверен представитель строительной компании Игорь Гладченко. Его компания занимается строительством быстровозводимых каркасных домов не только в Днепропетровске, но и в Грузии и Африке. Сейчас же строители готовы приложить все усилия, чтобы быстро построить такой поселок в Днепропетровске.

«После того, как Иван обратился ко мне, конечно, мы не смогли остаться равнодушными к данной проблеме и постарались применить весь свой опыт для реализации этого проекта. Также я постарался подключить к проекту всех своих партнеров из строительной сферы, которые могут помочь своими ресурсами. С миру по нитке и у нас все получится, - рассказывает Гладченко. – Наша же компания выделила материалы на строительство первых десяти домов, и мы готовы построить их за один-два месяца. Чем еще хорош проект коттеджного поселка – построили несколько домов – заселили их и строим дальше».

Но возможностей лишь одной строительной компании для реализации этого проекта недостаточно, необходимо взаимодействие с местными властями. Волонтеры уже направили письма в 15 городских и областных инстанций с просьбой посодействовать в оформлении всевозможных документов. Так отданная под проект земля сейчас находится в собственности одного человека и ее назначение – сельскохозяйственное. В дальнейшем владелец передаст ее созданному переселенцами кооперативу и тот распределит наделы между семьями. Конечно это очень длительная процедура и ее целесообразно проводить, когда дома уже построят и передадут конкретным семьям, считает Фареник. А сейчас необходимо содействие в вопросах подвода к участку коммуникаций – водопровода, канализации, газоснабжения.

Кроме того Иван уже обратился в центр помощи переселенцам, чтобы те порекомендовали семьи, которые нуждаются в жилье. Распределять жилье будут волонтеры, которые работают с переселенцами и ведут их базу. Конечно, приоритет отдадут семьям с детьми и инвалидами, жилье которых было разрушено, а таких даже в Днепропетровске гораздо больше, чем 150 семей.

К проекту Ивана Фареника уже готовы присоединиться волонтеры из других городов. Так в Харькове тоже «нашелся» участок в 1,3 га, где можно построить 102 дома. Иван надеется, что все города Украины смогут принять и расселить людей, которые вынужденно покинули свои дома и которым некуда возвращаться.

Справка:

dopomoga.center - сайт проекта, на котором указаны все реквизиты и необходимые для строительства материалы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


УРА  (07.08.14 18:25): КОТТЕДЖ, площадью 36-37 м2 !!!
А если 50 м2 это уже загородная вилла???

Другими словами: У нас будет своё гетто!!!
Ответить | С цитатой
Алена  (07.08.14 16:55): Вообще-то в городе должно причитаться к домостроению как минимум еще по 6 соток. Иначе это все напоминает послереволюционные хатынки - барачного типа правда улучшенной планировки. Потом бараки сносили и строили на их местах многоэтажки. Конечно многие и от этого не откажутся (к слову многие днепропетровцы живут в худших условиях), но глобально мне такая идея не нравиться. Мне кажется, что людям потерявшим жилье нужно выдавать государственную помощь - компенсацию. И человек сам будет решать в каком городе и на каких условиях ему покупать: кто-то захочет за эти деньги домик в деревне, кто-то сам построит дом... Ответить | С цитатой
тишина  (07.08.14 14:19): А почему бы их не заселить в села. В селах много брошенных, довольно таки пригодных для жизни, домов. Немного потрудиться и живи! Так бы возродились села. Это не мало важно. Ответить | С цитатой
мимо  (07.08.14 13:33): разводняк какой-то, уже неделю висит у них на сайте собранная сумма в 55 тыс. грн.
(а котельная в проекте где?)
Ответить | С цитатой
Gato_  (07.08.14 08:57): Я не против помощи, но давайте рассуждать логично. Есть освобожден ней города, поселки на Донбассе, там нужно поднимать хозяйство. Можете возразить - не работают предприятия, но есть земля, на которой можно работать. Почему не там? Что эти люди будут делать в Днепре, где и своим работы не хватает. Рассадник новых проблем, под видом благотворительности! Ответить | С цитатой
ass1  (06.08.14 08:36): А вот интересно почему людям разбомбили инфраструктуру и предприятия - почему людей вынуждают покидать свой дом - пусть армия и восстанавливает Донбасс вместе с организаторами так называемой АТО- по сути войны. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
рядовой УА  (05.08.14 20:03): да но где теперь работать переселенцам? актуальный вопрос поднимает данная ветка, скажем так. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Надежда  (05.08.14 15:19): К путину,к путину... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
75  (04.08.14 21:44): А почему у нас будут строить...есть освобожденные районы Донбасса, рядом их города, которые надо будет отстраивать..значит будет работа...или мы будем их отстраивать?? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хорошее дело  (04.08.14 14:46): Молодцы что помогают беженцам, жаль только что строят эти дома не за счёт ахметова с чьей подачи вся это чума в донецке и появилась Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте