Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
11:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Знаки вольных каменщиков

Знаки вольных каменщиков
Были ли масоны в Екатеринославе, или нет, до сих пор неизвестно. Как историки ни искали, в какие пыльные архивы ни зарывались, никаких подтверждений этого так и не обнаружили. Что странно, поскольку город буквально испещрен символикой вольных каменщиков.


Так, лучезарная дельта сияет с фронтона Свято-Преображенского собора, построенного по проекту питерского архитектора и масона по совместительству Андриана Захарова. Хотя священники порой и уверяют, что такой знак иногда использовался и в христианстве как знак Бога с Его глазом, лучами благодати и триединством (треугольник), сомнения остаются. Особенно много таких символов было на жилых зданиях, большинство которых, к сожалению, не перенесло войны. Из них целыми остались лишь несколько строений (в частности, знаменитый дом с сатиром на улице Дзержинского, несколько полуразрушенных домов на улицах Комсомольской, Пушкина, Артема).

Масонский знак в виде звезды с циркулем и угольником украшает даже здание бывшего Министерства черной металлургии УССР на площади Ленина, 1, появившееся уже в советскую эпоху.

Наконец, многие в водруженном в 2006 году на набережной стеклянном шаре тоже видят символ вольных каменщиков: всевидящее око (шар) на треугольнике (ступенчатой пирамиде).


А вот о самих членах тайных лож Екатеринослава неизвестно ничего. То ли они столь тщательно маскировались, не оставив после себя ни одного документа, то ли называли себя по-другому, и так, что никто не мог предположить, что за безобидной вывеской скрывается «мировое зло», как называют масонов священники. То ли переродились и откололись от главной европейской ветви. То ли их в самом деле не было, что странно, поскольку в XIX столетии масонскими ложами самых разных мастей кишели практически все крупные города Российской империи.

Как гласит предание, сам Потемкин задумывал Екатеринослав как идеальный город масонов. На Генплане руки Ивана Старова (тоже масона) основу города составлял треугольник с молотком и циркулем. Медианой, биссектрисой и высотой служила линия, идущая от Потемкинского дворца к будущему кафедральному собору. Рукоятью молотка выступала центральная ось между собором и дворцом. А его металлическим навершием служил «Дворец Его Светлости». Полностью воплотиться этой застройке – к счастью или же несчастью - не удалось.

Согласно легенде, при строительстве города его посетил Сен-Жермен (продавший душу дьяволу и якобы обретший бессмертие французский граф, ставший легендарной личностью, - тоже, между прочим, масон). Благословив магическими ритуалами масонскую символику, он при этом наложил заклятие: если воплотить ее по каким-то причинам не удастся, город будет проклят и навеки предан забвению. Если вспомнить историю, то так в итоге и вышло, и если бы не гений Александра Поля, во второй половине XIX века прорвавший французово заклятье, мы бы с вами до сих пор прозябали в статусе захудалой провинции. А может, города и вообще не было бы уже на карте мира.

Масоны, в ряды которых входили многие градоначальники, много делали для того, чтобы воплотить план Старова в жизнь, однако каждый раз им словно свыше что-то мешало: смерть Потемкина, вмешательство Павла І, русско-турецкая война и прочие обстоятельства.

Согласно еще одной легенде, идею города Потемкину подсунули тамплиеры, мечтавшие вновь воздвигнуть на берегах Днепра крепость взамен своего утраченного Кодака. Но казаки и в этот раз перехитрили их. До сих пор в местах «масонских линий», благословенных Сен-Жерменом, происходят странные вещи: там чаще всего случаются ДТП, проваливается земля (пару-тройку лет назад в подобный провал, ни с того ни с сего возникший в нагорной части прямо на дороге, угодил даже грузовик), а с людьми, маршрут которых регулярно проходит по этим осям, случаются всякого рода несчастья.

Gorod.dp.ua на Facebook.


немного истории  (04.08.14 12:19): Гитлер называл масонов искусственными евреями. Кто знает почему? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
ага  (04.08.14 12:17): теперь понятно почему шар на фестивальном причале разбили Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
стоик  (01.08.14 13:11): В ХХI- веке масонские ложи хоть и не являются тайными, но по прежнему хранят свои тайны. Каждый масонский символ имеет отношение к определенной аллегории, известные кругу посвященных. Вся фундаментальная история основания генерального проекта И.Старова, ассоциируется с тайной завуалированной в секрет из которой видна загадка, и пробуждает не поддельный Интерес! Начиная от дворца Г.Потемкина - подземными ходами, об истории которой Благодаря историкам, краеведам и журналистам тут знаем, тут не знаем... Я абсолютно убежден, нет не чего тайного что станет явным, кто ищет тот найдет, вопрос лишь времени. Удачи Всем! Ответить | С цитатой
Пинокио  (01.08.14 11:25): Масоны в Днепре есть!!! Проведите параллель с уставом каменщиков -
"Движение Ротари объединяет деловых людей и представителей различных свободных профессий по их социальному статусу, вероисповеданию и национальной принадлежности, что позволяет найти взаимное согласие, достичь взаимного понимания, укрепить узы товарищества и чувства взаимопомощи."
Ответить | С цитатой
Филато  (01.08.14 11:20): Ротари клуб в полном составе-масоны и жидомасоны! Ответить | С цитатой
Андрей  (01.08.14 08:38): >> До сих пор в местах «масонских линий»

и где это ?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  З травня у Дніпрі запрацює служба 112 (18)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте