Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почтили память тренера

|«« «« »» »»|

Вчера в Днепропетровске на стадионе академии ФК «Днепр» состоялся матч памяти легендарного тренера Евгения Мефодьевича Кучеревского.

Август – особый месяц в его биографии. 6 августа 1941 года он родился, 26 августа 2006 – трагическая авария на проспекте Воронцова оборвала его жизнь… Поэтому традиционно в августе вот уже восьмой год подряд проводятся матчи и турниры памяти великого наставника «Днепра».

- Очень долго можно перечислять достижения Евгения Мефодьевича, которых он достиг вместе с днепропетровским «Днепром», - говорит председатель Федерации футбола г. Днепропетровска (которая вместе с ФК «Днепр» выступила организатором этого мачта) Сергей Теодорович. - Главные из них знает каждый: выигрыш чемпионата СССР в 1988 году и завоевание Кубка Советского Союза в 1989-ом. Но всем нам Мефодьич запомнился не только этим. Те, кто знал Кучеревского лично, скажут, насколько он был интеллигентным человеком, с ним было очень интересно общаться, от него всегда можно было узнать что-то новое. Евгений Мефодьевич обладал уникальным чувством юмора. Он всегда был открыт для журналистов, поэтому мы и решили пригласить для участия в этой игре команду «Днепр-медиа». Как жаль, что Евгений Мефодьевич ушел от нас слишком рано…

Сборная журналистов города была усилена известнейшими игроками «Днепра» Олегом Шелаевым, Владимиром Езерским, Сергеем Нагорняком и нынешним главным тренером «Днепра» Мироном Маркевичем. - Я не мог не откликнуться на приглашение почтить память Евгения Мефодьевича участием в этой игре, - сказал корреспонденту Городского сайта Мирон Богданович Маркевич. – Мы вместе начинали тренерский путь: он – в Николаеве, я – в Луцке. Это был замечательный друг, в высшей степени порядочный человек. Я знаю, о чем говорю…

Символично, что перед началом игры патриарх днепропетровской спортивной журналистики, глава Ассоциации спортивных журналистов Днепропетровщины Анатолий Косый вручил Мирону Маркевичу свою книгу «Днепр» - чемпион!». Намек на то, какую вершину предлагается покорить новому наставнику «Днепра», был понят всеми…

Противостоять же сборной журналистов были призваны ветераны «Днепра». В составе команды «Днепр-ветеран» были Валерий Городов, Александр Червоный, Юрий Гревцов, Геннадий Козарь, Петр Кутузов, Сергей Соловьев, Олег Головань, Андрей Гаврюшов, Александр Поклонский, Игорь Плотко, Константин Павлюченко, Владимир Геращенко, Владимир Кныш, Виктор Бицюра, Василий Лябик, причем последний из них даже в своем, весьма почтенном возрасте, был одним из самых активных на поле.

- Для меня – честь участвовать в этой игре, - признал Валерий Городов. – Евгений Мефодьевич был любим и футболистами, и болельщиками. Он был замечательным специалистом, Личностью с большой буквы.

- Евгений Мефодьевич – пример удивительного сочетания в одном человеке тренерского таланта и высоких человеческих качеств, - говорит Петр Кутузов. – Спасибо, что помните его и пришли почтить память о нем.

- Мне повезло познакомиться с Евгением Мефодьевичем еще в начале 1980-х годов в никопольском «Колосе», - рассказывает Александр Червоный. – И своей футбольной судьбой, званиями чемпиона СССР, обладателя Кубка Союза я обязан прежде всего ему. Он умел доверять человеку, а такое доверие дорогого стоит. Горько, что он так рано ушел от нас – его знания, опыт пригодились бы современному поколению игроков и тренеров «Днепра».

Почетными гостями на матче памяти тренера были зять Евгения Мефодьевича Михаил и внучка Юлия. Растроганная Юлия, увидев переполненные трибуны стадиона академии «Днепра», не смогла сдержать слез:

- Спасибо, что пришли, что помните о Евгении Мефодьевиче! Таким вниманием вы делаете память о нем явной, живой!..

Что же до самой игры, то ее накалу интриге могли бы позавидовать и участники отдельных профессиональных команд. Сражение было очень принципиальным и равным. В середине второго тайма сборную журналистов вперед точным ударом головой вывел Сергей Нагорняк, входящий в тренерский штаб «Днепра». Но через минуту Константин Павлюченко сделал счет равным. По договоренности, пришлось пробивать послематчевые пенальти.

И хотя за журналистов точным ударом с 11-метровой отметки отличился Мирон Маркевич, ветераны все-таки оказались сильнее – 4:2.

Мы помним о тебе, Евгений Мефодьевич!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте