Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Медосмотр школьники могут пройти и в сентябре

Медосмотр школьники могут пройти и в сентябре
Не обязательно выстаивать часовые очереди в поликлинике, чтобы к 1 сентября пройти медкомиссию. Справка из поликлиники нужна лишь для того, чтобы определить нагрузку на физкультуре. О том, кто для чего и когда должен проходить медкомиссию рассказала главный педиатр департамента здравоохранения горсовета Наталья Мороз.

89% школьников уже прошли плановую медкомиссию, те же, кто не успел сходить в поликлинику могут принести справку и в сентябре, на допуск к занятием отсутствие справки никак не влияет. Единственный урок, к которому могут не допустить школьника, если у него нет справки от педиатра – физкультура. Собственно справка и нужна для того, чтобы определить степень нагрузки на занятиях физкультурой, информирует Наталья Мороз.

«Конечно, желательно пройти профосмотр в ближайшее время, потому что это важно для урока физкультуры. Ведь по итогам осмотра даются рекомендации по обучению физкультуре», - делится Мороз.

Обычно в школе выдают стандартную форму-направление на медкомиссию, в нее внесен весь перечень специалистов. Но бежать сразу по всем кабинетам не стоит, для начала следует прийти к участковому педиатру или семейному врачу (для большинства детей достаточно посещения только этого специалиста). Школьники всех возрастов должны посетить педиатра и пройти пробу Руфье, для большинства ребят этого достаточно для получения справки о прохождении медкомиссии.

Более детальный осмотр должны пройти дети 6 (7) лет, которые идут в первый класс, им предписано посетить офтальмолога, хирурга, стоматолога, педиатра и сдать анализ крови на гемоглобин. Также осматривают и детей, которые достигли 11 лет (единственное отличие – они сдают кровь и на гемоглобин, и на сахар). А с 14 лет к перечисленным выше специалистам для девочек добавляют осмотр гинеколога и все обязаны пройти флюорографию.

Получается, что здоровые школьники «ходят по кабинетам» специалистов 6 раз: в 6 (7), 11, 14, 15, 16, 17 лет, в остальные медкомиссии они посещают лишь педиатра. Также участковый может отправить школьника на дополнительное обследование к любому профильному специалисту. Дети, которые находятся на диспансерном учете, должны каждый год проходить медкомиссию у специалиста, на учете которого состоят, и сдавать все необходимые анализы.

Справка.

(056) 745 55 21 – телефон департамента здравоохранения горсовета.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Наталья  (24.08.14 21:59): Действительно, было бы замечательно, чтоб в какой-то определённый день была организована медкомиссия в школе. Как в советские времена. Охвачены за один раз будут все школьники. И родителям в век бешеной загруженности не нужно будет специально отпрашиваться с работы, чтобы вылавливать врачей по их графику. Ответить | С цитатой
Света  (22.08.14 12:22): Прошли всю медкомиссию. Врач кардиолог рекомендует занятия в спецгруппе. Результат: справку для школы выдали не ОДИН МЕСЯЦ!!! Теперь надо пройти новую комиссию ВТЭК, которая с этого года находится во взрослой поликлинике. Эта комиссия даёт справку на 6 месяцев. Где взять бланк для ВТЭК, как её проходить не знает даже главврач детской поликлиники. РЕФОРМА. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Елена  (22.08.14 12:01): А в моей школе, на Тополе, классрук сказала, что никакой справки не нужно. Бланк выдали только детям находящимся на учете. Как же быть остальным и тем, кстати, которым исполнилось 11 лет? Ответить | С цитатой
Мама  (21.08.14 17:16): Ребенку дают учебники только в обмен на справку. Справку получить не можем. Офтальмолога нет ни по месту регистрации, ни по месту учебы. Без него справку педиатр не подписывает. Замкнутый круг. . Организуйте комиссии в школах, а не делитесь с родителями лживой информацией о том, как легко пройти медосмотр. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте