Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
07:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Шесть дней, которые потрясли родителей

Шесть дней, которые потрясли родителей
Как будем учиться на шестидневке, рассказала начальник отдела среднего образования департамента образования и науки облгосадминистрации Светлана Гаврилюк.

Известие о том, что в новом учебном году школьники будут учиться по субботам, взбудоражило родителей не на шутку. Многие из них (кстати, именно добросовестные родители) в недоумении: как быть с занятиями в художественных, музыкальных, спортивных школах, секциями и курсами для старшеклассников, в которых школьники занимаются по субботам?

- Причиной изменения работы учебных заведений стало постановление Кабинета министров Украины об ограничении природного газа в осенне-зимний период, - рассказывает начальник отдела среднего образования департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Светлана Гаврилюк. - В связи с этим в облгосадминистрации прошло заседание антикризисного энергетического штаба, который возглавляет Анатолий Крупский. На этом заседании было принято решение: с целью уменьшения энергонагрузок в учебных заведениях Днепропетровщины планируется увеличить каникулы. Осенние увеличатся на пять дней, весенние на 10 (всего – 15 дней). Дополнительное каникулярное время школьники отработают в первом семестре, т.е. учеба по субботам займет только первый семестр.

Нововведение коснется лишь учеников 5-11 классов (хотя ранее сообщалось о 2-11 классах). Все правовые вопросы были согласованы на совещании с профсоюзом области.

- Там и было решено, что ученики 1-4 классов программный материал пройдут за счет уплотнения, - поясняет Светлана Васильевна. - В начальной школе обучение проводит один учитель, который сам может переставить, уплотнить, а также передвинуть программный материал, поэтому и принято решение, что начальную школу ноу-хау не коснется, малыши будут учиться по пятидневной учебной неделе.

- Раньше, когда я училась в школе, у нас была шестидневка весь учебный год, - продолжает спикер. - И все было в порядке. Сегодня Днепропетровщина не одинока в этом нововведении. В первом семестре шесть дней в неделю будут учиться в Сумской, Запорожской и Тернопольской областях. Думаю, что к началу учебного года к нам присоединятся и другие области Украины. Тем более, что Министерство образования и науки разослало письма с рекомендацией пересмотреть график занятий в школах.

Главное требование - не нарушить 16 статью Закона об образовании, в которой говорится, что каникулы у детей должны быть не менее 30 дней в учебном году. У нас получается 35 дней: 10 дней - осенние каникулы, 10 - зимние и 15 - весенние. Повторяю, эта вынужденная мера связана с отопительным периодом. В январе 2015 года школы вернутся к обычному режиму занятий.

- Как относятся к такому новшеству правоведы и психологи? Не секрет, сегодня дети крайне перегружены учебой. К тому же, по субботам многие из них действительно занимаются в дополнительных кружках, секциях, школах (художественной, спортивной, музыкальной).

- Согласно санитарным правилам, которые предусматривают допустимые нагрузки учеников, все будет проходить в рамках закона, - успокаивает Светлана Васильевна.- И учителя, и ученики смогут отдохнуть на осенне-весенних каникулах за дни работы (учебы) по субботам.

- Какой экономический эффект получит область от перевода школ на шестидневную учебную неделю?

- Пока таких данных нет, экономисты заняты подсчетами. Цифру озвучим на августовской педагогической конференции.

- Коснется ли ноу-хау всех школ области? В частности, гимназий и лицеев. Ведь там довольно плотный учебный график.

- В гимназиях и лицеях всегда была шестидневка. В связи с новым положением каждый директор школы пересмотрит график работы своего учебного заведения.

- Не рассматривалось ли как альтернатива шестидневке дистанционное обучение? Эта форма работы в нашей области применяется уже несколько лет в период вынужденных весенних каникул.

- Мы опасаемся, что и этот год не станет исключением. Именно поэтому запланировали сделать весенние каникулы чуть длиннее – в этот период у детей ослаблен иммунитет. Мы рассматривали дистанционное обучение, но как дополнительную форму работы.

- Возможно ли как вариант замены шестидневки обучение в две смены?

- В две смены обучение в школах запрещено. По санитарным правилам и нормам второй смены в наших учебных заведениях быть не должно.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Для мамы  (24.08.14 13:05): Ваши дети болеют и теряют сознание не потому, что они так перенапрягаются от учебы, а потому, что они все ночи на пролет проводят на дискотеках, пьют всю ночь, а потом в 5 утра идут домой и орут на весь район, и себя уже слабо контролируют. Естественно если они и пошли в 8-9 утра (кто когда сможет) в школу, то скорей всего, они там будут терять сознание и, естественно, болеть от такого образа жизни. А кто не пошел на дискотеку, тот всю ночь сидит в интернете. И не нужно нас тут лечить. Мы все прекрасно знаем как сейчас учатся дети. Вы и сами это прекрасно знаете. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ХХХ  (22.08.14 12:43): Я учился в шестидневку. Я НИКОГДА!!! не успевал отдохнуть на эти полтора дня! А если учесть, что "домашку" надо было на понедельник делать, то эти полтора дня превращались в один. Я был просто счастлив, когда ввели пятидневку. Мои дети могли полноценно отдохнуть от школы за 2 выходных.
Я искренне против шестидневки. да и перевода часов тоже!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Проходилмимо  (21.08.14 17:44): А может все таки кабмин изыщет резервы на отопление школ, а не будет спекулировать на теме газа? В субботу у старшеклассников курсы, дополнительные занятия, спортивные и другие кружки. И это неотъемлемая часть воспитания. А то ведь привыкли за наш с вами счет выезжать. Я спокойно разрешу ребенку в субботу не ходить в школу. И что там делает Крупский? Может пора новых людей во власть привести? Которые найдут возможность отапливать школы. Ответить | С цитатой
Ольга  (20.08.14 22:32): Ну конечно же, учителя - они не люди. У них нет семьи, детей, личной жизни. Ситуация по субботам будет следующая: дети моего итак перегруженного 8 класса (маткласс) по выходным занимаются спортом и творчеством (абсолютно весь класс). Получится, что по субботам на работе буду я одна, ибо родители уже сейчас сказали, что они воспользуются своим правом оставить ребенка дома в выходной день. И ничего им за это не будет!!! Такая нагрузка на детей - не законна. Не все у нас гении, не всем учеба дается легко. В школе окажутся только те детки, чьи родители работаю по выходным или же дети, которые мешают своим родителям... Я не понимаю, ведь несколько лет назад мы про сидели дома три неделе на карантине, программа была уплотнена и ничего страшного не случилось: все выпускники поступили куда хотели, никто из детей не понизил свои оценки... В чем сейчас дело??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мама  (20.08.14 07:11): Надо спасать детей не на форуме, а возле обл администрации с плакатами "шестидневке нет!!!" Может тогда нас услышат Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Мама  (19.08.14 23:44): Это ужас ! Как издеваются над детьми , а потом спрашивают почему дети болеют , теряют сознание в школах устают , помимо школы много дополнительных занятий , занятий с репетиторами если ты хочешь знать предмет !!! Родители надо добиваться собираться отстаивать права наших детей простых ! Больше будут болеть от пере нагрузки , а когда же им отрабатывать если будут много пропускать ??? Задумайтесь и надо что то делать ? А то мы потеряем здоровье наших детей !!! Я не просто так пишу , а потому что мой ребенок в этом закончил 9 класс и я знаю что это такое когда ребенок хорошо или отлично учить и чтоб здать экзамены на 10 , 11 баллов помимо школы нужно заниматься дополнительно чтоб знать и самос все написать мы в этом году прошли и после Нового года 2 сем был тяжелый реб не знал что такое отдых а тут и суб забирают а когда хоть чуть чуть отдохнуть а воск надо уроки делать на понедельник и здоровье угробить ! Не оставляйте так это !!! Ответить | С цитатой
гость  (19.08.14 15:12): а вот почему-то никого не выгонишь протестовать против перевода часов дважды в год? Доказано, что это негативно влияет на работу организма - в первую очередь. - детского. Доказан и просчитан экономический эффект от перевода, который находится на уровне статистической погрености (т.е., можно говорить и о наличии эффекта и о его отсутствии - кто прав не узнаем). Вот он, реальный вред здоровью, но все молчат! А изменение обучения с 5 дней на 6 - и все недовольны. Чем быть недовольны? что ребенок будет испытывать меньшие нагрузки каждый день? или тем, что он будет зимой приходить раньше и успеет погулять и уроки сделать? у ребенка высвобождается равномерно распределенное на протяжении недели время, что, в том числе, и предоставляет дополнительные возможности для посещения кружков! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
жили-были в СССР  (19.08.14 14:57): жили-были в СССР, никакого Интернета не было. доуступа к нормативам - тоже не было. В результате сопели-кряхтели, но учились по 8-9 уроков (что, как оказалось, заведомо больше допустимого числа по нормативам). В результате из класса в 31 человек на выходе было несколько медалистов. Все, кто хотел (и куда хотел - техникум/ВУЗ) - поступили. И вот сравниваем с тем, что сейчас (благо, есть возможность сравнить на приеме в ВУЗ): приходит школьник, который не знает что такое числитель и знаменатель, который при первой потребности подсчитать что-либо хватается за калькулятор. который не умеет работать с натуральными дробями, который не знает как проверить результаты решения задачи, который не в состоянии написать резюме без грубых орфографических ошибок, который двух слов связать не может на иностранном языке, но зато он учился 5 дней!
и приходит гимназист, у которого обучение 6 дней и нагрузка куда выше: знание языков, точных наук, гуманитарных! - и никакого нытья о том, что тяжело
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
alex  (19.08.14 14:57): экономический эффект не подсчитан. куда девать детей никто не сказал. как быть с дополнительными занятиями по субботам-никто не знает, ВОСКРЕСЕНЬЕ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ПРОКЛЯТЫЙ ДЕНЬ, отдыха у ребенка нет, мнение родителей не интересует, НО ПРИНИМАЕМ РЕШЕНИЕ!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
8798  (19.08.14 14:40): Интересно, когда это учителя на каникулах ОТДЫХАЛИ??? Постоянно в каникулярное время учителя вместе с детьми развлекают проверяющих, которые очень любят ездит в этот период и рассказывают как всем хорошо "ОТДЫХАЕТСЯ"!!! Так, что учителям за субботы не оплатят , а с барского плеча подарят "каникулы", то есть за свой счёт. И " секретную цифру" экономии вам не скажут. И не в детках проблема. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте