Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
04:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В День Независимости самая длинная набережная Европы стала самой патриотичной

|«« «« »» »»|

24 августа, в День Независимости Украины днепропетровская набережная, самая длинная в Европе, без сомнения, стала и самой патриотичной.

Под многометровым Тризубом на гостинице «Парус» горожане соревновались в том, кто ярче выразит свою любовь к Украине в ее день рождения. Такого количества вышиванок и сине-желтых флагов на сантиметр площади Днепропетровск еще не видел, даже последние месяцы подъема национального самосознания. Девушки надевали на себя самые фантастические наряды в сине-желтой гамме, а парни просто заворачивались в флаг, словно в плащ. В вышиванки нарядили также почти всех детей и некоторых кошек и собак.

Нина Алексеевна Петроченкова смогла выделиться даже на этом фоне. На ней классическая длинная вышиванка, расшитая не только сверху, но и по подолу, который слегка выглядывает из-под настоящей домотканной плахты. Ручная вышивка, полотно ручной работы. Понятно, что наряд этот не дешев.

«Я привезла эту красоту с Сорочинской ярмарки еще в 2008 году, - говорит Нина Алексеевна, - и надевала 2 раза в год – на День Независимости и День города. В этом наряде раньше я привлекала всеобщее внимание. Но в этом году просто затерялась в толпе патриотов».

Впрочем, любовь днепропетровцев к Украине не ограничивалась внешним видом. Волонтеры собирали в толпе пожертвования для армии, а дети за столиками рисовали рисунки солдатам, служащим в зоне АТО. Пятилетняя Алина нарисовала себя с желто-синим флагом и написала: «Мира нам всем!». Дети и взрослые вместе создавали карту Украины из ракушек и семян, а также создавали коллаж, на котором изобразили свои мечты о том, какой должна стать наша страна. Организовали эту веселую и полезную арт-терапию волонтеры Днепропетровской психологической службы. Это те люди, которые помогают переселенцам и раненым преодолеть стресс и справиться с потерей, а волонтеров спасают от синдрома эмоционального выгорания.

«Волонтеры отдают себя другим людям. Для них очень важно наполняться положительными эмоциями. Вот почему сегодняшний праздник мы решили провести здесь, вместе с нашими горожанами. Мы хотели также показать людям, что они могут сами строить новую Украину также как и свое будущее», - говорит координатор Службы по общественным связям Юлия Дуогите.

Кульминацией праздника Независимости на Набережной Днероперовска стала акция «Запусти кульку замість кулі». Организатор акции Роман Каменкович говорит, что ее главная цель – показать, что украинцы мирный народ, что они не хотят войны. Сотни днепропетровцев пришли на Фестивальный причал, чтобы выпустить в небо синие и желтые воздушные шарики. Аня с подругами пришла заранее, чтобы не пропустить действо. «Мы надеемся, что даже такие символические действия помогут нам приблизить наступление мира», - сказала девушка.

Участники акции спели Гимн Украины и по команде одновременно запустили сотни шаров в высокое небо. С мечтой о мире. С надеждой на процветание Украины и счастье каждого украинца.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте