Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
16:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Все участники АТО смогут бесплатно получить землю для строительства или ведения хозяйства

Все участники АТО смогут бесплатно получить землю для строительства или ведения хозяйства
Об этом стало известно во время совещания, которое провели заместитель председателя - руководитель аппарата облгосадминистрации Геннадий Корбан и заместитель председателя облгосадминистрации Святослав Олийнык. В совещании также приняли участие представители территориальных агентств земельных ресурсов.

Тысячи жителей Днепропетровщины сейчас мобилизованы в зону АТО. По завершению своей миссии каждый из этих воинов имеет право получить земельный участок для индивидуального строительства или для ведения сельского хозяйства, или под садоводство.

«Это, в первую очередь, вопрос социализации тех людей, которые возвращаются с фронта и требуют интенсивного возвращения в мирную жизнь. Мы должны сегодня подготовиться к тому моменту, когда война кончится и люди вернутся к мирному состоянию. Поэтому обработка сельскохозяйственной земли для многих будет выходом и социальной адаптацией», - отметил Святослав Олийнык.

Сейчас готовится реестр таких земель, а также списки желающих получить наделы. В каждом районном центре мобилизованы к работе Агентства земельных ресурсов, местных советов, районных государственных администраций, управления юстиции, а также департамента по мобилизационной работе ОГА, который ведет учет военных, направленных в зону АТО. Все эти органы ведут разъяснительную работу относительно процедуры получения необходимых документов для получения земель.

Сейчас в Украине есть закон, который дает право гражданам на бесплатную приватизацию земли. Однако есть один нюанс, некоторые военные АТО уже воспользовались этим правом. По словам Геннадия Корбана, Днепропетровская облгосадминистрация подготовит предложение законопроекта в КМУ, который будет регламентировать порядок получения земель участниками АТО. Это позволит обеспечить всех военных земельными наделами.

Также Днепропетровская ОГА готовит распоряжение председателя, которым рекомендует местным органам власти подходить индивидуально к вопросам количества земельных наделов. Для военных АТО также будет максимально упрощена процедура получения земельных наделов.

«Перечень документов на получение земли нужно максимально упростить, чтобы человек не бегал, не собирал справки. Особенно это касается тех людей, которые прошли войну. Они не будут терпеть бюрократию и формализм. Этим людям нужно способствовать в этом вопросе», - отметил Геннадий Корбан.

Он добавил, что сейчас необходимо провести во всех городах и районах полную инвентаризацию земель и определиться с объемами, что каждая община может выделить воинам АТО. Если эта земля занята нелегально, то ее нужно высвободить.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


й5еупупц  (11.09.14 12:40): смешная фотка! в 80 е такое могло только сниться Ответить | С цитатой
реквием  (29.08.14 13:27): 2 х 1 метр на сурсколитовском Ответить | С цитатой
о грустном  (27.08.14 22:57): А сколько сотен (или тысяч?!) героев уже удобрили собой свои земельные наделы в безвестных канавах и лесопосадках Донбасса? ((( Ради чего??? Ответить | С цитатой
Виолетта  (26.08.14 18:06): Все,что нужно этим заместителям губернатора-полная инвентаризация земель,больше их ничего не интересует.Они же рейдеры.Вы думаете им нужны те воины в зоне АТО.Свежо предание,но верится с трудом. Ответить | С цитатой
Тарас  (26.08.14 15:47): "Ярема,герш ту, пес лiнивий!"
А де Гонта и Зализняк?!
Ответить | С цитатой
я  (26.08.14 13:00): участок метр на два на кладбище и гранитную плиту. Почему не сняли до сих пор неприкосновенность с депутатов и судий? Неприкосновенность судей это основа для рейдерства, во всем мире (даже в России) у судей нет неприкосновенности. А где люстрация? Ответить | С цитатой
Вольдемар.  (25.08.14 03:32): Согласно Закона Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту землю имеет право получить бесплатно любой ветеран. На бумаге так, но в жизни - хрен с балалайкой. Невозможно реализовать. Сначала б выполнили то, что должны на сегодня, а уже потом - брали бы на себя другие обязательства. Ответить | С цитатой
Я не поняла..  (23.08.14 22:33): Где очередь занимать? Ответить | С цитатой
хохол  (23.08.14 19:43): думаю я етот метод не пройдёт.:) точнее. а кто из участников ато будет власть спашивать?. тысяч 5-7 людей соберутся в формат типа афганского, и возьмут себе всё что положено! по закону! всё остальное простая арифметика и юриспруденция. Ответить | С цитатой
ато  (23.08.14 18:36): Ага, в районном военкомате сказали, что инициатива есть и план-схему действий по обращениям выдали. Но в земресурсах рассказывают, что законодательно это сделать невозможно. Это рассказывают, чтоб лохов-добровольцев заманить. Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте