Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске на Центральном мосту зажгли Свет мира и единства

|«« «« »» »»|

В ночь с 23 на 24 августа в Днепропетровске на Центральном мосту прошла акция «Свет мира и единства». Ее инициатором выступила народная артистка Украины Руслана. На стыке Дня Национального Флага и Дня Независимости Украины тысячи горожан вышли на Новый мост и зажгли фонари и свечи в знак единства нашей страны.

Люди, желающие принять участие в акции, начали собираться к 21 часу. Приходили по одному и с друзьями, родными, маленькими детьми и домашними животными. Автор шуток Театра КВН ДГУ Евгений Гендин пришел с женой и двумя сыновьями.

«Они вместе с жизнью заставили меня прийти сюда. Другого выхода у меня просто не было, учитывая то, что я делаю последние месяцы», - пошутил он.

Наталья Жебрик пришла не только с мужем, детьми и друзьями, но и с очаровательным мопсом, украшенным желто-синим флагом.

«Это очень символичная акция: 2 берега объединены мостом. Очень важно, что сегодня в Украине объединены восток и запад, юг и север», - отметила она.

Некоторые участники акции приехали из других городов. Так, священник Украинской православной церкви Киевского патриархата отец Дмитрий приехал поучаствовать в акции из Новомосковска, причем не один, а с женой и двумя маленькими дочками.

«Сегодня большой праздник. День, который всех нас объединяет. Только объединившись мы сможем сделать хоть что-то. Не все могут взять в руки оружие, не все могут руководить государством, но возможность высказать свою позицию просто гуляя вместе со своей семьей, это прекрасно», - сказал отец Дмитрий.

В 22-00 на мосту перекрыли движение и милиция выстроилась вдоль ограждения, оставив пешеходам проезжую часть, но не пуская никого к перилам, чтобы не допустить несчастных случаев. Мост заполнили тысячи людей с разнообразными флагами: желто-синими и красно-черными; закрепленными на флагштоках, наброшенными на плечи; огромными полотнищами, которые несли сразу несколько человек. В глазах зарябило от ярких красок вышиванок и патриотических футболок.

Источники света тоже были весьма разнообразными: фонарики, свечи, керосиновые лампы, экраны мобильных и даже небесные фонарики. Настроение у всех было весьма приподнятое. На мосту люди начали строиться в живую цепь, чтобы соединить два берега Днепра, взявшись за руки. И им это удалось. Построение в километровую шеренгу заняло довольно много времени. Но люди не скучали, а развлекали себя традиционными майдановскими кричалками, пели Гимн Украины, Воинов света и Песню о Путине. Вокруг сновали велосипедисты и роллеры, для которых, в отличие от водителей, мост оставался открытым. Некоторые горожане, которые ничего не знали об акции и перекрытии моста, шли с правого берега на левый с тяжелыми, полными покупок, сумками в руках. Но оптимизма не теряли, только досадовали по поводу недостаточной рекламы подобного мероприятия. Мол, если бы знали, обязательно бы поучаствовали.

Акция, организованная исключительно силами волонтеров, проходила удивительно слажено. Член ОД «Країна РА» Николай Лукашов уверен, что это – признак того, как стремительно развивается украинское гражданское общество.

«Украинцы стремятся собраться всюду, где они ощущают себя духовно объединенными. Передать это словами невозможно, можно только почувствовать. Все спрашивают, кто тут организатор, но никто этого не знает. Все спрашивают, сколько мы будем тут стоять, но никто не знает. Однако все готовы интуитивно это делать. Когда большие массы людей интуитивно готовы делать что-то вместе и в них просыпается национальное сознание, они готовы перейти на следующий моровоззренчески-духовный план. Для Украины это духовно-информационный план. Мы переходим в новую эпоху, а значит должны появиться новые люди, новые украинцы», - сказал Николай.

В 22-45 все собравшиеся зажгли фонарики и свечи и успешно объединили 2 берега Днепра энергией света, добра и радости.

Справка.

Как сообщила организатор акции в Днепропетровске Наталья Хазан, в акции приняли участие более 10 стран. В этот же день засияли Таймс-сквер Манхэттена в Нью-Йорке, центр Варшавы, статуя Свободы, Эйфелева башня и Ниагарский водопад. В Украине такие же акции прошли также в Запорожье, Киеве, Кременчуге.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


орех  (27.08.14 09:16): "...Пели Песню про Путина"... Это вообще полная деградацию украинской нации, которую мыздобулы так воспевают ? Орать огромной толпой похабную и абсолютно глупейшую песенку, да еще детей учить. Скоты, ***. Поэтому и получает украинский народ всегда кнут, которого заслуживает. Европа смеется. Не с Путина. Он как раз не смешной. Смешные вы. Ответить | С цитатой
++++  (27.08.14 08:14): флаг упа как ложка дёгтя в бочке мёда. Все усилия для единства напрасны пока есть то что разделяет народ.Насильственно любить бандеровцев не получится.То что бандеровцы были патриотами страны, а не наоборот нужно долго разъяснять и доказывать , а так с кандачка (после советской пропаганды десятки лет) насильно это вызовет ненависть, а не любовь отдельной части народа к бандеровцам. Ответить | С цитатой
Zonnit  (26.08.14 21:22): Отвлечение внимания один из методов властей. Люди, не отвлекайтесь на эту развлекаловку, думайте головой! Ответить | С цитатой
1  (26.08.14 19:12): вечно недовольная ВАТА брыжет слюнями от злости. прикуси ВАТНЫЙ езык и вали в паррРАШКУ бегом! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
$  (26.08.14 16:40): Всех, кто орёт "слава Украине"..., обвешивается патриотическими ленточками и вывешивает флаги на балконы квартир - всех в АТО !!! Ответить | С цитатой
cahbe  (26.08.14 14:53): К вопросу о призыве - может стоит на таких вот мероприятиях повестки выдавать, а не ловить тех кто не хочет? А то получается флагами махают одни, скачут, кричат "геть" и "ганьба" и прочие патриотические излияния, а нормальным людям приходится потом шифроваться от призыва. Кто как не оголделый патриот обвешанный флагами со всех щелей и воплями про "ридну крайину" защитит родину? А так - прошли по толпе, вручили повестки и сразу будет видно кто тут родину любит... Ответить | С цитатой
правда  (26.08.14 10:11): Эйфория пройдет... пройдет и детский максимализм.. а дальше как жить будете?..- В капиталистических реалиях: безработица, все, кто не имеет капитала - сброд, ***.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
I  (26.08.14 06:16): Продолжайте собираться под флагами УПА (он же флаг правого сектора), и все призывы к единству будут напрасными. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
танк  (25.08.14 19:19): Стадо городских сумасшедших... Ответить | С цитатой
павлоград заибашил ленина  (25.08.14 15:20): молодцы земляки.и мы поддержали праздник хера ленина в нокаут сделали.слава нации-смерть ворогам! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте